Code Geass Adventure

Объявление

Форум открыт для своих.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Code Geass Adventure » Арка I. Время перемен » 12 июля 2018 г. Жнец


12 июля 2018 г. Жнец

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

1. Дата: 12 июля 2018 года.
2. Временной промежуток: 20:00 - 23:00.
3. Название, охватывающее суть эпизода: Жнец.
4. Участники: Максим Карпов, Владимир Ленский; Катерина Фельдман.
5. Мастер эпизода: Малкольм Террел.
6. Место действия: База ОАР в 23 секторе (Бывшая Россия) и подземные туннели под ней.
7. Ситуация: Владимир после по сути безрезультатных поисков информации о своей находке, решает что тянуть больше с оповещением начальства нельзя. Эвакуация уже подходит к концу, ещё немного и его самого отправят со всем его оборудованием на резервную базу, и тогда возможности вернуться за "Жнецом" уже не будет. Практически весь штаб уже переправился на новое место дислокации, завершением эвакуации командовал капитан Карпов - последний офицер из штаба оставшейся на базе. Не долго думая Ленский направился к капитану.
8. Очередность: Владимир Ленский, Максим Карпов.

0

2

Одет: свитер, кроссовки, потертые джинсы.
С собой: пачка сигарет, зажигалка, фонарик

Возвращение на базу было далеко не триумфальным. Скорей наоборот, Владимир возвращался «на щите».
Всю дорогу, подбирая слова, которые нужно будет сказать часовому на посту, чтобы тот пропустил его без Клыкова, Ленский только под конец понял, что нет таких слов в природе, и никогда не существовало. Не пустят его и точка. Поведут в камеру для допросов, там привяжут к стулу…
Нет. Ничего такого точно не будет – воображение разыгралось. Оно что-то в последнее время слегка шалит, наверняка так и не сумев пережить потрясение от увиденного в туннелях. Как у Владимира еще крыша не поехала – одному Всевышнему известно.
К удивлению хакера, на посту уже стоял другой солдат. Гораздо старше предыдущего, да и старше самого Владимира. Ленского он в лицо знал (тот как то чинил ему лэптоп) и потому без возражений пропустил горе-исследователя внутрь. О том, что в туннели хакер ходил не в одиночку, солдат не знал. Что же касается крови Андрея, которая во время его убийства должно быть забрызгала одежду и лицо, то её просто мистическим образом не заметили. Везение у Владимира было запредельное для обычного смертного.

Весь день хакер слонялся без дела. А если быть точнее, то без важного дела. Так, были мелкие вызовы, то там, то тут. Один раз вызвал Шинои. Но к их разговору мы вернемся попозже.
На базе вовсю шла эвакуация. Так что когда Владимир в очередной раз вернулся в серверную, её уже растаскивали по частям. Из знакомых лиц тут был только Костик-программист и пару солдат, которые кивнули Владимиру, как только он появился в поле зрения. Костик же кивком не ограничился.
- Владимир Александрович! – парень подлетел к нему настолько быстро, что наверное даже роботы в туннелях сделали бы себе харакири от  зависти – Владимир Александрович! Вы только не беспокойтесь – все будет в лучшем виде. Разберем, на новом месте соберем, системные блоки почистим от пыли, данные перезапишем и все будет как раньше и даже лучше!
Парень периодически мелькал перед глазами Ленского – он не успел закончить ВУЗ, по специальности «Программирование сложных вычислительных систем». Не успел из-за начавшейся войны.
Как только Россия пала, кафедру забили британские преподаватели, а вакантные места достались британским студентам и тем, кто мог за себя заплатить. Костик не мог.
Однако здесь в ОАР, едва услышав о таланте Владимира, попытался набиться к нему в ученики. Пока что получалось не ахти как. Владимир, к тому же, после туннелей был слегка не в настроении.
- Сеть еще не убрали? – отмахнулся он от паренька, как от назойливой мухи
- Нет… Провода пока не скручивали. Все еще работает. Но компьютеры то собраны!
- Я с ноутбука подключусь. Давайте тут побыстрее. И где моя пепельница?

Поиски нужной информации заняли у Владимира довольно много времени. Где-то около двух часов. За это время база все больше и больше вымирала. Нет, народу и оборудования тут было еще полно, правда народ паковал вещи, а оборудование, по большей части лежало в коробках, полностью готовое к транспортировке.
За эти сто двадцать минут пару раз забегала Ленка – полная девушка, лет двадцати пяти, с бесконечной манией накормить «чересчур тощего Владимира».
От бутербродов Ленский отказался, а вот кофе с радостью принял. Выслушав лекцию о том, как плохо пить так много зернового напитка и курить так много сигарет, хакер лишь улыбнулся и погрузился в дальнейшие поиски.
Информация была, но настолько косвенная, что судить о чем-то со стопроцентной уверенностью было нельзя. В основном были статьи про гениального ученого, который переместил свои шарики за ролики (свихнулся) и исчез, не оставив и следа. В правительственном архиве, от которого мало что осталось, информация тоже была несущественная: имелись данные, что свихнувшийся гений возрождал технологии небезызвестного Николы Теслы. Получилось у него или нет – неизвестно. Позже правительственный архив достался ОАР, но по частям, урывками и с огромными неточностями. Как если читать книгу с середины.
«Значит, во всем нужно разбираться самим»

Единственный человек на базе, который в первую очередь должен был получить информацию о том, что находилось в туннелях, был Максим Карпов. Вдобавок ко всему, он сейчас руководил эвакуацией, а значит являлся самым значимым лицом в этой подземке. Значит ему и карты в руки.
Найти его было делом сложным – он сейчас наверняка тоже метался по базе туда сюда, проверяя, как проходит эвакуирование. А может сидел и составлял отчеты?
Последний вариант упростил бы поиски Ленского вдвое, если не втрое, и к его облегчению он оказался верным.
Постучавшись и тихонько зайдя внутрь кабинета Карпова, Владимир произнес:
-Привет. У меня к тебе дело чрезвычайной важности – Максима он все-таки знал уже год, так что фамильярность была ни к чему.

ООС: думал сегодня не успею, но выдалось полчаса свободного времени - тут же накидал пост.

Отредактировано Владимир Ленский (2011-05-30 17:20:25)

+4

3

Одет: Всё тоже что и раньше - черная майка и того же цвета штаты с ремнём, поверх майки тонкая водолазка, сверху неизменный невзрачный длинный коричневый плащ, обут в военные сапоги.
С собой: Армейский нож, именной пистолет - модель ГШ-18, механические часы;

Мерное тиканье механических настенных часов, шорох бумаги и звук скользящей по ней ручки. Тусклый и время от времени мерцающий свет настольной лампы выхватывал из царившего полумрака лишь небольшую часть массивного стола, явно видавшего лучшие времена и две руки сидящего за ним человека, уходящие во мрак. Очередной лист с напечатанным текстом, повествующих о последних наблюдениях "Егерей" за передвижением патрулей и сил Британии в регионе. Вдоль и поперёк исписанный рукописными замечаниями капитана, отправился в пухлую, допотопного вида папку, которая тут же была перевязана и небрежно скинута в огромную гору таких же допотопного вида папок, которая уже не вмещалась на столе и потому складировалась прямо на полу. Но стоило отправленной в полёт макулатуре исчезнуть во мраке и слиться с еле видным силуэтом горы этой самой горы, как на освещённое пространство стола легла новая папочка с ворохом бумаги в ней.
Тихий усталый вздох, и скрип спинки деревянного стула, на которую откинулся Карпов. Протирая уставшие глаза, от этого полумрака и километров прочитанного текста, Максим в который раз уже проклинал инженеров, строивших базу, и не проведших резервную линию питания в помещение, которое последнее время служило личным кабинетом капитана, основная накрылась медным тазам благодаря особо ретивого демонтажа всего что можно было демонтировать. Не забывал он лихо помянуть и сваливший уже с базы командную ставку. Олег вместе со своими штабистами, были уже где-то на пол пути к резервной базе, а его оставили за старшего - руководить завершением эвакуации и подготовки к встрече "гостей", которые подозрительно сильно задерживаются. По крайней мере, если верить отчётам "Егерей", Британцы действовали очень вяло, и это было явно не к добру, что подтверждалось частично теме же проклятыми отчётам, от тех же трудяг "Егерей", ну и ещё по некоторой информации поступавшей по различным "каналам" от сочувствовавших и поддерживающих освободительное движение сторонних и мирных людей.
На первый взгляд, передвижение патрулей, и небольших отрядов оккупантов были обыденными и мало чем отличались от их повседневной возни. Но опытный глаз командира "Волкодавов" не мог не заметить, что окружающая территория, тихо, неспешно, лишь бы не спугнуть, но верно берётся в кольцо, и нынешняя база ОАР находиться примерно в центре этого кольца, ещё немного и повстанцы окажутся в "котле", и тогда им бежать будет некуда. По крайней мере, так Британцы думают. И не то что бы они были не правы в своих расчётах, просто они не знали, какой туз припрятан у ОАР в рукаве. На уставшем лице капитана появилась усмешка, взгляд упал на часы, отбивших уже восьмой час, день потихоньку шел к своему завершению. Сумасшедший денёк.
Всё, так или иначе, но шло в пределах плана. Эвакуация близилась к завершению, первые приготовления к "встрече" уже были завершены, люди работали слаженно, как хорошее отлаженный механизм. Пришлось немало потрудиться для достижения такого эффекта, часа два Карпов как голодный коршун носился по базе, пытаясь, как выяснилось, практически стихийное бегство, организовать во что-то толковое и эффективное. В итоге его старания были вознаграждены, и дело пошло значительно быстрее и слаженнее. В купе с тем, что на них ещё не сыпались бомбы и десант, артиллерия не утюжила внешние рубежи защиты, а Рыцари не выбивали бронированные двери, пытаясь попасть внутрь подземного убежища повстанцев, и в ближайшее пару часов им эти "радости" не грозят. То можно считать, что события пока что развивались наилучшим образом. Но опять же, ситуация могла измениться в любую минуту, и потому расслабляться и бить баклуши не было времени.
Небольшой "перекур", приправленный размышлениями, на тему: "какой сделают следующий ход Британцы"; завершился, и Карпов вновь принялся за бумажную работу, которую, как бы она ему не нравилась, сделать было нужно, причём раньше чем прибудет следующий поезд, но котором уедет вся важная документация, которую было решено не уничтожать. Всё что на нём не уедет, будет уничтожено, за исключением фальшивого архива, над которым сейчас трудились его адъютанты, пользуясь предоставленным Британией временем, отшлифовывая "узкие" места и предавая ему вид подлинного.
Неожиданно раздался стук в дверь, Максим поднял глаза и посмотрел на вошедшего человека, и с удивлением в нём узнавая Ленского.
-Привет. У меня к тебе дело чрезвычайной важности. - Появления Владимира он никак не ждал. Знали они друг друга давно, но виделись раз-два в месяц. Ленский всё время проводил в своей насквозь прокуренной комнатушке, редко вылезая из-за компьютера, большую часть времени полностью погружаясь в какой-то свой, не ведомый Максиму, мир цифры. А Карпов всё время мотался по стране, устраивая оккупантам "весёлую жизнь",  и не так уж часто бывал на базе, так что пересекались они не часто, хотя и при таких обстоятельствах, знали друг друга они относительно не плохо.
- Надо же, давненько тебя не видел. - Кивнув в знак приветствия и отложив ручку, Максим махнув рукой на стоящий перед столом стул. - Садись, рассказывай, что там у тебя случилось чрезвычайной важности?

Отредактировано Maxim Karpov (2011-05-29 20:14:24)

+4

4

пост оформлен совместно, по скайпу

- Максим - начал Ленский - Дело действительно серьезное. И, ты уж прости за наглость, но я такого насмотрелся, что без успокоительного ниже сорока градусов, продолжать не смогу.
На лице Карпова возникло недоумение, он окинул взглядом старого приятеля и казалось хотел что-то сказать, но в последнюю секунду передумал. Молча встав, он подошел к старенькому шкафу, стоящему возле стола у стенки, столь же изрядно потрёпанному, как и стол. Раскрыв дверцы и пошуршав во внутренностях Максим обернулся держа в одной руке на треть опустошенную бутылку водки, в другой два гранённых стакана вставленных друг в друга.
Вернувшись на место, так же молча, капитан расставил стаканы и плеснул в каждый грамм по сто. После чего сел и пододвинул один стакан Ленскому.
- Так в чём дело? - Голос и взгляд упёршийся в программиста, были серьёзными, красноречиво говоря что Максим воспринял Владимира всерьёз.
Выдох - водка устремилась к пищеводу; о закуске и речи быть не могло, так что Ленский просто "занюхнул" рукавом. Запах свитера, прокуренного насквозь, до каждой маленькой ворсинки, тут же смягчил пары алкоголя.
Уперевшись локтями на стол, Владимир положил подбородок на скрещенные пальцы и так же уперся взглядом в своего собеседника:
- Клыков погиб Максим. Отчасти это и моя вина... - впервые за несколько часов, Владимир расслабился и понял, что чувства, которые раньше находились под замком, теперь полезли наружу. По щеке скатилась скупая мужская слеза:
- Черт меня дери... Я его потащил в туннели, подделав разрешение. ТЫ представляешь, в какой я заднице? Глубже не придумаешь. Однако я дошел до ранее неисследованной зоны, по приблизительной карте и... Макс, мне будет проще показать тебе, что я там нашел, потому что даже одно воспоминание об увиденном отнимает дар речи...
Молчание. Карпов продолжал смотреть на своего собеседника, следя за медленно стекающей по не бритой щеке слезе, вскоре затерявшейся среди щетины. Максим прикрыл глаза, раздался тихий вздох, после чего рука капитана подхватила стоящий стан и опрокинула содержимое ему в горло, и со стуком опустила на стол.
- Представляю Вадим... что там произошло, как Клыков погиб? – Карпов, всё это время сидевший в пол оборота к Ленскому, развернулся к нему полностью. -  Зачем вы вообще попёрлись в туннели?
Максим откинулся назад, на лице была усталость, сегодняшний день его изрядно вымотал, а теперь ещё это...
- Так, рассказывай всё с самого начала и по порядку. Начиная с того, что тебя вдруг сподвигло в сталкеры записаться?
Словно подражая Максиму, Владимир тоже выдохнул: с горечью, с сожалением о случившемся. А потом набрал в легкие побольше воздуха и начал рассказ:
- Максим, ты ведь знаешь как я на дух не переношу британцев. В своем стремлении отомстить, я готов пойти на все... Любые средства хороши на войне, и кому, как не тебе, лучше всего знать это.
За поиском средств я обратился к старым архивам: это моя стихия, мое призвание - поиск информации на благо Родины. А, как гласит пословица: "кто ищет, тот да обрящет".
Я нашел... Но информация была настолько "мутная" и непроверенная, что только сумасшедший рискнул бы полезть в туннели, чтобы проверить эти "байки". Выходит, я псих.
Да и не один полез, а втянул во все это Андрюху... пусть земля ему будет пухом.
Мы отошли от базы не очень далеко - всего километр. Это по сравнению с общей протяженностью туннелей ерунда...
А потом... Максим, поверь это действительно лучше видеть. Там уже не опасно, но... Это нужно видеть СОБСТВЕННЫМИ глазами, а не через рассказ такого идиота, как я...

Почесав подбородок, Карпов вновь плеснул «огненной воды» и себе и Ленскому. Оба подняв стаканы, не чокаясь, залпом осушили их, за товарища. Слов было не нужно, Владимир понял капитана и так..
- Хорошо. Посмотрим что ты там откопал, - немного ещё подумав, Карпов добавил, - за одно заберём Андрюху, раз мне о случившемся не доложили, то полагаю ты вернулся без его тела и о случившемся никого не оповещал.
Это был не вопрос а утверждение, скорее произнесенное для галочки. Встав из-за стола, и вернув бутыль и стаканы на место в шкаф, Напиваться было рано, Карпову нужна была ещё соображающая голова, и своя и Ленского. Хотя бы для того, что бы не заблудиться в туннелях.
- На счёт поддельного пропуска я что-нибудь придумаю... - вернувшись к столу, Максим взял трубку с телефона и нажал пару кнопок на нём. - ... с Клыковым, тоже... да, Александра? Тут у меня срочное дело возникло, зайди ко мне в кабинет и забери документы которые я не успел разобрать.. да, только по ним, разберёшь, составишь отчёты, нужно всё сделать до того как следующий грузовоз уйдёт... Хорошо, так и сделай.
Повесив трубку капитан вновь обратился к Владимиру.
- Пошли, возьмем пару ребят по пути и отправимся к твоей находке. Ты уверен что теперь там безопасно?
Ленский прикрыл глаза:
- Я бы сказал относительно безопасно. По крайне мере, с тобой точно ничего не случится, если у тебя при себе не будет вот этого - Владимир кивнул на ГШ-18.
- Звучит конечно абсурдно, но так оно и есть. Андрей поплатился жизнью только потому что у него было оружие. Я же им обращаться не умею, а потому и не взял - за ненадобностью. И только поэтому сейчас сижу тут и разговариваю с тобой...
Ленский достал пачку сигарет, извлек одну и закурил:
- Да... Тело я не забрал. Не смог... Испугался - если не юлить и говорить начистоту. Ну представь себе - Ленский стряхнул пепел с сигареты в пепельницу, что стояла на столе - Возвращаюсь я на пост, а на спине у меня труп. Я программист, а покойный - солдат. Он умер, а я выжил, хотя все шансы то были наоборот. Мистика... А в мистику у нас на Руси либо верят, либо стреляют. Мне бы не хотелось попасть под второй вариант - я вполне себе материален и пара дырок в теле точно не дадут мне гарант долгой и веселой жизни.
Выдохнув никотиновый дымок через нос, Владимир откинулся на спинку кресла и прикрыл глаза, еще раз затягиваясь:
- Матерь Божья, Макс! Ты даже представить себе не можешь, как моя находка поможет нам в войне! Это нечто! Зуб даю, что после увиденного, твоя челюсть еще долго будет находиться в районе пола...
Хакер докурил сигарету, выкинул её в пепельницу и встал со стула.
- Пошли!

***
С ними пошли еще четверо – никого из них Владимир не знал, а Максим представлять не стал.
Крепкие рукопожатия этих ребят говорили лишь о том, что с таким же успехом они могут пожать чье-нибудь горло. Крепкие, статные, как на подбор. Естественно начинаешь думать, на каком заводе их всех штампуют?
…На посту был тот же солдат, который встретил Ленского, когда он возвращался из туннелей. Ничего не сказав и лишь удивленно вскинув бровь, служилый человек поглядел в заявление, сунутое ему под нос Карповым, и пропустил всех шестерых.
По просьбе Ленского все оружие (от огнестрельного, до колюще-режущего, было оставлено на посту). Четверо бравых молодцев конечно поворчали, но ослушаться приказа Карпова не смогли. Владимир же заслужил пару косых взглядов в свою сторону и одну, ну очень нехорошую улыбку, прямо говорящую: «будь моя воля, червь компьютерный!..» Хакер виновато улыбнулся. Ничего страшного – как только увидят то, что убило Клыкова, еще спасибо скажут и извиняться станут.
- Так всё-таки, как он погиб? – Карпов шел рядом с Ленским, освещая фонариком путь.
- Я повторюсь, но рассказывать это не имеет смысла. Глаза…
- Ладно, убедил – прервал его Максим.
Дальнейшее путешествие происходило в полной тишине. Единственным звуком было эхо шагов. Иногда к ним присоединялась капель, падающей со стен и потолка воды (?!)
- Черт, ну и воняет же тут – один из идущих рядом «вояк» поморщил нос. В темноте конечно этого было не разглядеть, но Владимир отчетливо представил себе мимику его лица.
- Долго нам еще, Сусанин? – другой из компании «головорезов» хлопнул хакера по плечу и рассмеялся
- Тебе хватит… - огрызнулся Ленский. Сейчас, когда рядом был Максим, можно вести себя посвободнее – капитан подраться не даст.
- Смотри чтобы тебе хватило – «богатырь» еще раз хлопнул Владимира по плечу, но уже не по-дружески, скорее это был толчок, с целью, повалить Ленского.
Максим ничего не сказал. Он просто повернул голову в сторону заносчивого коллеги и тот сразу утих, не увидев, но почувствовав на себе всю тяжесть капитанского взгляда.
…Клацанье раздалось там же, где и в прошлый раз.
Все, за исключением Ленского остановились. Он же пошел дальше, как ни в чем не бывало. Спустя мгновения двинулись и остальные.
- Что это, мать его?
- Впервые такое вижу….
-Может они японские?
- Ага, конечно. Вон, на заднице знак качества Токийского Университета Робототехники.
-Реально?
- Нет, дебил!
Ленский закурил.
- Вот так он и погиб Максим. Наставил на одного из этих «голубчиков» пушку и все… Я даже мама сказать не успел.
- А тело то где? По твоему рассказу, вы отступали. Значит труп Андрея должен был встретиться нам раньше.
- Может быть так, что это они продвинулись вперед и мы встретили их раньше.
Так и было. Охладевший труп Клыкова лежал в неестественной позе, чуть далее. Все, при виде мертвеца, перекрестились.
- Да упокоится душа его – произнес кто-то.
- Понимаю, что звучит цинично, но заберем его на обратном пути. Сейчас, тащится с ним туда, смысла нет – мы люди взрослые и это понимаем. А если кто-то возьмет труп и пойдет обратно – то он имеет все шансы заблудиться.
Максим посветил фонариком в сторону одного из сослуживцев:
- Толь, дорогу запомнил?
- Обижаешь!
- Ну тогда вперед и с песней – встретимся на базе.
Ленский косо посмотрел на все это со стороны, но факт был очевиден – эти люди обучены подобным фокусам специально, пускай даже с рождения у них не было такой феноменальной памяти, как у Владимира.
- Двинулись дальше…

+3

5

Диалог был согласован с игроком.

И вновь тишина, сопровождаемая только гулким топотом солдатских сапог и не слишком подходящими для таких путешествий кроссовками Ленского, продолжавшего вести сократившегося на одного отряд подземных "кладоискателей". Впрочем "клад", был уже найден по заверениям программиста, и капитану с компанией оставалось лишь понять, что он из себя представляет, и какую ценность для них имеет.
"Стальные самураи" поразили всех бойцов, включая Карпова, ни с чем подобным никому из них не приходилось ранее иметь дело, и чёртас два бы кто и них поверил бы, что по туннелям шастают "терминаторы" с мечами, если бы сами этого не видели, уж больно это смахивало на фантастику или бред. Впрочем, быть, в чём-либо уверенным казалось нынче уже не возможным, только сегодня утром их "разбойный" отряд полевали свинцом четыре автономных "самоката", словно из «Звёздный Войн» только что сбежавших, так что капитану как-то легче перенёс увиденное, без отвалившихся челюсти и глазами по пятаку.
Карпов вообще шел мрачнее грозовой тучи, что ощущалось практически физически. Его голову занимали несколько иные и довольно не приятные ему мысли. И дело было не только в подтвердившейся смерти Клыкова, в которой он не особо-то сомневался, а в факте того, что целый взвод опасных боевых машин неизвестного происхождения разгуливал буквально у них перед носом, в "двух шага" от передового блокпоста, можно сказать, и об этом никто не знал и не узнал бы, если бы не эта безрассудная парочка "горе-сталкеров". Этот инцидент явно показывал, что ОАР понятие не имеет, что у них под носом происходит, и то, насколько их база была не защищена от внезапного нападения. Подобный просчёт и безответственное отношение к безопасности вышестоящего руководства, попросту бесило Карпова, за такую халатность следовало бы расстреливать, по его мнению. Возможно, именно эта аура тихого бешенства исходившего от Карпова и заставила бойцов рассредоточиться по широкому туннелю и осторожно следовать за "проводником", а нежелание быть готовым к очередному сюрпризу. Лишь Ленский на это не особо обращал внимания, прекрасно зная, что Максим не позволит себе сливать свой гнев на окружающих.
- Влад... - вдруг обратился Максим к программисту, по сокращению больше нравившемуся капитану, нежели просто "Вован" или "Вова", причём нравиться ли такое обращение Владимиру никто не спрашивал, впрочем, никто и не возражал, - эти "стальные самураи" же не решат "вдруг" прогуляться до нашей базы? Будет очень неприятно возвращаться на блокпост превратившейся в скотобойню.
- Думаю нет... Вряд ли они запрограммированы на продвижение вперед, иначе бы уже давно добрались до базы. Просто патрулируют определенную зону.
- Думаешь… - капитан с сомнением покосился на Ленского и чуть замедлил шаг, но тут же выправился, – ладно, если что вдруг случиться, Толя всех предупредит как быть, потом с ними разберёмся.
Когда туннель вдруг стал резко расширяться, стало ясно, что они почти у цели, даже без соответствующего замечания Ленского, пояснившего что ни почти на месте. Ещё немного осторожных блужданий во тьме разрываемыми лишь узкими лучами их фонарей, и уже через пару минут ходьбы, их спасительный свет фонарей оказался не в силах дотянуться до ушедших далеко в стороны стен и потолка. Ощущение было паршивым, никаких ориентиров кроме рельсового пути скоростных поездов уводящих в чёрную бездну, лишь земля под ногами и непроглядный мрак со всех сторон окруживших пятерых человек, вдруг оказавшихся какой-то ничтожной мелочью в лапах тёмного мира поземки не знающего границ. Максим отметил хладнокровие и волю программиста, который в одиночку не побоялся продолжить путь, ведь порой тьма скрывающая неизвестность и обступающая давящая тишина пугают больше чем приставленный к горлу клинок бездушной машины, для которой твоя жизнь ничто, лишь статья в программном коде, гласящая устранить объект при опознание в его инвентаре оружия.
Ещё пару минут ходьбы и вот из темноты навстречу группе вынырнула  гигантская стена из метала. Холодная, и гладкая, словно её полировали тут каждый день. Владимир, окинув её взглядом, отошел куда-то в сторону, Максим подсветив в том направлении, куда тот двинулся, увидел выступающий из стены терминал.
- Здоровенная сволочь... – в это время послышалось сзади от Степана, прохаживавшегося вдоль стены, - кто ж такую дуру отгрохал!?
- Лучше спроси, что за ней спрятано.. - пробормотал Ленский колдуя над терминалом, которому явно был не один годик от роду. Пульт был очень старым, и подошедший к нему ближе Карпов окинул устройство оценивающим взглядом, знатоком технического антиквариата он не был, но лет десять был готов присудить устройству, если не больше.
Набрав нужную комбинацию Ленский сделал пару шагов от терминала и уставился на стену. По её периметру вспыхнули лампы, освещая огромное пространство подземной рукотворной пещеры. Свет, испускаемый светодиодами был.. странным. Пульсирующий и рябящий, от него становилось не по себе. Металлическая стена, на проверку оказавшейся дверью не малых габаритов, и почему-то казавшейся способной выдержать прямой ядерный удар, стала не спешно, плавно, и на удивление тихо разъехалась в разные стороны, открывая обзору людей обширный комплекс.
В том, что всё это нужно было видеть самому, а пытаться описать это словами просто не возможно, в этом Ленский был абсолютно прав, уже второй раз за их не долгое путешествие. Тот кто построил этот комплекс явно руководствовался не обыкновенными человеческими представлениями об устройстве подземных сооружений. Настолько всё это было не обычным и странным, фантастическим, появилось даже чувство ирреальности происходящего.
- Святой Иисус, пни меня, если это не сон.
На слова всё того же Степана никто не отреагировал. Владимир уже видевший всё это, и потому не столь впечатлённый зрелищем фантастического комплекса, двинулся вовнутрь по направлению к самой главной находке, и Карпов поспешил за ним, на ходу окликая своих разинувших рты "головорезов".
- Степан, Матвей, остаётесь у ворот и глядите в оба, Колян идёшь с нами. - Бойцы тут же собрались, двое, как и приказано остались на карауле, а Коля быстро нагнал Ленского и Карпова.
- Вот, то самое НЕЧТО, о котором я говорил, Макс…  - Владимир остановился и повернулся, с интересом наблюдая за реакцией  Карпова с Коляна.
Максим медленно вёл свой взгляд вверх по гигантской фигуре того, что обозвать хоть как-то был не в состоянии. "НЕЧТО" - лучшее, что приходило в голову. ОНО завораживало, ОНО притягивало и пугало одновременно. В каждом изгибе этого чёрной фигуры чувствовалась невероятная мощь способная нести гибель и разрушение, словно всадник апокалипсиса на бледном коне, имя которому – Смерть. Конструктор явно черпал вдохновение из образа этой почтенной дамы, творя что-то, что уже не было простым инструментом для разрушения и сеяния смерти, а являлось ими самими по своей природе.
- Владимир… - тихо, и медленно проговорил Максим, вглядываясь в "лицо" зловещей находки, - теперь, когда я сам вижу ЭТО, можешь не бояться, что я тебя за психа приму… рассказывай всё, что тебе удалось выяснить о НЁМ, всю "муть" и слухи о которых говорил. Сейчас любая мелочь будет важна, потому что я понятия не имею что ЭТО такое.

+3

6

Реакция Максима на увиденное была вполне предсказуема. Ленский словно наблюдал себя со стороны, в тот момент, когда впервые вскрыл гермоворота, с той лишь разницей, что это был не он.
Челюсть капитана, если бы не его выдержка, наверняка бы рухнула на пол. Колян же, что пошел вместе с ними, не выдержал и приоткрыл рот, застыв в изумлении.
Владимир улыбался.
Достав сигарету, хакер «задымил», не сводя глаз со своих товарищей. Пускай насмотрятся, привыкнут. Потом поднимутся в кабину – осмотрят труп, который наверняка уже несколько лет ждет того момента, когда его освободят из импровизированной «могилы» и похоронят как положено, со всеми почестями.
Стало как-то слишком тихо – Владимир слышал, как дышат Максим и Николай, слышал свое дыхание. Еще чуть-чуть, и ему показалось, что он может расслышать тление бумаги, на кончике сигареты. И больше никаких звуков – все вымерло.
Жнец приветствовал своих гостей, укрыв их своей гробовой тишиной, словно хвастаясь своим могуществом, перед теми жалкими созданиями, что сейчас стояли перед ним. И впрямь, что могут эти насекомые, против его размеров; против его смертоносного лезвия, которое режет металл как бумагу (Ленский был в этом уверен); против его нечеловеческой скорости, технической мощности и крепости стали?
Владимир невольно обернулся, словно машина за его спиной действительно была живая. Периферическое зрение, лишь на долю секунды уловило мимолетное движение – голова робота покачнулась, кивая визитерам. Показалось?! Скорей всего…
Максим попросил невозможного. Рассказать о том, о чем Ленский явно не знал, мог лишь догадываться, да и то, догадки были совсем мутные.
Что можно рассказать из тех «баек», которых он нашел в интернете? Архивы старых форумов, просто пестрели заголовками, что у России есть секретное оружие, которое оно использует в самый критический момент. Однако Российская Федерация, так ничего и не использовала, а те, кто вселял людям надежду на форумах… Где они теперь?
Два-три интернет ресурса располагали более менее точной информацией, почти приближенной к тому, что сейчас стояло перед Карповым и Ленским. Не зря же, они были закрытыми – эдакий форум для людей приближенных к верхушкам власти. Да и то, 50% из написанного там, было вольной фантазией авторов. Имелся «костяк» с информацией о разработке, а на него уже нарастали всяческие небылицы. Причем порой они уходили в такие «дали», что на основе всего этого можно было бы писать научно-фантастический роман. А другие верили… Впрочем, у них не было шанса проверить. А у Владимира есть – Жнец сейчас перед ним.
Некий пользователь, под ником GeHuu, писал, что некотрое время был ассистентом, у «безумного профессора». Он дал приблизительные характеристики наработок своего учителя – на тот момент ему никто не верил. Ленский тоже пролистал его блог без интереса. А сейчас вспомнил некоторые строчки, которые тут же продекламировал Максиму:
- «Технологии, намного опережающие свое время… Они действительно завораживают – поражаешься тому, как человеческая мысль может быть воплощена в жизнь. Они опасны и этим столь привлекательны. Если всё оружие, что придумало до этого человечество, является простым рабочим инструментом, вроде молотка, то это шпага! Изящная шпага, с красивым эфесом, удобной рукояткой, хорошо ложащейся в руку и смертельно острым лезвием. Однако, это прекрасное оружие проклято… И горе тому, кто будет обладать им…»
Так выразился об этой штуковине человек, который имел о ней больше всего информации, чем кто-либо другой. Дневники разработчика я попросту не смог найти. Скорей всего он либо не вел их, держа все в голове, либо писал не в электронном виде. Найти бы его могилу, да провести эксгумацию… Да только где её теперь найдешь. Пошли, я представлю Вам «счастливого» владельца этой «игрушки».
- Ленский указал на подъемник.
Двинулись…
Заскрипел старый механизм, местами проржавевший, но все еще надежный – перед тем как подниматься наверх, Владимир все же удостоверился в безопасности подъемника.
Труп был на месте – Владимир бы удивился, если бы он исчез. Решил размять старые кости…
- Ну, вот как-то так, Макс… Тут еще очень много непонятного. Я бы подогнал эту машинку кому-нибудь на исследование. Только этот кто-нибудь, должен быть из наших. Ты понимаешь о чем я… Не хочется раньше времени раскрывать британцам свой козырь. Я думаю, теперь ты тоже не сомневаешься в том, что у этого чуда есть огромный потенциал.
Выкинув сигарету, Ленский посмотрел, как она полетела вниз. Долгий путь для сигареты – мгновение для человека.

+3

7

"Не густо, впрочем, иного ожидать было бы глупо. Чудо что об этой разработке Владу хоть пару слов удалось выудить. А вот разработчика, скорее всего точно не найдём, поищем, но проще будет тень поймать, чем его о нём хоть что-то найти." Проследовав за Ленским на подъёмник, вся троица устремилась к вершине чёрного исполина. Пока они поднимались, Карпов рассматривал косу - единственное сразу распознаваемое оружие в руках необычной машины. "Таким лезвием, можно и эсминец как буханку хлеба на двое разрезать, и скорее всего без малейшего сопротивления со стороны стального корпуса корабля." Максим представил себе как эта коса срезает пласты огромные стали и метала, оставляя за собой лишь чистый срез. По спине пробежали мурашки, "Универсальная машина и рыцарь ей на один зуб будут."
Подъёмник остановился, и троица оказалась возле кабины управления машиной, по крайней мере, они так считали, место в ней уже было занято давно истлевшим трупом. Одежды совершенно не осталось, из органических тканей лишь прозрачный слой кожи, который при малейшем прикосновении обращался в прах, даже волос не осталось, лишь кости боле менее сохранились. Сидел должно быть бывший "владелец" чёрной машины смерти в этом склепе пару лет минимум. "Склеп... да этот ангар больше походит на склеп, словно его строили не для защиты машины от внешних воздействий, а наоборот, что бы защитить то, что было снаружи от Него." Максим пристально всматривался в очертания, оголившегося от плоти черепа, словно ждал ответов на свои не прозвучавшие вопросы от бывшего пилота, хозяина.. или быть может жертвы "Жнеца". "Жнец" - словно кто-то прошептал имя машины капитану на ухо, Максим даже нервно обернулся, но сзади увидел лишь Коляна не отводившего загипнотизированного взгляда от головы "Жнеца". Беспокойство стало грызть видавшего многое в жизни война. Что-то было тут не так. Внутреннее чувство опасности, не раз спасавшее "Волкодава" от вражеской пули и много чего ещё, вовсю било тревогу и требовало немедленно отсюда сваливать и забыть об этом "Жнеце", как о кошмарном сне. Капля пота скатилось по щеке встревоженного капитана, нервно оглядывавшего просторный ангар, наполненный малопонятным оборудованием, и ещё этот странный свет...
Карпов протёр рукавом взмокшее от пота лицо. Здесь не было жарко или влажно, наоборот прохладно и свежо. Вентиляция, по-видимому, была сделана на славу и за всё время, пока подземный комплекс был запечатан, исправно функционировала. "Что же такое твориться, совсем нервы не к чёрту стали. Стареешь, старший лейтенант раньше времени, стареешь…" Снова взгляд лёг на кости неизвестного пилота, после чего перешел на задумавшегося Ленского. Максим постарался прогнать непонятное чувство тревоги и беспокойства и сосредоточиться на том что следовало сделать.
Говорил Владимир всё верно, машину следовало изучить, причём команде учёных из спец отдела, которые вели все самые засекреченные ОАР разработки касающихся универсальных машин и их вооружения, они были лучшими и должны были быть самыми надёжными из учёных и инженеров. Однако в свете целого ряда последних событий, Карпов серьёзно стал сомневаться в системе безопасности действующей в ОАР, и было ли разумно во всеуслышание объявлять о столь ценной, как считал капитан, находке? Максим прикусил губу, обдумывая всё это, из памяти всплыл разговор с Шинои, и по его лицу пробежала ее заметная тень. В том, что к "Жнецу" не в коем случаи не стоит допускать лишних людей, Ленский был прав трижды.
- Находку следует оставить в тайне. - Взгляд капитана был серьёзен. – Возможно, в системе есть крот. Так что вполне возможна утечка информации на сторону. Потому действовать будем осторожно. Нужно подобрать особо надёжных людей, которые даже при выкручивание сосков раскалёнными щипцами, будут делать недоумевающий вид, мол: "впервые слышу и нечего не знаю". Но перво-наперво, машину нужно отсюда вытаскивать, тихо и скрытно ото всех. Времени у нас не много, когда точно ударит Британия неизвестно, но заниматься здесь исследованиями крайне опасно, и велик риск обнаружения, если враг всё же проникнет в замурованные туннели. Маловероятно, но возможно в теории, а я не хочу Им рисковать.
Максим переводил взгляд с одного на другого, Колян кивнул соглашаясь. В нём Карпов был уверен, как и во всём боевом звене, им возглавляемым, не в первой с ним имел дело и именно потому, что Коля был надёжным и одним из не многих кого капитан мог назвать "своим человеком", он и взял его в этот подземный "рейд", и как показали события не прогадал с осторожностью. Взгляд остановился на Ленском в ожидание, его решения. Ведь фактически, сейчас Максим предлагал временно присвоить себе находку, не ставя в известность командование и ОАР в целом. Владимир думал над ответом недолго.
- Максим, командир тут ты. Как скажешь, так и будет.
Карпов хмыкнул, ответ был "да", что он будет именно таким Максим и не сомневался. Этот небольшой вопрос был улажен, и теперь стоило озаботиться и другими проблемами. А именно тем как вытащить от сюда "Жнеца", на коляске его точно от сюда не укатишь, не годились и поезда, слишком крупный. Максим подошел поближе к раскрытой кабине и осторожно положил руку на череп покойника,  осматривая его на предмет "сюрпризов". Мало ли какую весточку мог оставить умирающий человек нашедшему его. Однако ничего не было, не писем на хрупких листках бумаги, не таинственных абвиотур на пожелтевших фотографиях, не надписей на бортах кабины сделанных кровью. В общем ничего такого, что бы в данной обстановке для большей таинственности могло быть. Максим даже слегка разочаровался, впрочем совсем чуть-чуть, ведь с тем же успехом под костлявым задом покойника могла быть спрятана граната или ещё какое устройство для "тёплой встречи". Поняв, что скелет безопасен и не представляет интереса, Максим переключился на тщательный осмотр самой кабины. Представляла она из себя гладкие стенки из тёмного метала с еле заметными разводами или быть может даже рисунками. Никаких экранов, приборов, систем управления, вообще ничего кроме двух толстых проводов с палец толщиной выходящих откуда-то из-под сиденья, и оканчивающихся прикреплёнными к ним браслетами. И всё! Ну, ещё покойника забыли.
Вынырнув из кабины, пока осматривал её чуть ли не полностью в неё залез, Карпов удивлённо хмыкнул и почесал подбородок, после чего развернулся к наблюдавшими за его действиями Владимиру и Коли.
- Если бы ещё знать, как этой машиной управлять… никогда не видел подобных систем управления. – Поделился своим "открытием" капитан с парнями, косясь на браслеты, которыми видимо как-то и следовало управлять. По крайней мере, ничего иного, что могло бы претендовать на органы управления, он не находил. - Коля, помоги мне вытащить аккуратно эту спящею красавицу, а то не на роком ещё проснётся.
- Не каркай командир, не ровен час, как и покойники, бегать начнут. После всего этого не удивлюсь такому. - Без особого энтузиазма, боец стал помогать с извлечением остатков человека. Несмотря на их старания, покойник всё же развалился на косточки у них в руках. Сквозь зубы, отпустив пару "ласковых" покойничку, они собрали остатки и сложили их на краю подъёмника. "Если на нём была какая-то зараза, то нам конец..." пронеслась запоздалая мысль в голове капитана, когда дело уже было сделано. Теперь кабина была освобождена, но ничего нового при повторном беглом осмотре кабины, найти не удалось.
Максим посмотрел на наручные часы. Времени они провозились уже порядком и если продолжат в том же духе, то всю ноч угробят без результатов. Нужны были дополнительные руки и специалисты.
-Сейчас в низ едем. Сгрузим этого..- Максим указал на остатки от человека, - потом Коля, отправишься со своими на базу. Собери своих ребят, но только из первого отряда, зайди в инженерный особый отдел, и если Муха с Тимофеем ещё там, а они ещё должны быть там, тащи их с собой сюда со всем инструментом, что смогут с собой утащить. Никому не слова о том, что нашли, будут допытываться, скажешь, что сами не знаем, инженеры разберутся. И да, посмотришь, как далеко продвинулись "стальные самураи", на блокпосте пусть один из наших дежурит, на случай если они-таки заявятся.
- Так точно! - Подтвердил готовность исполнить приказ боец. А Карпов переключился на Ленского, попутно нажимая кнопку на пульте подъёмника, что бы опуститься в низ.
- Тебе тоже стоит тут пока что задержаться, осмотри помещение на наличие компьютеров, диагностических систем, или ещё чего-нибудь. В конце концов, этот ангар, должен, видимо обеспечивать Его обслуживание и ремонт, а не просто выполнять роль морозильника для сверхмашины. - Капитан задумался на полминуты, и уже сходя с трапа продолжил. - Может тебе какое оборудование нужно, пока Калян тут, заказывай ему, он прихватит на обратном пути.

+3

8

Пока ехали вниз, Ленский уже в который раз, осматривал Жнеца. С головы до ног.
Сколько ни смотрел он на это «чудовище» в мире Найтмеров, все не мог определится, что же сильнее – восхищение или страх перед этой машиной. Боролись в нем эти два чувства, с равными усилиями.
Аналитический ум подсказывал, что просто так, допускать человека к пилотированию этой машины нельзя. Не говорил причины, но противился.
А сердце ликовало. Оно просто кричало от восторга! Вот теперь Британцы кровью умоются. Эмоции были на высоте, на своем пике, что внешне никак не отражалось – Ленский просто взял и достал другую сигарету.
Нужно успокоиться. Если действовать рассчитывая лишь на волю чувств, то можно смело разворачивать подъемник, отправляться обратно наверх; буквально пинками загонять Максима в кабину, пристегивать к пульту управления и лететь освобождать захваченные территории.
Нельзя…
Владимир стряхнул пепел с сигареты. Подъемник остановился с характерным металлическим скрежетом. Ступив на бетонный пол, Ленский первым делом огляделся:
- Не знаю Макс… Я тут еще не осмотрелся до конца. Может и найду что-нибудь, к чему удастся применить свои познания – Владимир повернулся к уходящему Николаю – Коль! Будь другом, ноутбук мой захвати на всякий случай. Он в серверной остался. Там еще коробка… Серая. Её тоже возьми.
Отдав указания, Ленский, вооружившись фонариком, принялся за обход помещения. Слегка пошаливали нервы – черт его знает, что здесь может в темноте находится. Создатель машины вполне мог заготовить парочку сюрпризов, на случай того, если кто-то обойдет первую линию защиты – киборгов.
Пока что фонарик выхватывал из темноты лишь серые стены, с мелкими трещинами – время их явно не пощадило. Наверняка всему ангару нужен был если не капитальный, то косметический ремонт точно. Года были не властны лишь над Жнецом.
…Дверь нашлась не сразу. Владимир проходил мимо неё пару раз, даже не заметив. Но на все была воля случая. Облокотившись на стену, чтобы передохнуть и собраться с мыслями, Владимир с удивлением обнаружил, что «стена» поддается вовнутрь. Открыть дверь не получилось – сколько Ленский не напирал на неё, она всего лишь слегка поскрипывала, но сдаваться не собиралась. Тогда на помощь пришел Максим, ходивший здесь же, неподалеку. Против его удара ногой, у двери аргументов не нашлось – она просто слетела с петель и с грохотом провалилась в комнату, которую «охраняла».
Комната была почти такой же серверной, как и на базе ОАР; Владимир быстро освоился что к чему и попросил оставить его наедине с системными блоками, которых тут насчитывалось аж целых три. Монитор правда был один.
…Около полутора часов Ленский копался со всей аппаратурой, чтобы вернуть её к жизни. Получалось довольно тоскливо. Из трех «машин» запустилась только одна, да и то с жуткими «тормозами». Владимир постоянно нецензурно ругался, держал себя в руках, чтобы не начать биться головой об стены и каждые пять минут протирал очки, по привычке. Работать приходилось в спартанских условиях – нормального света не было, приходилось светить фонариком.
Потом пришел Колян и притащил ноутбук с заветной серой коробочкой. В ней Ленский тут же отыскал кабель «Витая пара» с разъемом RJ-45, который удачно подошел к местным сетевым картам. Так же в коробке, больше похожей на ящик для инструментов, лежал маленький фонарик, который легко можно было зажать между зубами – теперь копаться во «внутренностях» стало проще, свет был направлен прямо перед глазами.
Ноутбук был соединен с одним из системных блоков, но Владимиру этого было недостаточно. Одолжив у Коляна нож, он быстренько очистил и, при помощи изоленты, прикрепил к одному проводу еще два ответвления, которые пошли к другим процессорам.
Еще минут десять работы и теперь «бук» Ленского мог считывать информацию одновременно с трех компьютеров. Данные, как и следовало ожидать, оказались зашифрованными.
- Все! Перекур! - Ленский встал со стула и направился в основной ангар. Колян лишь недоуменно проводил его взглядом: какой «перекур», если ты сигареты выплевываешь, как АК-47 гильзы?
В ангаре со Жнецом работа тоже кипела вовсю. Инженеры облепили таинственную машину с ног до головы, подключили к ней кучу датчиков и постоянно охали, снимая показания. Среди всего этого сброда был знакомый Владимиру субъект. И Ленского он тоже заметил:
- Матерь Божья! И компьютерный червь здесь. А я уж думал, что тебя в принтер засосало – человек протянул руку хакеру. Тот ответил на рукопожатие и улыбнулся:
- А я то смотрю, паленой водкой за версту несет. Точно – думаю – Данила приперся.
Оба мужчины рассмеялись. Но недолго длился их смех – сейчас нужно было быть серьезнее.
- Ну, что сказать можешь про эту хреновину?
- Ничего толкового. Показатели у неё такие, что датчики зашкаливают. Тут один подсуетился и уже под корпус слазить сумел...
- И?
- Убило... Током зашибло насмерть. Чертов агрегат...
- Жалко мужика... То-то я тут крики слышал...
Минута молчания
- Дай-ка сигаретку что ли...
- Минздрав между прочим...
- Минздрав теперь под Британией ходит, ему выгодно чтобы мы травились всякой дрянью – Данила взял сигарету у Владимира, зажигалка у него была своя.
Постояли, покурили. Подумали.
- Ладно, я попрусь дальше разгребать свою кучу. Ты тут давай, тоже не подкачай.
- Обижаешь!
На том и расстались.
…Ленский еще около получаса провозился над расшифровкой данных. Куча технических документаций… Все ему понятно, но не на том уровне, на котором надо. Записав всю информацию на флэшку, он положил её в карман – надо будет не забыть передать Даниле.
Единственное, что Ленскому здесь было знакомо – инструкция по эксплуатации. Её он решил показать непосредственно Максиму, попросив Коляна позвать капитана.

Отредактировано Владимир Ленский (2011-06-12 16:40:29)

+3

9

Трое бойцов покинули ангар, отправившись за подмогой и оборудованием для предстоящего исследования "Жнеца". Ленский отправился осматривать помещение ангара на предмет чего-нибудь, что могло хоть как-то пролить свет "тёмную фигуру" их находки, Максим составил ему компанию и тоже стал рыскать по просторному комплексу. Освещение было выборочным и в ангаре оказалось множество тёмных  мест и уголков, в которые не проникал скупой свет от не многочисленных ламп, что только придавало обстановке некоторую зловещность. Так и казалось, что из очередного тёмного уголка выпрыгнет какая-нибудь нечисть и разорвёт не прошеного гостя нарушившего покой "Жнеца". Чувство что за ними наблюдают и здесь есть кто-то ещё, не покидало капитана не на секунду, постоянно заставляя его оглядываться на неподвижную фигуру исполина, вновь и вновь приковывавшего к себе взгляд. Пульсирующий свет, словно частое биение сердца, лишь добавлял ощущения присутствия чего-то живого помимо их двоих с Владимиром в этом давно покинутом комплексе.
Окрик Ленского, Максим сразу напрягся, но сразу успокоился, с программистом ничего не случилось, просто что-то нашел и просил помочь с какой-то дверью. Дверь, не слишком надёжная сама по себе, да и время её не пощадило, зато хорошо замаскированная, так сразу её и не заметишь. Проверив замок, Карпов попросил отойти Ленского на безопасное расстояние, на случай неожиданностей, и хорошим пинком вынес её, сразу уходя в сторону. Дверь жалобно и обиженно скрипнула, слетая с петель, и упала на пол, вход был открыт и ничего кроме разнёсшегося по ангару эха за этим грубым и не вежливым действием капитана не последовало. Максим осторожно заглянул вовнутрь но, не обнаружив видимой опасности вошел. Помещение, которое обнаружил Владимир чем-то напоминало серверную в ОАР. Столь знакомое и "родное" оборудование на обоих произвело благотворный эффект, словно бы разрядив напряженную обстановку и вселив надежду что тут может и удастся откопать информацию по таинственной машине. Однако если Владимир неожиданно оказался в своей стихии, то Максиму здесь было делать нечего, и потому оставив Ленского наедине с привычным ему компьютерным оборудованием, отправился завершать обход, на предмет ещё чего-нибудь скрытного. К сожалению единственная находка - гильза от 9 миллиметрового патрона у подножья "Жнеца".
Как раз к тому времени, когда Карпов осмотрел со всей тщательностью последний уголок, вернулся Колян со значительно увеличившейся в количестве компанией не только бравых вояк, но и инженеров.
- Капитан! – Колян подбежал к Карпову и тут же доложил о выполнение приказа – Инженеров привёл, даже на двух больше. Данила из особого задержался на базе, и его я тоже прихватил с собой в месте с каким-то дохлым ассистентом, Данила за него поручился. Большую часть оборудования уже загрузили и отправили на предыдущем поезде, потому принести удалось не многое. "Стальные самураи" наши, кстати, встретились нам ближе уже к ээ.. ангару этому, Владимир, похоже, был прав, они просто патрулируют туннель. Но на посту остался Толя, он не видел этого всего, но видел "самураев", так что даже если его прижмут, ничего рассказать не сможет, а от железяк народ остережет, случись если что.
- Отлично, разгружайте оборудование инженеров поближе к Нему, троих на караул, к входу, шестерых по периметру пусть разойдутся и установят фонари по выше, а то чуть в сторону и не черта не видно. Ленский там, - Карпов указал, где была высаженная им дверь, "за" которой возился программист, пытаясь реанимировать потрёпанное временем оборудование, - отнеси ему его заказ, останешься с ним, и если что поможешь.
- Есть! - Коля ринулся отдавать приказы своим парням, попутно выводя их из оцепенения охватившего их при виде чёрного исполина. После чего скрылся в тёмном дверном проёме.
- Данила, так ты ещё не свалил? Должен был же ещё часа три назад уехать.. - Максим подошел к инженерам, которых оказалось на двух больше чем планировалось. Впрочем это было даже к лучшему. Данила Табаков был гением, работавшим над самыми совершенными прототипами универсальных машин разрабатываемых ОАР, а ещё он умел держать язык за зубами и не болтать лишнего даже будучи под сильным градусом, и что было ещё немало важно, ревностно относился к обеспечению секретности проектов, над которыми работал. На счёт ассистента Карпов не был так уверен, но как правило Данала брал к себе в помощники исполнительных, надёжных и не болтливых людей.
- Аа.. Максимус… да задержался из-за одного тут олуха... - Данила и остальные оторвали наконец-то свои взгляды от "Жнеца" и обратили внимание, на подошедшего капитана обменявшись с ним рукопожатиями, однако первым что они сказали, было не приветствие... - Ты никак душу продал, что бы получить Её – Крылатую Смерть с Косой?
- Ну, в каком-то смысле да… - Грустно усмехнулся Максим, вспоминая покойного Клыкова и все тревоги которые внушал «Жнец» ему, и видимо не только ему.  – Сможешь разобраться, что это за зверь такой?
- Конечно, за кого ты меня принимаешь!? – Натянуто усмехнулся Данила, в его глазах впрочем играл уже азартный с блеск учёного вставшего на пороге великого открытия. Ему уже не терпелось заняться изучением необычной машины. 
- Ну не знаю, Данила, я подобного никогда ещё не видел, у меня от одного вида этой… этой… штуки, сердце в пятки уходит. – Муха был бледным мел, и был не в силах отвести взгляда, от гигантской косы, которую сжимал "Жнец". – Нужно сюда всю команду и оборудование… всё что есть…
- Боюсь, пока вам придётся вчетвером с ним разбираться. – Прервал его капитан. – На данный момент всё связанное с этим объектом будет проходить под рифом "Совершенно секретно", любое разглашение информации о находке недопустимо. Привлекать большее количество людей пока что нет возможности. Так что вся надежда на вас парни.
- Это сильно замедлит работу… - Подал голос Тимофей, поглаживая седую свою бороду. – Хотя бы оборудование нужно будет получше раздобыть.
- Тим верно говорит, то что твои молодцы прихватили будет не достаточно для Этого. Чую он наши хилые датчики просто спалит, к чертям собачим. Впрочем, мы что-нибудь придумаем… - Данила с подозрением покосился на капитана. – Ты мне лучше вот что скажи.. кто ещё знает о твоей находке?
- Только те, кто находиться здесь, и Толя из первого боевого звена Коляна. В скором времени ещё несколько моих надёжных людей будет введено в курс дела, всё. – Невозмутимо ответил Максим.
- Хех. А ты ещё тот лис, такую игрушку от командования спрятать… задумал чего? – Заговорщицки понизив голос и вплотную подобравшись к Максиму приобняв за плечо своей здоровенной рукой, усмехнулся Данила но, не дожидаясь ответа, тут же сделал шаг, назад выпуская капитана из своих объятий и обернулся к своей новоиспечённой команде господ учёных-инженеров. – Так ребята, у нас тут открытие века и на нашу долю выпала честь разобрать его на винтики! За дело парни!
Карпов притормозил жестом разбушевавшегося инженера и его команду готовую уже к штурму чёрного Левиафана из Российской подземки.
- Попридержите коней парни. Сейчас ваша первоочередная цель, понять, как его запустить и от сюда вытащить, всё остальное вторично. В лучшем случаи у нас времени до утра, и это в лучшем случаи, если Британцы продолжат медлить с наступлением. Когда они ворвутся на нашу базу, Его – Максим вновь тыкнул через плечо большим пальцем на Жнеца, - тут и след должен простыть.
- А в чём дело, его система управления на столько сложна, что не удаётся запустить? Судя по виду это какой-то аналого УМа должен быть, разве нет? – Тимофей удивлённо посмотрел на Карпова, по его мнению, капитан должен был уметь запускать и управлять всем, что хоть отдалённо напоминало универсальную машину или найтмер. А чёрный гигант был ближе всего именно к этим видам боевой техники. На первый взгляд по крайней мере.
- А ты уверен, что он вообще в состоянии работать? Судя по всему, он тут давно уже, и почему его тут бросили? Не потому ли что он может, элементарно не доработан? – Тут же вставил Муха предположение, не понравившееся Карпову в корне. "Если это НЕЧТО лишь груда хлама, то это будет плохой шуткой".
А ведь это была вполне логичная мысль напрашивающиеся сама собой: "а в состоянии ли «Жнец» вообще работать? Может быть, это не завершенное творение, не сбывшаяся мечта безумца, ставшая ложным спасительным светом в глаза нашедших её?". Эту мысль на корню гасило чувство опасности от него исходящие, люди смотревшие на чёрную фигуру Левиафана из глубин подземного царства, просто не могли поверить что он безобиден на деле. Потому никто до сих пор даже не задумывался, а работоспособности боевой машины. А ведь будь эта машина далёкой от завершения задумкой, которую так и не удалось воплотить в жизнь, то это многое бы объясняло. "Даже если это так, то лишь значит, нам придётся самим закончить то, что кто-то начал и не смог завершить. Не смог или не успел." С этой мыслью Карпов нащупал поднятую им гильзу рядом со "Жнецом" и вспомнил развалившийся скелет.
- Вот вам это и выяснять, от себя могу добавить лишь то, что систем управления, в привычной мне форме, у Него просто нет. Дерзайте господа умники.
Все четверо инженеров переглянулись в недоумении и словно дети малые, на перегонки ринулись бегом к подъёмнику. Максим, понаблюдавший за ними какое-то время, пошел в обход ангара, проверить, как хорошо солдаты наладили систему освещения и продумывать худший вариант развития событий, если "Жнеца" так и не удастся пробудить сейчас. Всё остальное было в руках инженеров и Ленского и ему оставалось лишь ждать, пока хоть кто-нибудь из них получит какой-нибудь результат.
Работа шла полным ходом. Инженеры, словно альпинисты, лазили по "Жнецу", что-то измеряли, обсуждали, непрерывно слышались восторженные крики. Сейчас эта троица была похожа на самых счастливых людей на свете. А Карпов всё ждал результатов их "ахов" и "охов". Конечно, сам он без дела не сидел. Эвакуацию базы никто не отменял, как и необходимость следить за поступающей информацией о передвижениях Британских сил. Проморгать внезапную атаку капитан хотел меньше всего, даже не смотря на то, что находка Ленского занимала все мысли Максима, он заставил себя вернуться к более приземлённым делам. Одно радовало в данной ситуации – отсутствия всего штаба уехавшего на новую базу, что значительно упрощало все его действия и развязывало капитану руки. Уходить из ангара он не собирался и потому, сгоняв на базу и обратно пару ребят, Карпов наладил закрытый шифрованный канал связи с базой через своих людей, по которому получал всю необходимую информацию и мог руководить порученной сверху операцией удалённо. Озаботился Карпов и созданием легенды о том, что тут делал, если вдруг до командования таки дойдёт информация о его путешествиях и возне в неисследованных туннелях. Был так же определён маршрут патруля «железных самураев», которые в случаи чего могли стать хорошим щитом, Максим не сомневался, что эти "железяки" многих могу положить и глазом не моргнув, в особенности в условиях тесного боя в туннелях. Впрочем, у капитана были другие планы на них, но о возможности их воплощения ещё следовало с начало поговорить со специалистом, который пока что был занят более важным делом и отвлекать, Максим сейчас его не хотел. Работы было много у всех, ночь явно сулила быть насыщенной.
К сожалению первым результатом который получила команда техников оказался хорошо прожаренный труп того самого ассистента, с которым капитан и словом не перемолвился и даже не знал его имени. А звали его Андрей Сливков, работал под началом Данилы всего две недели, был хорошим и ответственным работником с одним большим минусом – слишком уж презрительно относился молодой парень к безопасности и смело совал свой нос, куда не следовало, без предварительно подстраховки, что его и погубило. Попытавшись забраться под "капот" машины, он просто изжарился. Максим, прибежавший на крик ассистента, нашёл его уже обугленным и прожаренным до самых косточек. С минуту они с техниками и солдатами смотрели на погибшего, поминая его, после чего упаковали и отнесли к останкам прежнего не то пилота, не то создателя "Жнеца". "Ещё и шагу сделать не успел, а уже собирает урожай… боюсь это будет не последний, кто отдаст богу душу." С такой мрачной мыслью Карпов вернулся к своей работе. 
Первым с хорошей новостью Максима пришел порадовать Ленский, которому удалось выудить что-то из недр записывающих устройств старых полудохлых компьютеров. Он застал капитана погружённого с головой в слушание очередных докладов через видео канал.

+3

10

«Хорошие» новости от Ленского:
- Итак Макс, мне тебя порадовать нечем, по большому счету. Кроме вот этой вот инструкции, которая может и является продвижением в нашем «исследовании», но позитивной информации не несет.
Начинается она вот так вот: «перед эксплуатацией убедитесь в состоянии здоровья пилота. В норме должны быть все показатели…». Как видишь тут у нас биологическое состояние и психическое. На второе делается больший упор… Причины не указаны. Должен быть устойчив к стрессам и все тут.
Второй пункт инструкции – управление. Тут я думаю разобрался бы и ребенок. Залез в кабину, сунул руки в браслеты, дальше «произойдет идентификация и маркировка пилота на клеточном уровне…». Судя по всему машина запомнит твое ДНК. По другому я эту запись объяснить не могу – хоть убей.
Что у нас тут еще?...
Чтобы управлять машиной, нужно лишь представить, что ты – это она. Хочешь, чтобы она пошевелила рукой – просто подумай об этом. В общем, твои нервные окончания, судя по всему, будут подключены через браслеты, к датчикам Жнеца. Его тело станет твоим. Довольно мутные объяснения… Тут без поллитры не разберешься.
Третья запись в инструкции мне непонятна. Выход из боевого режима. «Чтобы вылезти из машины, нужно её отвергнуть…». Вот это по-моему вообще никаким боком. Как отвергнуть? Отказаться… Ну хотя, что-то в этом есть. Ты должен мысленно отсоединить свои нервные окончания от Жнеца.
Могу высказать свое предположение. Во время подключения к Нему, ты теряешь контроль над своим телом и получаешь власть непосредственно над Жнецом. Чтобы отключиться от него, нужно «нащупать» себя и попытаться вынуть руки из браслетов. Прям фантастика… Но это моя гипотеза, она со стопроцентной вероятностью может быть неверной.
Чтобы еще сказать... Да впрочем все Макс. Остальное ты можешь сам прочитать.

Ленский закончил доклад, протянул Максиму флэшку с записью инструкции и направился прочь, попутно доставая сигарету. Нужно было еще кое-что обговорить с Данилой.
Инженер сидел неподалеку от громадной ступни Жнеца и с умным выражением лица, что-то считал на калькуляторе, периодически внося записи в свой блокнот. Сейчас ему явно было не до окружающего мира.
Владимир облокотился на стальную ногу Жнеца и где-то с минуту наблюдал за пыхтением и сопением Данилы. Потом не выдержал. Достал из кармана джинс еще одну флэшку и бросил инженеру:
- Я думаю это хоть немного облегчит твои мучения.
Данила, не сразу понял что случилось. Отложил калькулятор в сторонку, закрыл блокнот, страницы которого пестрели вычислениями и взял маленький flash-drive носитель в руки. Повертел немного:
- Это что?
Вопрос вызвал улыбку на лице Владимира:
- Ну, если ты не знал, то прогресс не стоит на месте. Люди движутся вперед. Давным-давно, в далеком 1984 году, инженер компании Toshiba Фудзио Масуоко, изобрел…
- Вов, хорош прикалываться! Я спрашиваю, что на флэшке?
- Информация по Жнецу. Всё как надо, по ГОСТу. Тех. данные этой машинки для подстригания ногтей.
- Ногтей… Ага… И по самую шею. Ноутбук у тебя при себе?
Владимир кивком указал в темную часть ангара, там где находилась дверь в новую серверную:
- Стоит и ждет своих героев.
- Пошли…
…Через полчаса Данила сидел перед ноутбуком и, по выражению его лица, нельзя было точно сказать – рад он или готов разрыдаться. Наверное. нечто среднее.
Данные бежали перед его глазами снизу вверх. Инженер просматривал их уже наверное в сотый раз, и издавал одни и те же звуки, словно пластинку заело. Где-то он восхищенно охал, где-то растроенно цыкал – Ленский уже запомнил те места в ТТХ, которые вызывали эмоции у Данилы.
- Ну, испорченный граммофон, нашел что хотел?
- И да, и нет. Это по сути и есть «золотой ключик» к нашей «стране чудес», только у меня силенок не хватает вставить его в замочную скважину. Слишком гениально Вов. Не для моего ума.
Владимир потушил сигарету о стоявший рядом системный блок. Новости были, скажем прямо, ужасные. Вроде на руках все есть, а толку от этого – как от козла молока. То что Жнец работает, Ленский ни капли не сомневался. Раз напряжение в нем еще есть, значит должен запуститься – аккумулятор или что у него там, не до конца сел.
А вот нюансы его управления и потенциал… Все за завесой тайны.
- Одно могу точно сказать, Вов – эта штучка на поле боя действительно может устроить настоящий Ад. Ты посмотри вот на это – Данила ткнул пальцем в монитор.  Пальцем, измазанным в масле, чем вызвал негодование Ленского. После пятиминутного пререкания и чистки монитора влажными салфетками, инженер продолжил:
- Скорость у этой «детки» - убийственная. Враг только разглядит Жнеца, а тот уже будет за его спиной. Да он всего лишь на несколько порядков медленнее пули двигается. А может даже так же. А может быстрее? Я точно судить не могу, но йохтель-мохтель… Уже сам хочу его опробовать.
Защита… Тут про неё что-то говорится, но я толком не понял. Судя по всему, может принять на себя артиллерийский залп и хоть бы хны.
Боевая мощь… Взмах косы – и стройные ряды Британских найтмеров значительно поредеют.
Вовчик! Мы нашли СОКРОВИЩЕ!

Ленский вздохнул. Теперь дело стояло за малым. Вывести Жнеца из ангара. Незаметно…

+3

11

Полученные ТТХ "Жнеца":

Свернутый текст

http://forumupload.ru/uploads/0009/9a/4a/70261-1-f.jpg

Номер по классификации: АУМ-1РД.
Кодовое название: «Жнец».
Тип машины: боевая машина артефактного происхождения.
Производитель: Россия.
Экипаж: 1 пилот.
Высота: 12 метров.
Масса: 34200 кг.
Материалы доспеха: сверхплотный сплав неустановленного образца.
ЭУ: реактор Теслы.
Экипировка и дизайн: система "скольжения" антигравитации, установленная в ногах; система полёта; антигравитационный ускоритель, искусственный интеллект на основе человеческого мозга.
Основное вооружение: одноатомная коса (абсолютное лезвие) ОАК-3Ф; гравитационные гарпуны (по три на руку); отражающий щит "Стена Теслы".
Дополнительное вооружение: нет.
Специальные атаки: танец жнеца (машина запоминает расположение до 20 целей на поле боя и уничтожает их на сверхскорости, возвращаясь потом на исходную точку. Отнимает 2-5 минут времени управления); коса смерти (коса машины подпитывается дополнительной энергией для нанесения неоправимого урона сверхзащищенной цели. Отнимает от 30 сек. до 5 мин. времени управления. Наносит физический урон пилоту машины в зависимости от расхода энергии); наскок (позволяет переместится на расстояние до 3 км. за долю секунды. отнимает 30 сек. времени управления.); бастион Теслы (выполнение на начальном уровне синхронизации невозможно, дополнительная информация отсутствует. Отнимает 10 мин. времени управления); темный воин (выполнение на начальном уровне синхронизации невозможно, дополнительная информация отсутствует. Отнимает 15 мин. времени управления).

Отредактировано Malcolm (2011-06-13 07:27:12)

+4

12

Доклады радовали капитана досрочным завершением работ, хоть как-то разряжая мрачную обстановку царившую в ангаре. Последний поезд, отправившийся с остатками оборудования и людьми обычно нёсшими караул, отходил с перрона через пять минут. А это означало, что здесь остаются лишь три специально сформированных больших отрядов: «Омега» - на которых легла задача защиты и обороны опустевшего подземного комплекса, «Викинг», «Альфа-Террор» и «Бета-Террор» - которым предстояло совершить ряд дерзких и опаснейших операций. Единственной проблемой было, что часть бойцов для одной из групп, была только в пути, и в случаи если Британия нанесёт удар раньше, чем они доберутся до базы, то она рисковала отправиться в бой в меньшем составе, чем планировалось, что уменьшало их шансы на выполнение поставленных задач и выживания.
Второй проблемой был сам Карпов со своей ватагой, застрявшей в ангаре. Все они, за исключением капитана должны были отправиться на новую дислокацию базы как раз на том поезде, который с минуту на минуту должен был отбыть. Теперь же вся команда занимающихся новым проектом, сильно рисковала, задерживаясь здесь и продолжая работать.
Владимир появился как раз в тот момент, когда последний доклад подходил к концу. Дослушав солдата вещающего с экрана его ноутбука по видеоканал, Максим солдата за отлично проделанную работу и пожелал хорошей тому дороги. После чего экран погас, и на нём высветилось сообщение о завершении сеанса связи.
- Что-нибудь удалось выяснить, Влад? – повернувшись к гению взлома Карпов выжидательно на него посмотрел. Тот как-то не уверенно кивнув, присел рядышком на какую-то железную коробку и задымив одной из бесчисленных своих сигарет стал посвящать командира своего в те крохи информации, которые удалось ему выудить в серверной.
Когда Ленский закончил, у Карпова уже сложилась приблизительная картина того как работал «Жнец», точнее как им управлять. Теоретически конечно, основываясь лишь на догадках Владимира и своих, но почему-то ему казалось, что истина должна быть не так уж и далека, от того что он представлял. Отпустив Ленского работать дальше, Карпов занялся самоличным изучением информации предоставленной хакером.
Когда коротенькая инструкция была перечитана в десятый раз, Максим оторвался от экрана и откинувшись на ящики из под оборудования учёных, как на спинку кресла, попытался сложить очередную мозаику подкинутую жизнью во что-то приемлемое. Догадки Владимира не были лишены смысла и во многом казались вполне логичными выводами из написанного в инструкции. Однако капитану из написанного показалось, что связь между машиной и человеком, намного более сильная, чем полагал Ленский, и это немного пугало. Максим был в курсе проектов попытке связать во едино машину и разум человека, провести своеобразное слияние, причём не на постоянной основе, а лишь временно, пока был необходим контроль над устройством. Проект под названием «Персей» сулил большие перспективы, в случаи успеха. Непосредственный, без дополнительных манипуляторов и периферийных устройств, прямой контроль разума человека над механизмом, словно тот был такой же неотделимой частью тела, как рука – идея почти фантастическая, но как пророчили учёные достижимая. Результат проекта – сотни обезумевших добровольцев, чей разум не выдержал слияния, стони умерших от обширных повреждений мозга во время слияния. В итоге проект был заморожен и приостановлен, идею не похоронили но отложили в долгий ящик. А потом война, поставившая точку на многих невероятных и гениальных идеях русских учёных.
Если в Жнеце была подобная система, то был риск, что она столь же опасна для любого, кто решиться к ней подключиться, как к прототипам устройств разработанных в проекте «Персей». Ведь где гарантия, что создателю этой машины, удалось то, что не удалось тем учёным? Нет таких гарантий. «Ничего удивительного в том, что к пилоту предъявляются высокие требования к психологической устойчивости, Влад. Слабый рассудком, скорее всего, через секунду умом двинется или копыта отбросит, в худшем случаи превратиться в живой овощ, система выжжет слабый разум. Если же у пилота ещё психические отклонения имеются, то это, наверное, вообще финиш – развитие фобий, маний, патологий, как следствие помешательство, агрессия или наоборот апатия, сумасшествие. Медленно, но верно, крыша не спеша поедет и оглянуться не успеешь, как в свихнёшься, а сидя в кабине такой игрушке… лучше уж сразу в перёд ногами. »
Карпов, лежа уже на ящиках, подложив под голову руки, повернул голову и уставился задумчивым взглядом в «Жнеца». «Безумец за рулём такой машины будет хуже пары Британских дивизий броневойск. Сражаясь с ними хоть будешь знать чего ожидать и как с ними бороться, а с ним… наверное и сам чёрт не сладит.»
Тихо вздохнув и отведя взгляд от чудовищной машины, Максим стал изучать потолок ангара и заодно пытался понять, что значили слова о записи ДНК и маркировки. «Система защиты от не авторизованных пользователей, как бы сказал Влад? Хотя он бы загнул посильнее..» Смешок и слабая улыбка, на сонном лице, лежачее положение даже на не удобных и жёстких ящиках способствовало расслаблению и попытке господину снов Морфею, захватить разум уставшего капитана. «Если это так, то его запуск может быть проблематичен. Опять же, если он уже настроен, на какого-то конкретного человека или нескольких, тогда нужно будет как-то обходить систему идентификации. А учитывая, что никто из наших..» - Зевок. «…наших, вообще понятия не имеет что за технологии использованы в нём, то это грозит или очередным трупом, или тем, что мы сломаем замок совсем, и тогда хрен его вообще запустим.»
Проведя рукой по лицу, капитан резко вскочил с ящиков и встал. Секунда, и темнота, нахлынувшая на глаза, из-за резкого оттока крови, отступила. «Пора напрячь наших инженеров и узнать, что они думают.» С такими мыслями и намерениями, Максим отправился к Жнецу. В первое мгновение он даже испугался – на ещё одного стало меньше, но глянув на ряд трупов из двух кучек, сразу успокоился. Нет третьей, значит жив. Расспросив у Мухи, куда делся Данила, капитан отправился в местную серверную, где и застал его вместе с Ленским.
- Что-нибудь ещё нашли? – С ходу обратился Максим к обоим.
- Да, наш компьютерный червь данные по ТТХ раздобыл! Ты хотел знать, что за зверя нашёл? Пожалуйста, гляди! – Слегка отодвинувшись, от экрана Данила подпустил капитана по ближе, что бы тот смог рассмотреть данные. После не продолжительного молчания, пока Карпов пробегал взглядом по характеристикам машины, инженер с таким гордым видом, словно сам лично собрал «Жнеца», продолжил. – Ну что скажешь, вояка? Как он тебе?
- Посмотрим, когда запустим. – На этот раз ответ Карпова был сдержанным. Праздновать раньше времени не стоило. Цифры и описания поражали воображение, даже не верилось, что это чудо сделано руками смертных. «Жнец» был богом смерти. Но пока лишь на цифрах и по туманным описаниям. – Пойдёмте, нужно решить несколько вопросов.
Вернувшись в ангар, Данила согнал своих работников с машины, для обсуждения вопросов, которые хотел решить Карпов.
- Так товарищи инженеры и хакеры. У нас есть информация о том, как машину запустить, и немного о ней самой. – На Максима устремился взгляд три пары удивлённых глаз, в ответ на Ленского упал вопрошающий взгляд капитана: «они не в курсе?»;
Следующие минут семь, хакер втолковывал инженерам, то что вычитал из инструкции по управлению. Когда он закончил между техниками тут же вспыхнул ожесточённый спор.
- Если вы не против.. – повысив голос, Максим прервал спор и дождавшись пока его участники успокоятся, продолжил, - …то продолжим. У кого, какие соображения на этот счёт?
- Я думаю, что слишком опасно пытаться сейчас подключить человека к системе. – Муха, как всегда полон опасений, скептицизма и осторожен. – У нас нет точных данных, о том работает ли система или нет. Если она не завершена или не настроена, то вероятность гибели пилота или его психологической травмы, очень высока. Может случиться что угодно, от простого обморока, до полной потери памяти, сумасшествия или даже гибели мозга!
- Если что-то пойдёт не так, то нервная система сгорит раньше, чем мозг получит серьёзные повреждения. – Вставил Тимофей. – Браслеты одеваются как наручники на руки, через них идёт контакт с нервной системой, которая уже становиться проводником для связи с бортовым компьютером машины и мозгом человека. Так что, наибольшей опасности будет подвержена именно нервная система. Потому и выдвигаются столь высокие требования к физиологическому здоровью.
- Согласен с этим аспектом, но не полностью Тимофей Ефремович. – Муха не отступал. – Главная опасность в том, какую информацию воспримет мозг при контакте. Она для нервной системы может быть совершенно безопасная. В конце концов, она, нервная система, как вы выразились, будет лишь проводником - проводом и пострадает, только в случаи превышения лимита силы поступающего сигнала. Так что мозг наиболее уязвим. Мы понятия не имеем, какая используется система передачи информации, и если произойдёт сбой или система не налажена, то поступившая информация может просто свести с ума, повредить память, вызвать галлюцинации, дезориентацию, и если у мозга не сработает защитная система. То есть пилот не потеряет сознание, и станет не доступен для восприятия новой информации, то это может привести к фатальным последствиям.
- Конечно. Но не стоит сбрасывать со счетов, что мы понятия не имеем о природе проводящего сигнала, как он будет воздействовать на нервную систему, мозг и на весь организм в целом. – Тимофей гнул свою версию, но поддерживал опасения своего коллеги.
Карпов внимательно слушал их спор и предположения. Картина, которую они рисовали, подтверждала его худшие опасения, и всё больше отбивало у него охоту допускать к «Жнецу», хоть кого-нибудь. Краем глаза, уловив движение, Максим отметил, что солдаты, собравшиеся послушать «мозговитых парней», стали как-то незаметно, бочком-бочком отдаляться от учёных, отступая в тени и нервно поглядывая в верх в сторону кабины «Жнеца», так словно боялись, что из неё выползут руки или щупальца, схватят их и проделают все те жуткие вещи, о которых говорили инженеры.
- Парни. Давайте не будем раньше времени кошмарить. Я разделяю ваши опасения, на счёт опасности подключения к «Жнецу», но вас послушать, так можно подумать, что вы собираетесь его обложить С-4, и погрести на веки вечные. – Данила, был явно не доволен столь скептическому отношению к чуду техники.
- Дан. Я понимаю, что он для тебя стал богом за эти пару часов, пока мы его изучали. Но посмотрим правде в глаза. Мы ничего толком не знаем не о конструкторе машины, не о технологиях, которые были использованы для её создания, не о принципе работы её систем. Ничего! Вон Сливков, герой хренов, полез внутрь стуча пяткой в грудь, что, мол, сейчас все её тайны станут моими, и где он теперь? А, да, точно! Медленно и неспешно рассыпается в кучу пепла. Ты хочешь ещё одного жмурика? – Муха разошелся не на шутку и почти перешел на крик, еле сдерживаясь.
- Т-т-ты!... – Данила набух и побледнел, после чего цвет его лица стал переходить в красный, а потом чуть ли не в бордовый. – С-с-сс-укин сын! Хрыч очкастый! (дальше последовал длинный мат этажа так в восемь). 
В следующий момент Карпову пришлось резко сорваться с места для того что бы перехватить налетевшего на Муху Данилу, взбесившегося и рычавшего словно разъярённый медведь, его не хилые габариты и пудовые кулаки этому образу только способствовали. Бледный и перепуганный Муха вжался в стальную опору поддерживающею «Жнеца» и казалось чуть ли не слился с ней во едино. Максим парой ловких движений скрутил разбушевавшегося техника и прижал к полу, подоспевшие бойцы помогли ему сдержать рассвирепевшего техника, и пока тот не «остыл», так и держали его. 
- Все успокоились? – Капитан пристально смотрел то на одного, то на другого. Оба техника поёжились, словно их обдул ледяной ветер., и как нашкодничавшие мальчишки насупившись, извинились перед друг другом. Потом обменялись рукопожатиями, ещё раз, более внятно и искренне прося друг у друга прощения. – Ну тогда продолжим. Я так понимаю, что все против того что бы сейчас пытаться запустить «Жнеца»?
У всех были глаза по пятаку. Впервые имя машины было озвучено. Все её так окрестили про себя, стоило только посмотреть на удивлённые лица всех присутствующих, что бы это понять.
- Похоже, единогласным решением, машина будет названа «Жнец»? – Усмехнувшись, подвёл итог немой пантомимы лиц Данила. – Скажу честно Максимус. Фифти-фифти, того что всё пройдёт успешно и того что пользователь или станет третьим или пожизненно пропишется в жёлтом домике с мягкими стенами.
Муха с Тимофеем согласно кивнули. Вся ситуация стала в тупик. Лезть на авось было глупо и опасно, а пытаться подстраховаться, изучить систему, увериться в её работоспособности или наоборот доказать что пытаться подключиться к Жнецу – фирменное самоубийство, на это не было времени, слишком мало средств и людей. В ручную же машину отсюда было не вытащить.
Перед Каповым встала дилемма. Перед ним была шкатулка с одной единственной красной кнопочкой внутри. Нажимать или не нажимать? Что вы бы сделали? Скорее всего бы не нажали… Для капитана не нажать эту кнопку означало потерять Жнеца практически наверняка. Тяжелый взгляд Максима обвёл всех присутствующих: Владимира, инженеров, собравшихся солдат;
- У меня ещё один вопрос. – Интонация, играющая в голосе капитана, заставила всех переглянуться. - «произойдет идентификация и маркировка пилота на клеточном уровне…», Владимир предполагает, что система запишет ДНК… ?
- Нуу… - Данила нервно смотрел на капитана, видимо уже догадываясь о его решении. – Скорее всего, идентификация происходит на клеточном уровне. То есть, сверяясь с твоей структурой ДНК система решает допустить тебя или нет. Если рисунок твоего ДНК не будет совпадать с рисунком, заложенным в компьютер, то никакого «зажигания» не будет. Как бы «ключи» твои не подойдут…
- В этом тоже есть опасность. Жнец хранит свои тайны и чужой пилот, пытающийся подключиться к системе, может быть расценен как враг. – Муха в своём репертуаре. – Активация системы защиты, и нелегальный пилот может увозиться в морг.
- Не думаю что там столь жесткая система. А вдруг сбой? Такое может быть в особенности на уникальных прототипах и тестовых машинах. Сомневаюсь, что бы создатели так рисковали. – Тимофей вновь предлагал своё видение ситуации, отличное от Мухи. – Так что если «ключ» не подойдёт, то машина просто не заведётся, максимум что может произойти – блокировка кабины, что бы «преступник» не сбежал.
- Согласен с Тимом. Муха, ты перегибаешь. Это конечно безумное творение, но думаю даже в этом случаи, создатель не стал бы понапрасну рисковать собой или пилотами. – Данила поставил точку в этом вопросе, так как Муха спорить дальше не стал, приняв аргументы коллег. – К тому же, Максимус, вполне может быть, что сейчас машина в свободном доступе. Столько лет тут простоять… теоритически, компьютер мог быть настроен на сброс информации о прежнем владельце, чрез какое-то время. Теория слабовата и натянута, но если это не так, то мы крупно встрянем. Машина нас тупо не допустит к себе, и тогда хрен мы её с места сдвинем. Единственное на что остаётся надеяться, кроме той теории, что в памяти компьютера сейчас нет данных пилоте, тогда любой ,кто за неё сядет первым и попробует активировать, автоматически станет её пилотом. Допустит ли ещё одного… это уже навряд ли.
Карпов кивнул, и некоторое время молчал, смотря себе под ноги. В Ангаре повисла тишина, прерываемая лишь дыханием людей.
- У вас есть час, что бы всё подготовить, после чего будем пытаться запустить его. Соберите всю информацию, какую сможете, постарайтесь побольше узнать о системе управления и активации. На этом всё. – Капитан развернулся и пошел к выходу, на ходу окликнув Колю. – Лейтенант. Поедите со мной сейчас на базу, нужно решить пару вопросов.
- Есть.
Ровно через час Максим вернулся вместе с лейтенантом. Узнал от техников, что те толком ничего не узнали нового, однако сошлись на мнение, что система управления и активации скорее жива чем мертва. Ленский молчавший во время споров инженеров, после привёл несколько аргументов в пользу того, что система рабочая.
- В общем, шансы на успешный запуск, на мой взгляд, больше, чем на провал. Хотя всё же не в чём быть уверенным нельзя всё равно, пока не попробуем. – Данила с подозрением смотрел на Максима и казалось, всё никак не мог задать мучавший его вопрос. – Мы сильно рискуем, если попробуем её запустить, Максимус, очень сильно.
- Я прекрасно это понимаю, Данила. Но время работает против нас. Если бы не необходимость немедленно покидать этот регион, я бы с удовольствием оттянул этот момент, пока вы бы не выяснили всё наверняка. Но у нас нет такой возможности.
- И-и.. кто же будет пилотировать Жнеца?
Карпов остановился перед подъёмником и обернулся к Даниле.
- Десятиминутная готовность. Всем отойти от «Жнеца», убрать лишнее оборудование. – Отдав распоряжение Максим, встал на подъёмник и нажал на кнопку, возносясь к кабине пилота.
-Ты псих… - Тихо, себе поднос пробормотал ведущий инженер.       
Капитан смотрел на то, как у подножья Жнеца забегали люди, когда Данила стал вовсю орать на всех, кто попадался под руку. Солдаты оттаскивали оборудования, инженеры наоборот, что-то спешно пытались прилепить к Жнецу, что бы сделать замеры во время активации, если она осуществиться. Колян стоял, отдавая честь, словно капитан собрался, по меньшей мере, в космос лететь. Действительно, что-то было похожее в этой ситуации. Для Максима это был шаг в бездну, в которой его может ожидать всё что угодно, от гибели, до ключа к победе в священной войне, а может и от чего более масштабного. Однако не было чувства страха, да Жнец внушал трепет одни своим видом, но капитан ОАР, бывший старший лейтенант командир отряда особого назначения, не первый раз смотрел в лицо смерти, не первый раз стоял у черты, на краю пропасти, где жизнь и смерть балансировали на волоске друг от друга. Данила сказал, что шансы 50 на 50, у капитана были миссии, где шансы на выживание были  намного ниже…
Минута до запуска… Максим сидел в кресле пилота Жнеца и в его руках были браслеты, он держал их точно также как то покойник. «Вновь играем в русскую рулетку старший лейтенант?» Щелчок браслетов на запястьях, как щелчок спускового механизма пистолета… что тебе выпало капитан в этом раунде, холостой или пуля?

+3

13

- Системы подключены, - мелодичный женский голос прозвучал в сознании Карпова. – Производится настройка контроллеров.
Сознание Максима словно отделилось от тела. Карпов неожиданно увидел себя в белесой мгле, из которой выступила юная девушка со светлыми волосами, оценивающе взирающая на него:
- Мой пилот, - произнесла она. – Я так долго ждала пилота. «Жнец» полностью функционален и готов к выполнению твоих приказов.
«Совместимость 56%», - мысль скользнула в голове у Карпова. – «Все системы готовы к бою…».
Максим почувствовал себя частью боевой машины. Он вдруг понял, что у него есть всего двадцать минут времени на управление «Жнецом» за один выход на сцену.
- Мой компьютер будет выпивать твою энергию жизни, - прозвучал в голове голос девушки. – Такова цена за обретенное могущество. Меня зовут Катерина. Я - центральный процессор «Жнеца».
Черный гигант ожил. Максим чувствовал каждую клеточку его бронированного тела, словно оно было его собственной плотью.
- Мы вместе пойдем до самого конца, - Катерина снова появилась перед глазами Карпова. – До твоего конца. Я буду служить тебе верой и правдой, пока не кончится твое время.
Максим словно в прострации увидел свое тело в кабине машины. Браслеты-контроллеры пронзили его плоть, и Карпова вырвало кровью. Слияние произошло. Машина приняла нового хозяина.

Отредактировано Malcolm (2011-06-13 23:10:29)

+2

14

- Он точно нормальный? – Данила потеребил застежку на рабочем комбинезоне, шмыгнул носом и скрестил руки на груди. Взгляд его, был целиком и полностью направлен на подъемник, который в данный момент вез Карпова к кабине Жнеца, поскрипывая проржавевшими креплениями и шестернями.
Муха и Тимофей возились с импровизированным пультом управления: три ящика, со стоящими на них ноутбуками, от которых к разделителю шли провода; а уже от него, разбегались кабели побольше, которые уходили прямиком к различным частям Жнеца: ногам, рукам и даже к Косе, могучему оружию, была прилажена парочка другая «приборов».
- Нет Дан. Он псих. Чокнутый психопат, такой же как я… Такой же как ты. Как вон те двое, что сейчас делают контрольную проверку. Как те ребята, что помогли Вам добраться сюда, рискуя собственным положением. Все мы – чокнутые, пришибленные на голову. Почему? Потому что ставим благо Родины, выше своего собственного. Возможно это в какой-то мере эгостично, по отношению к нам самим же – мы не думаем о себе, как о личностях, но как о частях одного единого механизма. Мы винтики Дань, те маленькие частички, что ведут механизм вперед – держат его и не дают развалиться. Маленькие, безумные детальки, и в своем безумии мы пойдем до конца…
Инженер с удивлением посмотрел на Ленского, обычно немногословного, а тут, толкнувшего такую речь и не нашел ничего лучше, чем стрельнуть у него еще сигарету. Хакер поморщился, но в просьбе не отказал.
Муха, тем временем, завершил отладку оборудования и присоединился к стоявшем в сторонке Владимиру и Даниле. Тимофей продолжал копаться в ноутбуке.
- Тим, завязывай! Все равно уже лучше не будет. Ждем запуска.
- Береженого Бог бережет. Я лучше перестрахуюсь.
- Упрямец… - произнес Муха себе под нос и так же соизволил стрельнуть сигаретку у Ленского.
Сзади тихо, словно тень, из ниоткуда, нарисовался Колян. Поинтересовался тем, как идут работы, и тоже приложил руку к сигаретам хакера. Последний прошипел: «Свои иметь надо» и спрятал пачку в карман джинс.
Подъемник доехал до конца и Максим скрылся внутри кабины. Наверное, каждый из присутствующих, кто мысленно, а кто и вслух, пожелал Карпову удачи.
Муха бросил недокуренную сигарету на пол и помчался к пульту управления. Через пару мгновений, они с Тимофеем «заплясали» в странном танце, вокруг своего оборудования, бегали вдоль кабелей, проверяли контакты на разделителе и сверялись с полученными сигналами на ноутбуке. Как только Жнец войдет в контакт с капитаном, инженеры должны будут получить хоть какие-то показания – ту самую точку опоры, с помощью которой, они в дальнейшем, смогут перевернуть Землю.
- А ты чего не с ними? – поинтересовался Колян у Данилы, который в отличии от Мухи никуда не торопился и решил медленно, не торопясь, докурить свою сигарету до конца.
- А чего мне к ним? Лишь мешать буду. Я то что нужно – уже сделал. А теперь пускай они тут запуском командуют.
- Максим кстати приказал убрать лишнее оборудование…
- Ха! Ну ты и насмешил меня брат… Какой же инженер, по доброй воле отключит оборудование, которое дает ему шанс сделать открытие века! Да и потом, все ЛИШНЕЕ оборудование уже убрано. Датчики процессу запуска никоим образом не мешают. В случае чего – они вполне легко отстегиваются.
- Ну смотрите. Отвечать если что потом вам.
Владимир в их беседу не вслушивался. Не слышал он так же переговоров Мухи и Тимофея, которые продолжали свои «пляски» перед оборудованием. Все что слышал Ленский – биение собственного сердца. Едва слышимое. Потом чересчур громкое, такое, что кажется еще чуть-чуть и жизненноважный орган разлетится на маленькие осколочки, которые невозможно будет собрать вновь.
И чем ближе был «момент истины» тем сложнее было хакеру держать себя в руках. Он боялся. Все-таки боялся того, что нашел в этих подземных лабиринтах.
Что за подарок, оставили им тут, ни с того, ни с сего?
Что если рассудок Карпова помутнеет и он накинется на своих же товарищей? Что, если мощь, которую высвободит Жнец, будет слишком велика для человеческого понимания?
Хотелось развернуться и бежать. Прочь из ангара, подальше от этой подземки. Выкинуть её из памяти, забыть как плохой сон..
«Нет… Нет-нет-нет, все будет хорошо. Брось, с каких пор ты такой нервный? С тех самых пор, как стали тебя мучить кошмары, да? Или еще раньше, когда бежал из оккупированной Москвы? А может я схожу с ума? И все это действительно сон… Какой к черту Жнец, ведь не бывает же так.»
- Вов!
«Точно, сейчас я проснусь и…»
- Вов, ты чего!
«Господи, когда же кончится эта ересь»
- Дайте кто-нибудь воды! Скорее!
«Прочь от меня… Гори оно все синим пламенем»
Всплеск!
Что-то льется сверху. Падает прямо на лицо. Холодное, мокрое – стекает по щекам, затекает в рот, льется водопадом по подбородку и прямо за шиворот.
Удар. Потом другой. Пощечины, так же как и вода, начинают литься на лицо, одна за другой.
- Ну, давай же, приходи в себя. Чего это на тебя нашло?!
Ленский перехватывает, в очередной раз, занесенную для легкого удара, руку Данилы и сплевывает излишки воды:
- Все… Хватит. Я в норме.
Инженер помогает Владимиру принять полусидячее положение:
- Стоял себе в сторонке, стоял и тут бац! Грохнулся ни с того ни с сего. Не знал, что ты припадочный.
- Я тоже… Не спал я нормально двое суток. А потом еще это! Переволновался и вот он результат. Сам от себя не ожидал… Как с запуском дела?
- Сейчас понесется душа в рай!
Прошла минута. За эти шестьдесят секунд Владимир сумел самостоятельно встать на ноги, и достал из пачки еще одну сигарету. Попытался закурить. Попытка была прервана Данилой, который посоветовал повременить с таким количеством употребляемых сигарет:
- Я удивлен как ты вообще на ногах стоишь, не то что в обмороки падаешь!
Жнец по-прежнему стоял неподвижно, словно поглотив Карпова, требовал себе новой жертвы. А потом, неожиданно для всех ожил.
Невозможно описать то, что почувствовали в тот момент все, находившиеся в ангаре люди – это было больше чем эмоции. Даже Муха с Тимофеем не сразу поняли, что все их датчики сгорели как раз в тот момент, когда по Жнецу пробежало бледное свечение.
Потом, два инженера, конечно же, начнут бегать и размахивать руками, при этом жутко матерясь, но сейчас… Сейчас они всецело были поглощены зрелищем, загипнотизированы светом, исходившим от машины.
Ленский раскрыл рот так, что будь там сейчас сигарета, непременно бы выпала. Данила же выронил из рук ту, что не дал закурить Владимиру.
Лишь стоявший неподалеку Николай, ухмыльнулся и хлопнул в ладоши:
- Лед тронулся, господа присяжные!
И с его хлопком, спало оцепенение: Тимофей и Муха заметили, что стало с их датчиками и помянули Жнеца и его создателя лестным словом; Владимир воспользовался замешательством Данилы и быстренько закурил; Данила же кинулся к оборудованию, с криками: «Оно должно было успеть что-то зафиксировать!»
«Да смысл Дань?» - выдохнул никотиновый дымок хакер – «И так же ясно, что он потрясающ. А все эти ваши показания – чистая формальность.»
- Максим! ТЫ как? – Колян решил докричаться до своего командира. Что ж… Успехов ему.
Владимир неторопливым шагом двинулся за Данилой, к пульту управления.
- Ничего не трогайте, дилетанты! Если там действительно осталось что-то целое, я сделаю все что в моих силах.
Пауза. Беготня инженеров прекратилась и они пропустили Ленского к ноутбукам.
Выглядело все куда как более, чем отвратительно. У первого мини-компьютера все проплавилось настолько, что даже кнопки на клавиатуре выгорели. Ленский тут же вынес вердикт: «Не жилец»
Второй с виду был получше, но при вскрытии показал, что все надежды напрасны – материнская плата, вместе с установленными на ней компонентами, превратились в один большой жженый комок зеленого цвета.
- Ну ребят.. Надеюсь у вас есть гарантия – Владимир перевел взгляд с расплавленной материнки на Жнеца – Теперь, единственный источник информации – Максим. Надеюсь его не постигла судьба вашего оборудования….
- Сплюнь!
- Я не суеверный. Кстати… Данил, я хотел бы, чтобы ты, после всего этого, еще прогулялся со мной по туннелям.

Оставив Мухе и Тимофею разборки со Жнецом, Ленский вместе с Табаковым двинулся по подземке, в сторону базы.
По пути, Владимир объяснил своему другу, в чем суть их прогулки.
- Погоди… Ты хочешь сказать, что… Вов, нет. Ты сам посуди – если на Жнеце была система защиты от проникновения внутрь, ты думаешь, что на них такая же не стоит?!
- Стоит. Я это знаю. А потому, у меня к тебя просьба – вскрой корпус, а дальше я сам.
- Да там же напряжение, черт возьми, такое, что меня вместе с резиновыми перчатками прожжет!
Владимир поправил  наплечную сумку с ноутбуком и свернул налево, в проход, отмеченный на карте:
- Давай не будем паниковать раньше времени, вполне может статься так, что у них в корпусе разъем есть, для подключения внешнего оборудования.
Полчаса они шли в тишине. Периодически, мимо идущих пробегали крысы. Люди их не интересовали; в противном случае, хакеру и инженеру пришлось бы несладко.
Со стен стекала все та же жидкость – с ужасным запахом и непонятным цветом. Противно… Но это был знак – база где-то рядом.
Данила шел впереди. Он первый заметил роботов, марширующих по подземке.
- Ну, и каков твой план?
- Никакого плана, голая импровизация.
Ленский достал из сумки ноутбук, включил его и медленным шагом направился к «стальным» самураям. Данила лишь вздохнул; его действительно окружали психи, которые действовали необдуманно на каждом шагу.
Железяки восприняли Ленского вполне даже дружелюбно – встали по стойке смирно (видимо было в них заложено) и ни на миллиметр не пошевелились, когда хакер их обследовал.
Разъем на корпусе имелся: хорошо замаскированный, спрятанный от посторонних глаз. Иной бы год его искал, Ленский почти сразу догадался – немного дедукции и немного везения. Вставив в разъем штекер, хакер уже успел попрощаться как с ноутбуком, так и с собственной жизнью, однако, ничего плохого не произошло. «Бук» обнаружил новый девайс и предложил поискать к нему драйвера.
«Ага! Как же, найдешь ты!»
Данила, наблюдавший за всем этим со стороны, уже трижды пожелал Владимиру «землю пухом», однако увидев, что у последнего наметился некий успех, решил оторвать пятую точку от железнодорожных путей и разглядеть ситуацию поближе.
- Ну и?
- Что «ну и»? Я сейчас к ним обходную программу пишу – взламывать по одному – слишком долго. Сейчас главное алгоритм составить, а потом каждому по такой «пилюле» раздать. И как миленькие будут – шелковые и послушные. У них уже имелся стандартный набор голосовых программ. Так же возможно дистанционное управление. Так, брысь отсюда! Прям я тебе дам пароль запомнить!
- Вов, что ты как маленький!
- А мало ли, ты шпиён?
- Ленский!
- Молчу…
Где-то с час они придумывали голосовые команды и записывали их одному из «стальных воинов». Ленский подгонял все это под программный код и скармливал машине по частям. Та проглатывала и не давилась. Позже, команды были переписаны в один exe-шник и записаны на остальные 29 машин.
А еще через час, Ленский и Данила, с «кавалерией» вернулись в ангар – продемонстрировать свое достижение, а заодно посмотреть на успехи остальных.

+5

15

Всё это было необычно. От самого начало и до конца похожее на сон или бред. Даже скользнула мысль, что Муха оказался прав, и капитан просто сошел с ума и всё что он сейчас ощущал, видел и слышал, лишь бред помутившегося разума. И, тем не менее, это было не так. 
Карпов смотрел на девушку, молодую, завораживающею странной красотой, подобно Жнецу завораживающего своей скрытой мощью и совершенством. Сейчас Максим ничего не мог ей ответить. Просто не мог. Как бы он внутренне не подготавливался к слиянию с машиной, всё было слишком неожиданно, необычно и странно.
"Взгляд" капитана вновь переместился на самого себя сидящего в кабине машины: залитый собственной кровью, слегка побледневший, пустой взгляд и безвольно висевшая голова. Казалось, он там умер и лишь еле заметные движение плеч, говорило о том, что человек, там сидящий, ещё дышит, всё ещё жив. Это странное ощущение, смотреть на самого себя со стороны зная, что ты сейчас там, и это не запись с видео камеры или ещё чего-нибудь. Ты там, и ты здесь одновременно. Тело всегда кажется неотделимым от разума, оно часть нас и нашего я, отделение одного от другого не мысленно не подготовленному разуму, и «не правильность» происходящего,  вселяет страх и панику. Поневоле вспоминаются рассказы тех, кто одной ногой был на том свете и пережил маленькую смерть. Они рассказывали, как их душа отделялась от тела и они видели себя лежащих и умирающих, и людей что в спешке суетились рядом с ними пытаясь вдохнуть жизнь в гибнущее тело. Это было так, похоже... но всё же было не так. Ведь вместо своего тела, у Максима было новое - тело Жнеца. Полное чудовищной мощи и силы, огромное и не привычное. Карпов не чувствовал боли которую испытывало его раненое тело в кабине, зато он чувствовал как импульсы неизвестной ему по природе энергии струятся по всему Жнецу, как кровь по венам. Это не было простой сменой тела, нет, всё было иначе и куда сложнее. Максим был всей машиной, всей сразу и каждым механизмом по отдельности, даже казавшейся поначалу отдельным от Жнеца оружием - косой. Это сводило с ума и, наверное, походило на раздвоение-разтроение и т.д. личности. Предупреждение о том что пилот должен быть психологически здоров и устойчив к потрясениям, не было излишним, даже не достаточным на взгляд капитана. Стоило бы добавить, что пилот должен был бы пройти ряд специальных тренировок или упражнений, перед тем как пытаться слиться с машиной. Каких? Кто его знает, но то, что испытывал Максим, определённо было сильным ударом для не подготовленного человека, и если бы Карпов не прошел в своё время специальных тренировок, позволяющих солдатам даже в самом аду трезво соображать и действовать расчётливо, невзирая на ужасы и кошмар вокруг творящийся, то точно бы спятил.
Кабина исчезла и перед Максимом вновь в белом ничто появилась девушка назвавшиеся Катериной. Она молчала, ожидала ответа или давала ему время, пока "новый пилот" освоиться и придёт в себя, а может ничего не ждала... Максим смотрел на неё и видел и не видел одновременно. Она была передним в какой-то паре метрах, по меркам реального мира, и вроде бы ничто не мешало Карпову разглядеть её в деталях, но эти детали её внешности неуловимо от него ускальзывали. Максим смотрел в её глаза, но не мог сказать какого они цвета, печален ли её взор или она смотрит на него с надеждой или безразличием. Лицо молодое и красивое, но опять же это всё что мог сказать Максим мог о нём сказать, в памяти просто ничего большего не отпечатывалось, словно большая часть информации, получаемая сознанием проходила мимо него и не обрабатывалось мозгом, отмечая лишь самые общие особенности. Трудно описать это чувство и смятение, охватывавшие тебя, когда смотришь на человека, но толком не видишь его. Это сбивает с толку, заставляет нервничать, приводит в недоумение.
Карпов мысленно прикрыл глаза, и мир как будто исчез из поля зрения, словно он действительно закрыл глаза. "Привыкнуть к странным ощущениям, сконцентрироваться, собрать мысли во едино..." это требовало огромного напряжения силы собственной воли... потом расслабление... стало легче "дышать", проще чувствовать тело машины, его контролировать.
Пробное движение - сжал и разжал левую руку, медленно и спокойно, получилось. Рука гиганта медленно, как и представлял Максим, сжалась в кулак и разжалась вновь. Ворох новых ощущений и информации от каждой детали, которой он был. "Спокойствие…" - глубокий вдох и медленный выдох, на периферии сознание прошло ощущение, что его настоящие тело проделало то же самое. Значит, он сможет вернуться, связь с самим собой не потеряна, "отторжение" возможно.
Когда Карпов открыл глаза и вновь увидел перед собой девушку в неизменном белом ничто, окружившем их обоих, капитан был уже спокоен. Твёрдый и решительный взгляд окинул хрупкую фигуру не высокой светловолосой девушки, пусть это и не дало результатов, её образ по-прежнему ускользал от него, но теперь он мог задавать вопросы, капитан справился с первыми негативными эффектам слияния.
-Что ж.. будем знакомы, Катерина. - Приветствие... банальное, но необходимое, ведь как она и сказала, им предстоит идти одной дорогой, пока его время не истечёт. Карпов видя своё окровавленное и бледное тело, не сомневался, что речь шла о его жизни, ему хотелось бы ошибаться, но интуиция лишь смеялась над его надеждами говоря: "старший лейтенант, ты подписал договор собственной кровью, ничто в этом мире не даётся за даром, и мощь Жнеца не исключение." Первые слова Данилы, брошенные капитану при встречи в этом ангаре, оказались пророческими. На лице виртуального Максима появилась лёгкая улыбка "Аве, Катерина… идущие на смерть приветствуют тебя.", сам же он чуть наклонился в приветствии, поднося правую руку к груди, словно в поклоне на старый манер.  – Максим Карпов.
Трудно сказать, как Катерина отреагировала и отреагировала ли вообще, но не возможность пока что уловить её эмоции или их отсутствия Максима уже не смущали, чем быстрее он привыкнет к своей новой напарнице, тем лучше, а значит, капитану придётся принимать всё как есть. 
- Расскажи мне о Жнеце, - небольшая пауза и продолжение, - и о себе.
Катерина не сразу начала рассказ, складывалось впечатление, что она обдумывала, что может или хочет ответить, новому и по как что ещё малознакомому пилоту. Карпов в ожидание стоял, не отводя глаз, от девушки мысленно отмечая, что ЦК у него видимо с характером попался, раз не отвечает сразу на поставленный вопрос сразу. Неожиданно, рядом с ней появился экран с изображением Жнеца и его ТТХ, а Катерина, словно ведущая программы прогноза погоды, стала рассказывать в общем-то очевидное, что можно было и так прочитать, показывая рукой на всплывающие также из неоткуда экранами и показывающие те или иные действия Жнеца: передвижение, по земле полёт, маневрирование, вооружение – скупое, но опасное и сокрушительное , крепость брони, и специальные атаки – только те, что были доступны Карпову при текущем уровне совместимости.
- Совместимость определяется синхронизацией разума пилота со мной и прочими системами. Чем выше уровень совместимости, тем лучший контроль над Жнецом, позволяющий использовать больший потенциал машины. Сейчас у вас уровень синхронизации 56%, другими словами вам доступны лишь чуть больше половины возможностей Жнеца…
Совместимость, как оказалось, зависела от огромного перечня различных как физических, так и психологических параметров пилота, но не была статичной и могла повышаться или уменьшаться в зависимости от состояния пилота и его способности "осваивать" машину.
Тут впервые за весь разговор Максим почувствовал взгляд своей собеседницы, прервавшей свой рассказ – критичный и оценивающий, и это было не игра воображения.
- Думаю, у вас есть потенциал, и при разумном использование возможностей Жнеца,  сможете достичь достаточно высоких показателей совместимости со Жнецом. – Ощущение, что его изучают, слово под микроскопом исчезло, а Катерина продолжила свой рассказ, как ни в чём не бывало.
Закончила она, объявив пилотируя Жнеца: "пилот теряет своё время – жизнь", и в конечном счёте умрёт: "такова плата за обладание его мощью", на этом небольшой поучительный рассказик и был завершен. Демонстрация была впечатляющей, поучающей, показывала возможности и силу боевой машины, и многие бы наверное оказались бы удовлетворены столь "исчерпывающим" ответом, Карпов – нет.
- Всё? – Катерина медленно, но чётко кивнула, подтверждая, что вводный курс молодого пилота Жнеца, окончен. – Хорошо, тогда, разомнёмся.
Лёгкий кивок со стороны девушки, и Максим перенёсся из белого ничто в ангар, теперь он видел мир глазами Жнеца. В следующий момент капитан почувствовал, как опоры поддерживающие его отошли, освобождая из долгого плена бездействия. Окинув взглядом ангар, капитан сделал пару осторожных движений, обратив внимание, что Катерина в каком-то смысле «поддерживала» его, облегчая ему управление машиной, чувство её присутствия было достаточно чётким, будто она стоит у нега за плечом и помогает ему, как калеке идти и не упасть.
Максим перебирал системы доступные ему, изучал на сколько мог, на сколько хватало его скупых для таких технологий знаний, и в что бы он не делал, везде чувствовалась помогающая рука Катерины, безошибочно угадывающая любое его желание и мягко направляющая если Карпов делал что-то не так. "С таким помощником, освоить машину можно за пару часов в совершенстве".
- В совершенстве ты овладеешь Жнецом, только достигнув высшего уровня совместимости. Я могу помочь тебе контролировать его лишь в пределах доступных тебе, но не более.
"Ты читаешь мои мысли?"
- Наша связь на ментальном уровне, всё о чём ты думаешь, становиться мне известно.
"Тогда почему ты не ответила на мой вопрос?"
Молчание, ответа не последовало. Карпов был открытой Книгой перед Катериной, но она для него была ящиком Пандоры, не известно, что скрывающего в своих недрах. То, что она не обычным бортовом компьютером, было очевидно с самого начала, и Максим даже отнёсся к ней соответственно, но означала ли запись в ТТХ: "искусственный интеллект на основе человеческого мозга", что он имеет  дело с полноценным, человеческим разумом, заключённым в механическом теле боевой машины? Мысль казалось фантастической, но учитывая то, что Максим сейчас вертел в руках и разглядывал гигантскую косу Жнеца – машины, само существование которой уже фантастика, эта мысль казалась более реальной, нежели сам Жнец. Катерина на его размышления не отреагировала, складывалось впечатление, что она старательно делает вид, что их просто не замечает, сосредоточившись полностью на помощи в управлении машиной.
Решив, что сейчас лучше пока что оставить подобные темы на потом, Карпов сам сосредоточился на освоении систем Жнеца, мимоходом отметив, что Катя в этот же момент с облегчением «вздохнула». Максиму лишь осталось старательно не думать об этом, непростая задача надо сказать для человека привыкшего обдумывать и просчитывать всё что мог, и имело хоть какое-то значение в деле.
Очередь дошла до систем связи. Максим подумал, что было бы не плохо установить связь со своими и дать им знать, что он собственно жив и вроде как ещё в здравом уме. Катя услужливо тут же произвела поиск частот и установила связь с одни из ноутбуков Данилы. Когда на его экран вывелось изображение физиономии Карпова, то в низу началось заметное оживление. До сих пор группа инженеров и солдат, тихо сидела в отдалённом углу ангара, наблюдая за действиями машины, теперь же вся команда столпилась рядом с экраном с которого на них смотрел Карпов.
- Капитан! – Николай, пропихнувшись сквозь толпу чуть ли не носом уткнулся в экран. – Живой!
- Живой лейтенант, живой. – Максим всех окинул взглядом. – Со мной всё в порядке, детали сообщу позже, а пока хочу проверить все системы Жнеца.
- Давай Максимус, у нас всё сгорело к едреней фени, так что на тебя вся надежда. - Данила отпихнул Коляна и сурово посмотрел на капитана. – И не вздумай там свихнуться или помереть от чего-нибудь!
- Не волнуйся Дан, от меня мир так просто не избавишь. – Максим улыбнулся, "Переправишь часть данных о состоянии Жнеца ему на компьютер?". Не слова в ответ, лишь лёгкий кивок, и на компьютер Данилы полилась масса информации, которую Катя сочла допустимой для обозрения посторонним. Ничего такого, что могло бы пролить свет на технологии жнеца или его прошлое, но достаточное что бы инженеры смогли понять, что перед ними в реале.
Внизу закипела работа, а Максим отвлёкся на просмотр и прослушивание перехваченных сообщений, проверяя возможности соответствующей системы. Их было не много, но одно капитана заинтересовало... мягко говоря.
- … that explosion has destroyed all purposes - Oleg Belovodov and four staff officers are dead. Operation is finished successfully. The communication end. 
"Записала?" кивок, "Перевести на русский можешь?", снова кивок, "Переведи и проиграй по громкой связи…"
Через секунду все находящиеся в ангаре услышали запись перехваченного сообщения, сначала на английском, потом в переводе на русском.

+5

16

Жнец пошевелил рукой.
В скором времени на связь с людьми, находящимися в ангаре, вышел капитан Карпов. Первым к монитору, естественно, кинулся Колян; потом Данила, не забывший упомянуть испорченную аппаратуру – как чувствовал гад, что Жнец все компенсирует, даже ноутбук заранее присоединил. И не чей-нибудь ноутбук, а Ленского (Тимофей и Муха, чуть ли не держали хакера, пытающегося прорваться к своему «буку»).
- Ты ж его спалишь урод! Я тебя в этой же подземке и закопаю! – вся молчаливость и отрешенность Ленского отступила перед желанием спасти «товарища». Не один сервер они с ним «съели», не одну защиту прошли. А сейчас, его буквально приносили в жертву науке и чудовищному монстру с косой.
Данила утверждал, что все будет хорошо (чутье инженера это сродни шестому чувству). Ленский понервничал еще немного и махнул на все рукой – информация если что есть на съемных «жестких», а новый ноутбук вытрясти из Дани – легче легкого. Соберет такой, что даже лучше старого будет.
Пока народ восхищался великолепием Жнеца, хакер пристроился в дальней части ангара, на ящиках с упакованным оборудованием, и «задымил». Что ни говори, а денек сегодня выдался, что надо. Причем начинался он отнюдь не радостно – погиб Клыков, который, как никак, был хорошим другом и умелым бойцом – потеря не только личная, но и для всего ОАР в целом.
Потом Шинои вызвал черт знает зачем, сунул под нос некое устройство и смотался эвакуироваться. И конечно же, предлагал Ленскому «запретный плод». Нечисто все было с этим «япошкой». Но пока он воюет на их стороне – к нему претензий нет.
«Что может моя Родина тебе предложить? Хороший вопрос Шинои… Только не тому человеку ты его задал.»
Ленский продолжал разглядывать медленно шевелящегося Жнеца – чувствовалась неуверенность Максима. Ничего – еще будет время, привыкнет. Привыкнет и будет крошить британскую гадину в пух и прах, только клочки по закоулочкам лететь будут.
Кавалерия имени Владимира Александровича Ленского была тут же – рядом. Стальные самураи перешли в режим ожидания и ждали команды. Владимир теперь уже знал нужные слова, которые могли бы заставить этих «молодцев» делать, что он пожелает.
«Ну и что мне с Вами делать, родные? Всех все равно увезти не получится. А оставлять просто так – жалко.»
Ленский встал с ящика и подошел к ближайшему роботу, протягивая руку, чтобы погладить «бойца» по шлему. Ладонь «обжег» холодный как лед металл, но Владимир руку не убрал. Лишь улыбнулся новым ощущениям.
Британия значит на подходе… Мы эвакуируемся. Нас же наверняка будут искать в этих туннелях. Под завязку вооруженные британцы. И ключевое слово тут «вооруженные»
Владимир ненадолго задумался – идея и впрямь хороша. Но есть одно НО! Боевая программа машин слишком примитивна – они будут лезть под пули, но идти на врага, что никак не гарантирует им долгой жизни. А значит нужно сделать их умнее, хитрее и изворотливее. Научить тактике.
Подобная программа для ИИ будет писаться довольно долго, да и потом, нужно устроить ей полевые испытания…
Хакер посмотрел на Коляна, стоявшего рядом с Мухой и Тимофеем. Вот и нашелся консультант. Карпов бы подошел лучше, но он сейчас «немного» занят. А значит нужно довольствоваться тем, что есть.
- Коль! Иди-ка сюда, на пару слов!
Николай среагировал почти мгновенно. Обернулся, прошел пол пути до хакера и, как-будто, только сейчас увидел «самураев». Остановился.
- Вов, а ты им «фас» не скомандуешь?
- Коль, в твоем случае, я бы скомандовал им «апорт», чтобы побыстрей ко мне доставили!
Колян хмыкнул и подошел к Владимиру, сидевшему на ящиках. Хорошо сложенный боец, словно скала, нависал над худеньким хакером. С одной стороны, чувствовалось превосходство мышц, над мозгами. С другой стороны, одно еле слышимое слово, произнесенное Ленским и из «Волкодава» можно было бы подавать национальное японское блюдо – роллы.
Такая мысль задержалась у Владимира ненадолго – не от неприязни к Николаю, а к тому, что неплохо оставить себе две такие «машинки» в качестве личной охраны, а то мало ли что.
- На них еще кожу натянуть и прям терминаторы. Лучше любого «секъюрити», да Вов? – словно читая мысли хакера, произнес Колян – Ну так чего ты там хотел то?
Владимир поправил очки. Выкинул докуренную сигарету, достал новую; предложил товарищу – тот отказался, показывая собственную пачку (где только раздобыл?).
- А хочу я от тебя, Коль невозможного.
Эти жестянки только и умеют, что напролом идти. Они довольно мощные, но долго под огнем не выстоят. Предугадываю твой вопрос – стрелять по ним будут бриты. Те самые, что нагрянут сюда после нашей эвакуации. Но мы уйдем по-русски – оставив подарок, от всей души, как говорится. Слышал фразу, из России с любовью?
- Слышал. Впервые вижу тебя таким говорливым. Вернее, если верить Максиму, то ты обычно молчун, каких поискать…
- Каким местом это относится к текущему делу? Но если тебе интересно – я большой любитель почесать языком… Был. Когда компания подходящая вспоминаю старые деньки. Проехали…
Ну так вот, давай вернемся к нашим баранам. А вернее самураям. Мне было бы неплохо получить от тебя парочку другую наставлений, как вести бой в закрытых помещениях. Потом я перегоню это в программный код, и скормлю этим обалдуям. Конечно, полноценной программы я за такой срок написать не сумею – я гений, но не Бог. А вот сделать так, чтобы они не вели себя совсем глупо – я могу.

Колян почесал затылок. Потом улыбнулся – план ему понравился. С минуту он молчал, видимо обдумывая что-то, а потом выдал:
- А давай Вовка, устроим британцам сюрприз!
Сказано – сделано. Отняв у Данилы ноутбук, Владимир с Николаем устроились неподалеку от Жнеца – теперь его можно было не бояться; кажется Максим освоился с управлением.
Жнец, видимо, решил удивит присутствующих и  выдал шокирующее сообщение. В ангаре стало тихо… Потом понеслись матюги!
- Откуда! Откуда сообщение!? Перехвати сигнал Макс!
- Да как он перехватит?! С управлением небось не до конца разобрался. Считай повезло, что и это услышали!
- А может пошутил кто?
- Ага, конечно, в эфире юморески от Британии!
Колян сплюнул на пол, и повернулся к  Владимиру:
- Продолжаем. Не люблю верить в черте что. Пока собственными глазами не увижу...
И началось хождение по мукам.
Николай пытался донести до несведущего Ленского то, что ему было вбито потом и кровью, с помощью командирского мата и усердных тренировок. Владимир кивал, кивал, а потом говорил: «Непонятно. Еще разок». Колян рычал, ругался и готовился рукоприкладствовать.
Через полчаса таких мучений первая часть программы была завершена. Коляныч взял таймаут.
- Ну ты и дебил! Это тебе не по клавишам щелкать…
- Если бы кто-то объяснял нормально, а не «ну дык, гранату из-за угла, растудыть её налево, запендюрить…» Тебе было бы неплохо на переводчика раскошелиться.
Пять минут перерыва и еще полчаса мучений. Владимир стучал по клавишам ноутбука с остервенением – не рассчитывал ведущий хакер ОАР на такие сложности. Николай стал говорить медленнее, отчетливее. Работа пошла быстрее.
Муха с Тимофеем сворачивали оставшееся оборудование. Данила тоже бродил где-то неподалеку – вся нужная ему информация была на ноутбуке Владимира и инженеру просто не терпелось получить его обратно. Ленский же расставаться с «буком» не торопился.
- Так… Еще пара штришков и можно пичкать самураев. Мда… Мне бы конечно месячишко, и они бы у меня так бегали, что любой спецназ и рядом бы не валялся. За месяц можно такую программу отбахать, они не меньше любого бойца элитного подразделения знать будут. А с их возможностями! Непобедимая армия…
Николай смотрел на восторженного хакера и прикидывал, кому из этих тридцати роботов, через месяц достанется усовершенствованная программа. Двадцать точно останутся здесь - «радовать» британцев. Остальные десять имеют все шансы…
- Раз моя помощь больше не требуется, я пошел. Заканчивай тут и тоже подходи – Макс уже спустился и сейчас будет вещать нам, как Моисей своему народу.
- Угу. Все заповеди по порядку. Давай Коль, спасибо. Через пять минут буду.
Николай ушел, а Ленский, закуривая новую сигарету вновь погрузился в оформление программы.

Отредактировано Владимир Ленский (2011-06-16 22:45:09)

+3

17

-Вы потеряли своего командира, того кто вёл вас к победе. Почему вы все так спокойны?
Вопрос Кати вывел капитана из глубокой задумчивости о дальнейших действиях, которые срочно требовалось совершить, и ввел в лёгкое недоумение, его он от неё не ожидал. «Как бы тебе это объяснить… Олег, конечно, наш командир и Лидер, и ОАР многому обязана ему, но мир клином на нём не сошелся, если он погиб, это лишь означает, что нужен новый лидер и мы продолжим борьбу…» Несколько сумбурный ответ не убедил Катю, проявившую вдруг неожиданно живой интерес к происходящему снаружи.
- Причина только в этом? Или ваш командир был не достаточно хорош, что бы о нём скорбить, не достаточно сделал, что бы вы могли чувствовать потерю? Хочешь победить змею – отрежь голову, что с вами и произошло, разве вы теперь не обречены, погибнуть в агонии, как извивающиеся тело змеи? Неужели он для вас так мало значит?
Разговорчивость напарницы всё больше и больше удивляла капитана, было чувство, что ей наступили на больную мозоль и хладнокровие проявленное Максимом при прослушивание этой, несомненно, страшной для ОАР новости, было воспринято с неодобрением Катериной. Что совершенно не вязалось с её исполняемой ролью – быть сердцем и разумом машины для беспощадного убийства и разрушения.
- Я НЕ ХОТЕЛА ЭТОГО!
И молчание, тягостное, словно капитан только что поссорился со своей девушкой, причём любимой. От такого совершенно неожиданного поворота событий Максим выпал в осадок и не то, что не знал что сказать, но и не знал, что думать по этому поводу, точнее он уже стал бояться вообще думать хоть о чём-то и с минуту сидел в прострации.
Из этого странного для Максима состояния вывел сигнал о попытке установить с ним связь. Капитан словно в бочке с формалином медленно поплыл сознанием к системе связи и стал «смотреть» на мигающий сигнал вызова, всё никак не приходя в себя, он просто не мог сообразить, что от него хочет виртуальный мигающий огонёк так назойливо пищащий, буквально требующий какого-то действия. На выручку пришла надувшаяся Катя, молча установив связь с уже проверенным и надёжным каналом, которому ранее сам Карпов поставил высокий уровень доверия.
-Капитан.. – начал было один из солдат, появившейся на экране, бывший заместителем Николая в первом боевом звене, но тут же осёкся. Должно быть, у Максима был тот ещё вид, раз Пётр на него так уставился и с подозрением осведомился. – Ты как там?
- В порядке. Где лейтенант? – Карпов мотнул головой, приходя в себя и сосредотачиваясь на деле. С Катериной он ещё разберётся, а кое-что требовало немедленных действий.
- Он с Ленским занимаются перепрограммированием «стальных самураев». – Отчеканил, выпрямившись Петр, сразу успокоившийся, увидев, что его командир в порядке.
- Перепрограммированием? – Карпов удивлённо вскинул бровь и повертел головой Жнеца в поисках этой парочки. Ленский и в правду с лейтенантом что-то обсуждали склонившись над его ноутбуком, а рядом с ними стаял стальной взвод «самураев». – Отлично… одно проблемой меньше. Пусть работают.
Максим вновь переключился на Петра, по его взгляду было видно, что его мучает какой-то вопрос, и капитан догадывался какой.
- Пётр, дуй на базу, свяжись с Омегами. Пусть перекроют все входы и выходы, немедленно, мы и так потеряли.. четыре минуты! Никого не выпускать, никого не впускать, единственный свободный ход, по туннелю, ведущему к нам. Любой, кто попытается покинуть базу  – потенциальный вражески агент. Его связать и в изолятор, мне доложить. Никаких исключений!
- Есть товарищ командир! – Ретивый солдат собрался уже бежать выполнять приказ, но Карпов ещё не закончил.
- Стоять! Свяжись с резервной базой через наш канал «Bloodlain» с Игорем Молотовым, моим вторым адъютантом, он должен уже быть там. Узнай у него, прибыл ли главнокомандующий, если нет, пусть попробует установить с его поездом связь. – Тут Максим сделал паузу и уже более медленно проговорил. – И пусть готовит усиленную разведгруппу, со спас средствами. И никакой огласки, о произошедшем пока мы не получим подтверждение или опровержения. О выполнение пусть немедленно доложит.   
- Есть! – На этот раз Пётр не кинулся резво исполнять приказ, а сначала прямо задал его мучающий вопрос. – Капитан, думаете это правда? Олег и штабники уничтожены?
- Не знаю, возможно. Выводы делать рано солдат. Выполняйте. – Пётр не слишком удовлетворённый ответом исчез с экрана, Максим провожал взглядом уже не с монитора, ноутбука, а при помощи систем обнаружения Жнеца.
Добравшись к выходу из ангара, он по протянутой кабельной коммуникационной сети, связался с базой и стал отдавать распоряжения. Закончив, приказал одному солдату дежурить рядом со средствами связи, а сам нырнул в туннель. Очевидно, отправился лично контролировать исполнение приказа, и если повезёт первому вцепиться в глотку вражескому агенту.
«Вот видишь… хоть мои люди и не валяются на полу утопая в горючих слезах горя, они обеспокоены произошедшим, им не всё равно, так что ты делаешь слишком поспешные выводы.»
- … может.. просто  я слишком долго…  не важно. Прости… странно просто…
«Многие здесь уже переживали что-то подобное. Во время войны, был момент, когда мы все вдруг потеряли тех, кто вёл нас в бой: генералов, главнокомандующего армией, в один момент мы оказались без «головы», разрознены и предоставлены самим себе. Но мы выжили, теряли соратников, друзей и родных, каждый день смерть уносила кого-то из дорогих нам людей. Но мы выжили, и вновь сражались и вновь сражаемся, теряем и находим, и вновь теряем. Но пока мы боремся и есть хоть малейшая призрачная надежда на успех, победу, наше дело не бессмысленно, как жертвы, принесённые нашими друзьями и товарищами. Олег мёртв но, только продолжив борьбу с не меньшей, а лишь возросшей силой, его смерть не будет напрасной, как и смерть многих бойцов и просто людей желающих себе и своим потомкам достойного будущего.»
Максим улыбнулся, сам себе и своей необычной собеседнице. «Красиво сказано, не находишь…»
- Да, очень драматично, тебе бы на сцене театра такие речи произносить. На деле всё не так.. героично, и куда прозаичней выходит. Ты и сам сражаешься по другой причине, разве нет?
«Да, ты права,  всё куда как менее красочней в этой жизни, но тем не менее, в этом есть свой смысл, именно такие маленькие блестящие идеалы не дают людям окончательно озвереть на этой вечной войне… Любишь театр?»
- Любила…
«Извини. Давай пока закончим нашу небольшую практику и беседу, мне нужно будет вернуться к своим людям.»
- Хорошо… расскажешь потом о войне, о мире?
«Расскажу.»
В слегка приподнятом настроении, Максим закончил осмотр систем и разминку. Себя он чувствовал, куда уже уверенней в шкуре Жнеца, а Катя казалась, стала чуть ближе и менее отрешённой, что не могло не радовать с одной стороны, с другой стороны Карпов кое-как сдерживал мрачные мысли о том, кто же она? Становило всё более очевидно, что Катерина ключ, ну или, по крайней мере, один из ключей к пониманию Жнеца, но и не только…
Когда капитан произвёл «отторжение», и вернулся в сей грешный мир, его жестоко скрутило. Запястья, на которых были браслеты, болели и отчасти онемели, дышалось тяжеловато, легкое головокружение и тяжесть, а ведь он даже не вступал в бой, а машина так сильно его измотала. Пошатываясь, Максим выбрался из открывшейся кабины и встал на поднявшийся к нему автоматически подъёмник. Опоры, вместе с ним вновь взяли в твёрдый захват Жнеца, когда тот отключился.
Пока подъёмник ехал в низ, Карпов успел прийти в боле менее приемлемое состояние и твёрдо стоять на ногах. У подножья Жнеца его ждала вся команда бойцов и техников, Ленский тоже, пусть с опозданием, но поспешил к Максу. Однако «жаждущие слова» от спустившегося с «Синая», быстро забыли о своих вопросах, стоило им разглядеть более подробно спустившегося капитана, который по уши, словно в каком-то кровавом голливудском фильме, был уделан кровью. Запястья по-прежнему кровоточили, аки стигматы, зрелище было, в общем, не самое приятное. Пара бойцов тут же кинулась к капитану, на случай если он решит вдруг «прилечь» и отрубится на ходу. В толпе послышался свист, удивлённые возгласы, сопровождаемые искренним недоумевающим матом, мол: «как так, вроде же говорил что всё с ним нормально..»
-Медик! – В ухо одному из бойцов проорал Николай, и тот сразу же подбежал к Максиму, на ходу раскрывая чемодан с красным крестом в камуфляже, в котором была куча всякой медицинской ерунды, для оказания первой и не только помощи в полевых условиях.
Карпов сев на подкаченную бочку, дал медику его осмотреть, а по ходу стал интересоваться положением дел.
- Докладывайте господа инженеры, хакеры, солдаты… чего добились, пока я делал зарядку Жнецу? – Прикрыв глаза, Максим обратился в слух, а заодно обдумывал, что он им самим может сказать., что оказалось не простым делом, мысли путались, и воспоминания об устройстве систем были не менее мутными, чем образ Катерины.
- То, что мы получили, к сожалению ещё не удалось толком исследовать. Владимир занимался тренировкой новых солдат, а все данные были на его компе. Мы подтащили, новые, но пока что ещё не успели, как следует за них взяться. Просветили Жнеца дистанционными детекторами, сделали некоторые записи, пару фоток, отследили движущиеся элементы, зарисовки, чертежи, ну и так далее. – Данила прервался, Карпов кивнул, подтверждая, что ещё сгущает, на случай если Дан был иного мнения и заподозрил, что капитан решил вздремнуть. – Когда изучим данные с ноута нашего хакера, тогда сможем что-нибудь путное рассказать, мне кажется, объединив тех данные с наблюдениями. Но в любом случаи этого будет не достаточно для понимания машины. В этом я уверен на все сто. Так что хотелось бы и тебя послушать капитан… какого чёрта ты по уши в крови!? Только не говори мне что для работы того монстра нужно каждые пять минут надо себе вены резать.
- Нет, вены не повреждены, несмотря на обилие крови, на одежды, реально её потери не столь большие. – Медик подал голос, бубня чуть ли не в ухо капитану. – Однако нужно более тщательное обследование, такое ощущение что было пробито лёгкое, возможно внутреннее кровотечение.
- Небольшие говоришь… да какая разница!? Максимус, че за хрень?
- Данила… успокойся. – Карпов всё никак не мог решить сказать ли им или нет, на что он подписался, сев в кабину. Решил, что скрывать от них правду не стоит, выложил всё как есть. – Жнец, питается жизнью пилота, его использование убивает пользователя.
Открыв глаза, капитан увидел то, что и ожидал увидеть. Охреневшие лица товарищей.

- Что ты сказал? - Кто задал вопрос, Максим не уловил, но повторил то, что сказал ранее.
- .. а это, - вытянув уже перебинтованные руки, Карпов повертел ими перед присутствующими. – Следы от браслетов, впиваются заразы по самую кость, но зато обеспечивают превосходное слияние с машиной. Ты просто становишься ей и управляешь как собственным телом. На деле, конечно, всё сложней…. Я вам сейчас просто не смогу всё понятно объяснить. Мне нужно немного времени, что бы в голове все улеглось и разложилось по полчкам. Тогда Данила, я тебе и накатаю отчёт.
Тишина. Послышалось шуршание, и половина народа закурила, чуть расступившись, обдумывая новую новость и искоса поглядывая на капитана. Медик закончил осмотр и потребовал чего-нибудь срочно выпить, и много. Кто-то достал бутылку водки, но после свирепого взгляда полевого медика, тут же её спрятал. Принесли бутыль с водой, и Карпов осушил пол литра за один заход. Жизнь сразу стала лучше, и даже в голове слегка прояснилось, и спала тяжесть.
- Так. Инженеры отчитались, что с остальными?
- Дул бы ты в мед часть, капитан, если информация на счёт Олега подтвердиться, у ОАР не так много офицеров тогда остаётся, способных вести сопротивление дальше. Отчёты мы тебе составим, подробные, с комментариями, каждый отпишется. Но только после того, как мы удостоверимся, что Жнец ещё не все соки из тебя выжал, и копыта откидывать ты не собираешься, пока что. – Колян стоял выражением лица, не допускающего никаких возражений. Народ вокруг согласно кивнул, Ленский заявил, что за всем тут присмотрит. Данила на его заявление лишь усмехнулся, но подтвердил кивком.
- Нее, народ, вы совсем обнаглели. Имейте ввиду, что я терпеть не могу не выполнение приказов, но идею с письменными отчётами поддерживаю. Потом всё в них отразите с толком и расстановкой. –Капитан поднялся, и глянув на Жнеца поплёлся к выходу из ангара. – Работайте, что бы через два часа, отчёты лежали на моём столе, там же найдёте мой отчёт. И да, Влад. – Максим остановился и обернулся к Ленскому. – Отправь дюжину наших стальных ребят к перрону, лейтенант, проследите, что бы с ними всё было в порядке, погрузите их на поезд, запечатаете и отправите на резервную базу как груз под грифом «совершенно секретно». Остальных Владимир познакомь с Омегами.
Закончив, капитан удалился из ангара, ему предстояло многое обдумать, и выяснить, и ещё больше сделать.

Эпизод завершен.

Отредактировано Maxim Karpov (2011-06-17 16:58:58)

+4


Вы здесь » Code Geass Adventure » Арка I. Время перемен » 12 июля 2018 г. Жнец


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно