Code Geass Adventure

Объявление

Форум открыт для своих.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Code Geass Adventure » Флешбеки » 4 июля 2012 г. Нам по пути


4 июля 2012 г. Нам по пути

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

1. Дата: 4 июля 2012 года;
2. Временной промежуток: 14:00 - 16:00;
3. Название, охватывающее суть эпизода: Нам по пути
4. Участники:Владимир Ленский, Алексей Дегтярёв;
5. Мастер эпизода: - ;
6. Место действия: улицы Парижа (начинается у Британской администрации управления регионом и заканчивается аэропортом)
7. Погода: солнечно, без осадков, ветер южный +27 по Цельсию;
8. Ситуация: Владимир Ленский спокойно возвращается на родину. Заехав в Британскую администрацию за разрешением на перелет через пространство ЕС, Владимир даже и не думал во что он будет вскоре втянут. В то же время молодой шпион ЕС - Терри Ран (он же Алексей Дегтярёв) проваливает свое задание в той же администрации и за ним начинается погоня. Чтобы убраться оттуда, Алексей решает воспользоваться первой попавшейся машиной, той самой, которая оказалась Ленского. Владимир был удивлен внезапному попутчику, но делать было нечего, ведь на него было наставлено оружие. Началась настоящая погоне в классическом стиле гангсторских боевиков по улицам Парижа.
9. Очередность: Владимир Ленский, Алексей Дегтярёв;

0

2

Одет: Светлая рубашка, светлые джинсы, мокасины. На левой руке часы Отечественного производства.
С собой: кошелек, паспорт гражданина России. На заднем сиденье автомобиля сумка с вещами. Порывшись в ней можно обнаружить диплом выпускника Брайтонского информационного университета, сменную одежду, нижнее белье, мобильный телефон (разряжен), зарядка от него, зубную щетку и прочие мелочи, которые нужны для жизни в другой стране.

- Я отлучусь ненадолго.
Лешка правда забыл уточнить, сколько будет длиться это «ненадолго». И пока оно медленно приближалось к отметке «час», минут пятнадцать назад, оставив отметку «полчаса».
Время всегда течет неумолимо медленно, когда тебе скучно и всегда торопиться, когда тебе весело. Злая ирония…
Все что оставалось Владимиру – смотреть в окно, на проезжающие мимо автомобили.
Жара.
В машине невыносимо душно. Включать кондиционер нельзя – сядет аккумулятор. Заводить автомобиль тоже нельзя – жалко тратить бензин на мимолетное охлаждение.
Единственное спасение – открытая дверь, опущенные стекла и тень здания британской администрации.
Это строение своей «тушей» нависает над маленьким транспортным средством, что стоит у тротуара, напротив главного входа. Но даже в тени жарко.
Ленский медленно засыпает, откинув спинку водительского сидения на сорок пять градусов. Пока Лешки нет, можно посидеть на его «законном» месте. Что-что, а машину он другу не доверяет.
- А разве у друзей не все общее? – возразил как-то Владимир
- Все – ответил Леха, а потом добавил – Кроме машины.
Вот тебе и весь сказ.
Мимо промчался большой бело-красный фургон, с надписью «Ambulance» задом наперед (чтобы водителям в зеркале заднего вида можно было прочитать). Его сирена разбудила почти заснувшего молодого человека.
В предсонном состоянии Ленский подскочил, схватился за руль, ойкнул, так как обжегся о нагревшийся пластик и снова откинулся на спинку.
Медленно повернув голову, мужчина посмотрел в сторону главного входа. Крутящиеся двери были неподвижны – здание вымерло. Никто не входил и не выходил. Тишина. Штиль. Для полной картины не хватало только перекати-поля, перебегающего улицу.
Но так длилось лишь мгновение.
И вот, снова ожили двери, снова через них пошел народ, невесть откуда взявшийся, буквально соткавшийся из воздуха. И здание вроде бы зашевелилось, забурлило, как огромный котел, кипящий на благо Британской Империи.
Мимо машины Владимира прошла симпатичная молодая девушка, с неестественно большими наушниками, которые «стиснули» её голову. Даже с расстояния пяти метров можно было отчетливо расслышать то, что лилось по проводам из плеера, прямиком в уши незнакомки.
А я бы записал тишину. Будь у меня такая возможность, я бы записал на плеер вместо музыки, звуки тишины и спокойствия. И было бы здорово, идя по огромному мегаполису слушать «ничего»
Владимир улыбнулся собственной мысли – она пришла к нему как раз на той тонкой грани, когда сознание уже медленно проваливается в сон, но ты еще понимаешь, что бодрствуешь.
Тепло.
Жар, идущий от нагретой приборной панели, от обивки сидений и от всего салона в целом, стал как-то мягче. Он уже не обжигал, а приятно обнимал тело, все дальше заталкивая Ленского в сон.
Звуки, идущие с улицы, стали тише. Все как-будто отдалялось – уходило вдаль, подальше от человека, полулежащего в автомобиле.
Вся суета мира осталась по ту сторону.
Лешкино «ненадолго» теперь уже было несущественно – пускай длится хоть вечность.
«Я подожду…»
- Молодой человек… - голос издалека.
«Нет меня…»
- Молодой человек, проснитесь! – голос стал настойчивее и как будто ближе.
«Кого там черт несет?!»
Чья-то рука легла на плечо Владимира и «вытащила» его из объятий сна.
Мутным, еще не отошедшим от дремы взглядом, Ленский узрел перед собой человека в форме – представителя закона и блюстителя порядка
«Мент… Хотя нет… Policier.»
- Внимательно Вас слушаю – в глаза нежданному гостю не посмотришь – они спрятаны под темными линзами очков – такие можно увидеть в любом американском боевике.  Второй Терминатор тому самый яркий пример.
- Вы припарковались в неположенном месте. Будьте добры уберите автомобиль – заученной скороговоркой выдал представитель закона. И никаких эмоций на лице, словно сейчас снимет очки и спросит: «Вы Джон Коннор?»
- Увы, но это не в моих силах. Я не хозяин автомобиля и ключей у меня нет – Ленский выдавил из себя улыбку – Но я ему передам, чтобы в следующий раз был внимательнее.
«Полисиер» переварил полученную информацию. Снова никаких эмоциональных проявлений.
- Тогда передайте ему еще вот это.
Штраф выписан на месте и, вместо того, чтобы быть вложенным под дворник, был передан «попутчику».
А позже был порван и развеян по ветру:
- Извини амиго, но меня в этой стране уже сегодня вечером не будет.
Потом правда пришла мысль о том, что дотошные жабоеды могут проверить наличие нарушений и неоплаченных штрафов в момент выезда из страны (да, они и такое делают). Но пришла она поздно. И в крайнем случае всегда можно пожаловаться на утерю квитанции.
«И вообще, это проблемы Лехи»
И с этими мыслями Владимир попробовал уснуть уже во второй раз.

Отредактировано Владимир Ленский (2011-05-22 14:30:11)

+1

3

Одет: костюм аля гангстер 30-х годов: темный плащ, шляпа, черная рубашка, темные брюки и лакированные ботинки, кожаные перчатки на руки, солнечные очки с затонированными линзами.
С собой: позолоченные карманные часы (рация для связи), пистолет британского производства с глушителем, две гранаты, паспорт на имя британского подданного Огюста Монферана.

«Какая ужасная неудача постигла меня», - думал молодой шпион, спешно спускаясь по лестнице высоченного здания, в котором все лифты, к его сожалению, оказались переполнены. Мало того, что одна из служащих архива застала его в то время, когда он своим фонариком светил важные документы и, убегая, попутно обронил тот самый фонарик – подарок одного французского приятеля из сопротивления, так еще и забежал в некий конференц-зал, где проходило военное совещание. Пока капиталисты и генералы стояли, разинув рот, бравый шпион спешно ретировался, понимая, что за ним уже идет охота и нужно поскорее убираться. «И данные, блин, раздобыть не удалось», - миссия была фактически провалена, и теперь из штаба приказали отступать и возвращаться живым, что немного потешило самолюбие парня, как они заботятся о его выживании.
Пробежав пролетов десять, а то и пятнадцать, Алексей, он же Терри, он же Огюст быстрым шагом, деловито насупившись, вышел из здания, опередив, к своему счастью, приказ перекрыть все выходы. На улицы было солнечно, жизнерадостно, немного душно, не иначе к дождю. Только сделав шаг за порог огромного здания, Дегтярёв прикинул шансы выбраться из этой западни и понял, что ему нужны колеса. Нет, не наркотики, как вы могли невзначай подумать, а машина. И таковых было целых пять штук. Но среди них он выделил автомобиль производства французского концерна Рено, что считалось немного немало раритетом в стране под оккупацией Британии. Не желая тратить ни минуты, парень также быстро пошёл к этой машине, оглядываясь по сторонам.
К его большому везенью, возможно это было проведение судьбы, задняя дверь автомобиля оказалась открыта. Он выбрал заднее сиденье потому, что впереди сидел человек – водитель, как о том подумал парень. Вести машину самому могло бы быть немного сложновато, особенно если будет погоня. Парень в схожем на гангстерский костюме спешно сел на заднее сиденья. Водитель находился в полудреме, но от хлопка закрывающейся двери тут же открыл глаза. Машина была не на ходу, а в здании администрации уже началось копошение. Потому, не размениваясь на лишние слова и уговоры, Алексей достал из-за пазухи свой пистолет с глушителем и приставил к горлу водителя, заявив: - Заводи машину и убирайся подальше отсюда, - хоть парень и был взволнован, и адреналин прилил в кровь, но сказана фраза была сдержанно, четко, спокойно, чтобы показать всю серьезность положения, в котором с головой очутился водитель иномарки.

0

4

Хлопнула дверь, и вместе с этим хлопком из организма Владимира вылетели последние остатки сна.
«Лешка…» - пронеслась в голове мысль, однако тут же была откинута аналитическим складом ума, коим обладал Ленский.
Если бы вернулся Алексей, тогда он не стал бы садиться назад, а похлопал бы приятеля по плечу, чтобы тот проснулся и пересел на соседнее место.
«Тогда кто?»
И как бы отвечая на вопрос Владимира, к горлу прикоснулось что-то холодное. Судя по всему металлическое – учившийся в МАИ Ленский знал, каков металл на ощупь.
- Аааа… эээ… - изо рта вырвалось нечто нечленораздельное. Легкое удивление начинало перерастать в огромный ужас.
Спокойный и ровный голос из-за спины потребовал невозможного.
Владимир хотел было обернуться, однако что-то ему не позволило – некий инстинкт самосохранения, подсказывающий, что в данный момент лучше обойтись без резких и необдуманных движений.
«Верно… Это только в фильмах все бывает легко и гладко. Черт возьми…»
- Сэр… - дрожащим голосом Владимир наконец-таки выдавил из себя что-то связное – Я не могу… У меня нет ключей… Я не могу… - последняя фраза была сказана чуть ли не шепотом. Складывалось ощущение, что человек сейчас заплачет.
Страх сдавил все существо молодого программиста. Каждая секунда длилась вечность.
«Меня убьют. Он решит, что я вру и прикончит меня. Полоснет по горлу или нажмет на курок» - Ленский еще не смог определить, что же именно коснулось его горла – нож или пистолет.
Нервное напряжение мешало здраво мыслить. В голове все путалось. На мгновение Владимиру даже показалось, что все это сон. Что он заснул в машине и сейчас, с минуты на минуту должен подойти Лешка и разбудить своего друга.
«Разбудите меня… Кто-нибудь.»
Тишина. Только не такая, которая была перед сном, а мрачная и угрюмая, действующая на нервы. Тишина, которая поглощает все вокруг.
Мимо проехала машина. Беззвучно. Словно в вакууме. Осталось лишь два звука – биение сердца и дыхание незнакомца сзади.
«Что он за человек? Зачем ему машина? Пешком гулять полезнее. Почему именно моя машина? Тут же еще четыре стоят. У меня что, на двери написано «Посторонним вход разрешен?!»
Страх медленно перерастал в холодную ярость.
Нет, Владимир все равно бы ничего не смог сделать с «автоугонщиком», но зато обрел возможность думать четко и последовательно.
Со стороны здания британской администрации послышалась какая-то шумиха. Словно огромный потревоженный улей, здание стало оживать.
«Скорей всего мой новый знакомый вышел оттуда. И явно что-то там натворил. Значит времени у него в обрез. Если я сейчас не заведу машину, то в итоге стану заложником. Но зная бритов – они не будут спасать жизнь иностранного гражданина, тем более с теперешней ситуацией в мире. Спишут все на несчастный случай. Мол спасти пытались, но не получилось. В моих же интересах сдвинуть эту колымагу с места и драпать отсюда куда подальше. Может быть, если все сделаю правильно, меня отпустят живым.»
- Хорошо. Я заведу машину. Мне нужна отвертка или что-то в этом роде, подцепить «крепежку» под рулем – иначе до проводов не добраться.

Отредактировано Владимир Ленский (2011-05-22 22:16:04)

0

5

Алексей спокойно сидел на заднем сидении, ожидая выполнения своего последнего указания. Не смотря на молодую кровь и адреналин, ему все-таки удавалось сдержать себя – результаты многомесячных тренировок в лагерях ЕС. «Этот парень, вроде он не похож на местного, надеюсь, он понимает английский. И лишь бы он не сглупил, ой как не хочется кого-то зазря убивать. Да и времени нет на игры», - взгляд невольно переводился на вход в администрацию. Пока еще шёл внутренний досмотр, британцы, благо, чрезмерно верили в скорость системы оповещения, а потому оставалась кроха времени, за которую можно было завести автомобиль и уехать, даже если и не без погони, но хотя бы с отрывом.
Ответ последовал через несколько секунд, очевидно потребовавшихся парню за рулем для осознания всей остроты ситуации. На удачу Дегтярева мужчина оказался вполне себе говорящим по-английски, только вот он не был водителем. «Нет ключей, он что издевается? Зачем же сел вперед? Черт, если бы он сидел хотя бы на другом сидении впереди, я бы сам сел за руль», - в голову ничего не приходило, а время бездарно зря утекало. Если и садиться вперед, то лишний груз агенту европейский спецслужб был не нужен, да и оставить его в живых было бы крайне неразумно. Убить? Вполне, не зря глушитель наготове.
Рядом проехала машина, на секунду отвлекшая молодого парня от совершения плохообдуманного шага, что сыграло на пользу человеку, сидевшему под дулом пистолета.
- Хорошо. Я заведу машину. Мне нужна отвертка или что-то в этом роде, подцепить «крепежку» под рулем – иначе до проводов не добраться, - ответил заложник, парень вновь перевел на него взгляд. С собой у него не было, конечно же, отвертки, но была отмычка, а иначе как бы он попал в комнату архива. Порывшись в карманах он достал заветные предметы для открывания любых дверей и передал впереди сидящему.
- Быстро и без лишних движений. Знай – не справишься, милости не жди, - парень мог понадеяться быть просто взятым в заложники, либо выкинутым, если не удастся завести машину. Но один вариант не устраивал бы британских вояк, а другой – Дегтярева. Да и всего мгновение назад Алексей уже почти нажал на курок. «Давай, парень, давай. Если у тебя удастся, клянусь, что живым отпущу, только заведи эту чертову железяку».

0

6

«Издеваешься, да?» - Владимир повертел в руке полученную отмычку и разочаровано хмыкнул.
Однако, буквально несколько дней назад, Лешка лазил к проводам, по какой-то необходимости. И, на счастье Ленского, когда возвращал крышку на место, не попал одним из пластмассовых выступов в паз. В образованную щель сейчас с легкостью пролезла тоненькая отмычка (такую Владимир видел только в фильмах про Джеймса Бонда).
«Кто же вы, мистер Бонд?» - вспомнил Ленский фразу из фильма и улыбнулся, несмотря на то, что пистолет по-прежнему был направлен на него (краем глаза, когда он брал отмычку, парень все таки смог слегка разглядеть оружие).
Однако радость была преждевременной. Даже в трех пазах из четырех, крышка продолжала плотно сидеть в разъеме. Послышался мат. Русский, отборный мат, который можно услышать только в портовых доках, от пьяных матросов или же на заводе, от любого, даже трезвого слесаря-монтажника. У последних Ленский некогда проходил практику (нет, не по мату, а по управлению ЧПУ станками), вот и научился кой чему.
Трехэтажная брань накрыла все: Париж, улицу, на которой был припаркован автомобиль, чертово здание британской администрации и, наконец, человека, что сидел сзади.
Надеясь на то, что его «попутчик» не понимает русского языка, Владимир крыл его благим матом чуть ли не до десятого колена. Причем знатно так крыл – у любого прохожего (если бы они сейчас проходили и могли понимать смысл слов) завяли бы уши.
Наконец крышка поддалась. Щелкнуло что-то внутри и перед взором Ленского предстал пучок проводов.
«Итак. Что я помню из того, что мне рассказывали?»
Еще в России, Владимир из интереса посещал знакомого своего отца, который работал в Московском Автодорожном. Как-то раз, увидев сцену взлома автомобиля в каком-то фильме, Ленский загорелся идеей узнать, как работает механизм. И взяв с него «честное слово» не использовать это для «плохих намерений» дядя Олег показал ему «кой чаво».
У юного Владимира был даже шанс попрактиковаться, на старой отцовской шестерке… Но тут то Рено!
«Как работает зажигание? У ключа в замке есть три состояния: ноль, один и два.
Нулевое состояние – состояние выключенного питания.
Первое – состояние включенного питания
Второе – состояние, когда питание подается на стартер.
Все просто дружище, ты сможешь!
»
Как говорил дядя Олег, нужно вначале выделить «землю». Обычно это провод черного окраса. Если такого нет, то еще «земля» бывает зеленого цвета. Вообще это можно определить при помощи мультитестера…
«Но у меня нет мультитестера!!!»
Однако провод черного цвета имелся. Все равно он не понадобиться в дальнейшем процессе – главное не замыкать его напрямую и все будет хорошо.
Теперь нужно было определить провод питания. Обычно это толстый провод, желтого или красного цвета.
«Выделить все провода, на которых есть напряжение и связать их в один пучок. Это и будет первая группа.»
Определить напряжение не представлялось возможным, но у Владимира была феноменальная память. Схему, которую он видел всего лишь два раза, и то мимолетно, парень помнил почти на зубок.
Определение второй и третьей группы проводов заняло около пяти минут.
Дальше пришлось соединить вторую группу с первой. Но если провода во время тряски провода разомкнутся – машина заглохнет.
- Я за изолентой. – Владимир медленно потянулся к бардачку, однако понял, что сказал фразу на русском и поправился - I want to take an insulating tape!
В бардачке у Лешки всегда валялся синий кружочек клейко ленты, на всякий пожарный. Закрепив первую и вторую группу проводов, так, чтобы они не разомкнулись при движении, Ленский взял третью группу проводов и прикоснулся к первым двум группам.
Послышалось кряхтение двигателя. Стрелка с оборотами слегка поднялась. Захлопнув свою дверь и медленно, без резких движений, подняв спинку сидения, Владимир выжал сцепление, включил первую передачу и, сняв машину с ручника начал медленно выезжать на дорогу.
«Хорошо хоть движение тут правостороннее.»
- Куда едем, босс? – спросив своего попутчика на английском, Владимир увеличил скорость и перешел на вторую передачу.

0

7

Пока «попутчик» Дегтярева копался над разрешением проблемы, чтобы завести машину, наш юный шпион нервно посматривал на дверь. Прошло около пяти минут с того момента как он сел в Рено. Открыть коробку парню удалось, но его мат очень поразил Алексея. А еще он узнал, что его заложник – русский. «Надо же. Встретить в таком месте соотечественника. А ничего он так матом кроет, словно сапожник. Трехэтажный мат. И хотелось бы ответить, но нельзя себя выдавать», - агент сидел на заднем сидении, выставив пистолет вперед, чуть не заливаясь румянцем от тех лестных слов, что рекой лились в его адрес.
Внутренний шмон вскоре закончился – это можно было понять по поднятию железных жалюзи со входа. Нарушитель явно не был найден, что означало переход на следующий уровень – поиск подозреваемых вне здания и приведения в готовность полицейских постов.
Так и вышло. На улицу вывалилось человек десять. Парень на глаз легко распознал, что у каждого спрятан пистолет в кармане, и они все соединены с радиолинией администрации. Легко и просто уехать уже бы не получилось. Двое торопливым шагом зашагали к французской иномарке, заприметив, как показалось парню, там людей. Нужно было что-то решать. Прорываться с боем, но тут старая дилемма – что делать с водителем?
Но ситуация разрешилась сама собой. Парню на переднем сидении нужно было достать изоленту. Русская речь привлекла его внимание: на английскую он, может быть, не обратил бы уже внимания. То, что его напарник по ситуации оказался русским, было явным плюсом для оставления его в живых. Молодой человек кивнул, позволяя впереди сидящему достать изоленту и сам нагнулся. Тень от здания и отражение солнца от других зданий благоволили им.
Произошло еще одно чудо – два подошедших мужика не заметили ни Алексей, ни его спутника. «Пронесло. Везет мне сегодня. Посмотрим что будет дальше», - долго у машины они не задержались, а водителю удалось завести машину и тронуться с места. Это было явной неожиданностью для охранников, которые «протупили» момент. «Это ненадолго. Другие оказались более смышлеными. Патруль скоро будет тут. Ох, лишь бы не вертолеты»
Пусть они только отъехали от здания администрации, да и чутье на неприятности трубило во все горло, но Дегтярёв немного расслабился, почувствовал прилив радости и энтузиазма, который, однако легко удержал в себе. Тем временем шофер спросил про направление дальнейшего движения.
«Езжай в аэропорт», - хотел было сказать разведчик в тылу врага, но послышался глухой удар и звук ломающегося стекла – вражеская пуля пробила одну из задних фар. Терри мигом обернулся и понял – машины преследования были уже наготове, когда Рено тронулась с места. «Твою ж!» - мысленно выругался Алексей. Он понял, что теперь начнется настоящая гонка и не на жизнь, а на смерть.
«Это Рено, производство марсельского автозавода с применением европейских технологий. Машине не должно быть еще и десяти лет, автопробег приличный, но по плавности движения можно сказать, что машина почти в отличном состоянии. Британский патрульные машины хороши на коротких дистанция, но не смогут угнаться за нами, когда мы по-настоящему разгонимся», - офицер европейских спецслужб прикинул шансы – уйти от погони удастся. «Определенно, мы уйдем от них. Надеюсь этот парень истинно русский духом, покажет мне скорость».
Быстрым движением Дегтярёв схватился за ручку, чтобы открыть окно задней правой двери, дабы начать отстреливаться, попутно командуя по-английски: - Ну-ка, парень, покажи мне как вы русские любите быструю езду. Втопи педаль поглубже, нужно оторваться от погони! – после добавил уже на своем родном: - Прорвемся, браток, - окно открылось, и Алексей наполовину высунулся, начиная вести огонь из пистолета, с которого, в момент отбытия от здания администрации, успел снять глушитель.

0

8

Бэньк!
Звук бьющегося стекла, откуда-то сзади. На мгновение Ленскому даже показалось, что машину слегка тряхануло, легонько легонько, еле заметно, но все же тряхануло.
«Или не показалось?»
Машина уже во всю набирала скорость на третьей передаче. Стрелка спидометра переползла отметку в сорок километров в час и продолжала подниматься.
Выбрав момент, Владимир резко оглянулся назад. И обомлел. Шумящий улей британской администрации выпустил несколько своих «пчелок», чтобы…
«Чтобы догнать и выпотрошить того, кто сейчас сидит на заднем сиденье! А я?! Я соучастник, мать его!!!»
Владимир утопил педаль газа в пол – двигатель взревел словно раненый зверь. Стрелка спидометра бешено дернулась и с удвоенным усилием поползла выше.
«Меня накроют как соучастника и ничего я доказать не смогу! А если попробую остановиться, то меня прикончит тип сзади! Прямо меж двух огней…»
И чем дольше Владимир думал, тем мрачнее становились его мысли.
«Лешка остался там, в здании. Как он доберется до меня? Как мне связаться с ним, если телефон выключен? Да даже будь он включенным, у меня есть небольшое препятствие с пистолетом!»
До упора выкрутив руль вправо, Ленский направил автомобиль на другую улицу, где, как ему показалось, движение машин было менее оживленным – меньше шансов угодить в пробку. Сцепление, коробка передач, газ в пол – «рено» уже несется на четвертой передаче, скорость около шестидесяти километров.
- Ну-ка, парень, покажи мне как вы русские любите быструю езду – голос с заднего сиденья.
- Я бы показал тебе, как мы русские любим раздавить пизд**ли, окажись я в другом положении! – сказал Владимир на русском, продолжая играть в «шашки» на полупустых улицах Парижа, перестраиваясь из одного ряда в другой, объезжая еле плетущиеся (по сравнению с его скоростью) машины. Воистину, перед угрозой опасности человек способен на многое.
Резкий поворот налево и впереди оказывается улица с односторонним движением. Узкая – на дороге помещается только одна машина. А впереди, как назло, едет небольшой грузовичок – ему-то уж точно никуда торопиться не надо.
- Да вы все сговорились, да?!
Сзади послышались звуки выстрелов – новый знакомый Владимира старался охладить пыл преследователей. И пока вроде удавалось.
Услышавшие звуки стрельбы прохожие, идущие по тротуару, кинулись врассыпную. А этого только и надо было Ленскому, чтобы в очередной раз нарушить правила дорожного движения. Направив машину в пешеходную зону, Владимир вылетел туда, где еще недавно, мирно прохаживались французы.
Переключение с четвертой на третью, с перегазовыванием и машину резко кидает вперед – разница в оборотах заставляет колеса крутиться быстрее – таким трюком пользуются гонщики. У Владимира же это вышло слегка непрофессионально, но нужный эффект был достигнут – медленный грузовичок остался позади и можно было снова вернуться на нормальную дорогу.
Преследующие их британцы, последовали примеру Ленского, так же нарушив правила. Правда, одна из патрульных машин слегка не справилась с управлением и врезалась в тележку с хот-догами, устроив тем самым, небольшой сосисочный дождь, на улице с односторонним движением.
Снова четвертая передача – впереди выезд на проспект. В это время суток движение на нем не так уж и затруднено, хотя транспорта прилично.
«Сложно будет… Да браток, прорвемся! Что?!»
Только сейчас Ленский осознал, что его «автоугонщик» сказал одну из фраз на чистейшем русском. И варианта было два – он либо идеально освоил язык, либо он «свой»!
Иностранец может сказать слово «брат», но «браток»! Слишком уж попахивает «патриотизмом». Не тем, которым учат в школе, или вернее сказать учили – еще в Сталинские времена. А тем, который отдает запахом водки, медведей и шапок-ушанок. И слово, произнесенное попутчиком Ленского именно из той серии, из тех слов, которые зарождались в русском народе и те, которые недоступны иностранцам. Как тот же самый Великий и Могучий Русский Мат.
Продолжая следить за дорогой, Владимир произнес:
- Слышь, приятель, ты никак «наш»?
Ведь тогда, это все меняет. Тогда получается, что он – Владимир, никакой не лишний. Это НАШ русский шпион едет в машине. Это НАШ шпион убегает от британцев. И это НАШ шпион заставил их нервничать.
А ради такого, Ленский готов хоть от целого военного парада удирать на этом убогом «рено» - русская солидарность – великая штука.

+1

9

Водитель «Рено» лихо удирал от погони, заставляя Алексей думать, что тот чуть ли не профессиональный гонщик. «Вот, наверное, что здесь русский делает. Гонки, неплохой заработок. Да и понятно тогда откуда этот «Рено» взялся – не каждый день его даже в Марселе встретишь, не то что Париж, все предпочитают Седаны, да британские машинки», - пронеслось в голове отстреливающегося с заднего сидения бойца.
Лихой поворот заставил русского шпиона вернуться внутрь кабины авто – время не было потрачено впустую, он перезарядил обойму, завел затвор и по новой фигачить патронами в британский патруль, стараясь попасть по колесам. Обычно у Алексей выходило стрелять лучше, но это все же был первый в его жизни опыт, когда приходилось отстреливать движущиеся мишени с движущейся же платформы.
Лихой трюк «попутчика» позволил обогнуть грузовик, который явно грозил остановить Рено на полуходе, правда и британцы смогли произвести тот же трюк, кроме одного бедолаги, врезавшегося в лавку с хот-догами, но его было совсем не жаль.
Еще поворот, но перед тем как вернуться в кабину Дегтяреву удалось попасть в радиатор ведущей машины, из-за чего капот задымился, и она быстро стала терять скорость. «Минус один. Осталось еще три. А вертолета нет, это хорошо», - вернувшись на место Алексей вновь сменил обойму: «Береги патроны, лейтенант, у тебя осталось еще только две. Никто ж не знал, что ты сегодня так оплошаешь. Не то бы прихватил с собой G-36 с подстволкой и гранатами… Гранатами?», - славное вдохновение пришло к европейскому спецагенту в момент, когда он подумал о гранатах: «Как же я мог забыть? У меня есть две гранаты. Но стоит их попридержать. Когда мы будем разворачиваться будет идеальный моменты», - Дегтярёв уже придумал план как оторваться от остальных трех преследователей.
А до попутчика тем временем дошла фраза, сказанная на русском: - Слышь, приятель, ты никак «наш»? – спросил водитель «Рено».
- Наш, - коротко ответил Алексей на русском. Теперь уже ни к чему было говорить на английском: - Как тебя зовут, парень? – спросил Алексей. Его попутчику на вид было лет не больше чем и пассажиру на заднем сидении, так что он не стал говорить «мужик».
Британцы за спиной стали набирать обороты, а неподалеку замелькал удачный шанс выбить из них весь дух и желание гонятся за русскими, сидящими за рулем Рено, особенно если у них есть гранаты.
- Через десять метров сделай резкий поворот вправо! – скомандовал разведчик, кинувшись открывать левое окно  заднего сиденья. Как только они достигли места и нужный трюк был выполнен, Дегтярёв выдернул чеку и просто отпустил гранату, чтобы она не улетела далеко. План сработал как нельзя лучше: лимонка попала под колесо второй машины, подбросив её чуть вперед прямо на багажник первой, уводя её по прямой, а водитель третьей оказался не таким лихим автогонщиком и не смог справится с управлением, элегантно врезавшись в образовавшуюся кучу автомобилей.
- Ух, пронесло. Меня, кстати, Огюст Монферан зовут. Но для тебя просто Леха, - секретный агенты улыбнулся. Никакой секретной информации он не выдал. Имя есть имя, да и настоящее ли оно – не всем известно. Становилось довольно жарко, потому молодой человек снял с себя шляпу и пальтишко, немного ослабил галстук.
- Езжай по улице де Голя, прямо до аэропорта. Высадишь меня там, хорошо? – последняя фраза прозвучала уже не как приказ, а как просьба к товарищу. Вытирая пот со лба, Алексей чувствовал себя прекрасно, пусть и провалил задание, но смог отделаться легким потрясением нервов. Никаких травм, пулевых ранений не было, а значит задача – выбраться живым и невредимым – была, фактически выполнена.
«Доберемся до аэропорта, надо буде рассчитаться за все здесь произошедшее. Везет же мне сегодня не по детски. Русского человека встретил, невредимым выбрался, просто сказка». Но день не обещал быть счастливым, ровно как и британцы не обещали сдаться и отказаться от погони иностранного шпиона. То, что так не хотел Дегтярёв, произошло – над машиной пролетел вертолет. Звуки лопастей воздушной машины заставили его выглянуть в окно. То был полицейский вертолет и преследовал он явно не абы кого, а именно «Рено», в котором сидели новый приятель и Алексей. «Едрить твою налево. А только показалось все хорошо идет».
- Итак, у нас все еще компания. Вертолет по наши души пришел. Надо бы нам на какую-нибудь крытую местность выехать, есть идеи? – шпион знал лишь часть Парижа, позаботиться о путях отхода почему-то не подумалось, да и кто знал, что все обернется именно так. Тот район, в котором они сейчас передвигались был не так хорошо знаком сидящему сзади, поэтому он надеялся на помощь впереди сидящего товарища.

0

10

На улицах тихого Парижа прогремел взрыв. И это обстоятельство только порадовало сидящего за рулем Ленского.
«Правильно. Знай наших!»
В зеркало заднего вида, пускай на миг, но он отчетливо разглядел, как взлетела на воздух одна из патрульных машин, в то время как все ее пассажиры тоже взлетели, но чуть-чуть повыше. Я бы даже сказал «вознеслись». Кто-то сказал, что машины не взрываются, как показано в фильмах – они просто сгорают. Он был прав. Но не каждую машину «подталкивают» гранатой. Незабываемое зрелище.
В груди восторг. Он настолько большой, что у Владимира нет сил его сдерживать – адреналин прет во всю, даже несмотря на опасность. И ведь не скажешь же по нему, что он всего лишь выпускник Брайтонского университета, какой-то программист. Адреналин выплескивается вместе со смехом:
- Вовка я! Вован! – парень смеется, продолжая вытворять опасные маневры на Парижском проспекте. Вот только на каком именно проспекте!
- Матерь Божья, да это же Елисейские поля! Ох нифига себе!
Резкий поворот. Водитель подрезанного седана сигналит, на что, из окна «рено» ему показывают средний палец.
- Жабоед проклятый… Что?! – не расслышав фразу, сказанную своим попутчиком, Владимир ненадолго отвлекся от дороги – Де Голя? Сложновато будет прям так уйти отсюда. Если ты знаешь короткую дорогу, то буду рад твоей навигации!
«Еще один Леха? Забавное совпадение.»
- Аэропорт это конечно замечательно. А мне как прикажешь потом выбираться? Машину бросить я не могу – мне за неё башку открутят. А после нашей с тобой поездочки её наверняка в розыск объявят. Ну это еще ладно, а вот…
Что «вот» Владимир так и не договорил – его голос заглушил звук «вертушки». В голове тут же пронеслась мысль о том, есть ли вооружение на полицейском вертолете? На своей шкуре не хотелось попробовать чего-нибудь свинцового и большого калибра.
«Нет, нету вооружения! Это наверняка БКшка сто семнадцатая (BK-117). Ничего другого они использовать не могут» - начинало давать о себе знать обучение в МАИ – «Следовательно, максимум, что у них может быть это стрелок на борту и не один. Пилотов обычно двое. Вместительность экипажа до 6 человек. Однако получить залп к примеру из шести Галилей или CAR-15 неохота. Нужно крутиться!»
Резкий поворот влево, потом вправо. Снова влево.
- Я не знаю здесь укромных мест! Общие дороги да, но не что-то, что поможет сбежать от «птички». Так что если у тебя нет идей, у меня их и подавно не будет!

Отредактировано Владимир Ленский (2011-05-23 20:35:18)

0

11

«Вова. Владимир значит. Запоминающееся имя», - подумал про себя Алексей, пока «Рено» огибала Елисейские поля. А вот когда появился вертолет думать о чем-то отвлеченном времени уже не представлялось, не то что о красоте Парижа.
Для того чтобы определить какая именно вертушка за ними летит, узнать есть ли оружие на борту, Дегтярёв выглянул через окно. Вертолет был простым полицейским патрульным – ничего сверхновороченного. «Благо не Апач, а то ж это была недолгая прогулка», - парень осмотрел свой арсенал. Вот тут бы пригодился гранатомёт или хотя бы подствольник с парой-тройкой гранат. Но всего-то был пистолет, две обоймы и одна-единственная граната. «Стрелять наобум? А что, понадеемся на русский авось, того глядишь и продырявит им бензобак. Так соберись лейтенант, не в том ты положении. Нужен выход, думай же».
Ситуация казалась безнадежной, особенно если не было рядом крытого пространства, где можно было отстать от вертолета. А если он провесит над ними еще пару минут, то появятся новые преследователи, чего, конечно же, очень бы не хотелось, учитывая те обстоятельства, в которых находились сидящие во французской иномарке.
Но озарение приходит неожиданно, как Менделееву таблица с его именем. Алексей увидел невдалеке гараж. Многоэтажный гараж. Будь у него подземные этажи, было бы просто прекрасно, но, видимо лягушатники не слишком любят рыть под землю, либо там метро просто-напросто располагалось, но гараж лишь возвышался ввысь. Тут созрел немного сумасшедший план, показавшийся русскому шпиону на европейской службе в тот момент идеальным, да и других вариантов фактически не было.
- Вова, гляди, - нависнув над плечом водителя, пассажир указал на то самое здание многоэтажной парковки, - езжай туда. На самый верхний этаж. У меня есть план.
Молодая кровь, что тут сказать. Он не совсем понимал что творит, эйфория от того, что удалось подорвать патрульные машины все еще витала в его голове, словно с ног сбивающий хмель, опутавший буйну голову. Теперь он решил немного не мало, но подорвать вертолет. На то была одна попытка – одна граната. А полицейские на вертолете решили просто наблюдать за ездой французского производства машиной, не предпринимая активных действий чтобы задержать преступников: то ли им было лень рисковать своей жизнью, то ли у них были иные цели.

0

12

Многоуровневый гараж.
Ленский тоже сразу его приметил, но не для того, чтобы использовать для какой-то тактической цели, а просто отметил про себя наличие этого здания в окружающей среде. Даже будучи гением, он явно не смог бы продумать, как можно использовать данное строение, для ухода от погони.
Беспрекословно последовав приказу Лехи, Владимир ушел в легкий занос (неуправляемый, вызванный случайно, но выглядящий эффектно) и перпендикулярно всем полосам движения направился в сторону цели, чудом избегая машин на встречной полосе.
В американских фильмах каждый раз, в уравнении высокое здание + автомобиль(мотоцикл) + вертолет, получался далеко незавидный результат для нынешних героев.
Какой-нибудь Арнольд Шварцнегер конечно мог вылететь за оградительный бетонный блок, на последнем этаже, в полете выпрыгнуть из машины, перепрыгнуть на вертолет и устроить там кровавую баню. Но здесь не Голливуд и далеко не супергерои сидят сейчас в машине.
- Если вкратце, то мне бы очень хотелось узнать твой дальнейший план действий, а то не хочется попасть впросак, когда ты начнешь приводить его в действие!
Газ в пол, двигатель кричит, надрывается, но тащит маленький «рено» в сторону здания.
На шлагбаум, что загораживал въезд, Ленский просто наплевал. Сделанный из куска оргалита, тот просто разлетелся на маленькие кусочки, под напором бампера машины. Владимир лишь цыкнул от досады.
«Наверняка вмятина останется! Дерьмо! Другой Лешка мне точно выдаст ритуальный меч и разрешит выполнить сеппуку с соблюдением всех японских традиций.»
Чем дальше, тем хуже.
Где-то между вторым и третьим этажом, входя в крутой вираж, Ленский поцарапал бок машины. Искры, от соприкосновения металла и бетона, не заставили себя ждать, вспыхнув словно бенгальский огонек.
- Выберемся – попрошу тебя оплатить счет за ремонт! – кинул через плечо Владимир.
…Последний этаж. Падать довольно-таки высоко и больно. Если вылететь за бетонное ограждение, можно будет сразу начинать писать в полете завещание – ты точно будешь размазан тонким слоем по асфальту, словно масло по хлебу.
Развернув машину в ту сторону, откуда должен был появиться вертолет, Ленский поставил машину на ручник. Так как «птички» пока не было видно, парень воспользовался моментом и обернулся к «напарнику».
- То что мы делаем – безумие!
А когда появился вертолет, единственное, что пронеслось в мозгу Ленского, были не мысли о смерти и не прощание с близкими. Даже не воспоминания о прожитой жизни, а всего лишь:
«Да. Это точно BK-117»

0

13

Удирать от вертолета может быть веселым занятием, особенно в хорошей компании. Однако затея с тем, чтобы подняться на последний этаж многоэтажной парковки был диким, но другого не было, да и условия диктовали свой ход событий, не предвещая в скором ничего хорошего.
- План таков: мы поднимаемся на последний этаж. Они, скорее всего, подумают, что мы собираемся сдаться, но прежде чем сесть сделают над нами один пролет, посмотрят как хорошо мы вооружены. Во время залета я влезу из окна и кину им на борт небольшой подарочек в виде гранаты. Не волнуйся, в университете я состоял в команде по баскетболу и легко выбивал трехочковый, так что не подведу. Но нужна будет хорошая скорость, а подъехать, возможно, будет необходимо к самому краю. Но тем же лучше. Если не смогу попасть, то просто перелетим на крышу другого здания, - Алексей сказал последнее с известной долей иронии.
Пока Владимир вез их наверх, Алексей не упускал из виду вертолёт, ровно как и он их. Стало ясно, что на борту двое вооруженный людей, но они не собирались стрелять. «Видимо мы им живыми нужны. Языке нынче раритетные», - молодому шпиону так и хотелось выстрелить по вертолету, но выдержка, привитая тренировочными лагерями, все еще была с ним, не смотря на адреналин, приливший с кровью к мозгу, он мог спокойно мыслить. И пусть теперь план подорвать вертолет уже не казался таким радужным, но, как говорится: «попытка не пытка».
«Рено» тем временем достигло крыши. Владимир высказал свои соображения по поводу того, что они собрались сделать.
- Не волнуйся. У нас все удастся. Главное вовремя заведись, а потом успей затормозить, - агент европейских спецслужб был еще не так опытен, чтобы не дать себе немного поволноваться, по коже пробежали мурашки, рука, в которую он взял гранату так и норовила затрястись.
Послышался звук вертолета. Водитель на переднем сидении напрягся еще больше, готовый в любую секунду отпустить ручник и выжить из машины весь газ, что та способна была дать. Чтобы успокоить товарища, Алексей положил ему на плечо руку и стал приговаривать: - Спокойно. Еще рано…
Секунд через десять показались лопасти летающей машины. Как только вся она показалась из-аз здания, Дегтярёв отпустил товарища и скомандовал: - А теперь вперед!
Сидящий впереди только того и ждал, втопил педаль на полную катушку и машина рванула как борзая лошадь на скачках. Ничего такого прежде парень еще не делал, не представлял даже когда нужно было выглянуть, чтобы точно попасть. Решение было принято инстинктивно. Он вылез примерно за два-три метра до цели, а учитывая скорости, с которыми все происходило, то было уже меньше метра, когда рука отпустила гранату.
И вновь счастливый случай. Удача все еще была на стороне секретного агента. Граната пролетела небольшое расстояние, стукнулась об заднюю стенку вертолета и улетела как подарочек пилотам. Алексей успел заметить, как бедняги запаниковали, что тут же отразилось на вертолете – он резко стал набирать высоту. Четыре секунды спустя прогремел небольшой взрыв, а обломки летающей махины летели вниз на улицу города. Все прошло в лучших традициях экшна. Юный бомбист вытер пот со лба, слегка перенервничав. Машина остановилась у самого края, легко его «боднув».
- Фуф. А это было весело. Как-нибудь еще повторим? – спросил Алексей с веселым видом своего «напарника», после чего хлопнул по плечу: - Не парься, когда довезешь меня до аэропорта я тебе дам карточку. Проедешь по адресу и тебе починят машину – бесплатно. Просто скажешь им, что от Терри. А теперь, пока тут еще не скопилось куча машин с мигалками, может поедем. Да и до пункта назначения осталось недалеко. Как думаешь, доберемся без происшествий?

0

14

Ленский и представить себе не мог, что когда-нибудь ему предстоит увидеть взрыв вертолета. Наяву. В реальности, которая сейчас была больше похожа на сон. Молодого программиста еще не покидала мысль о том, что он сейчас может проснуться, сидя в машине, напротив здания британской администрации.
Когда машина остановилась около самого бортика, Ленский не удержался и ущипнул себя за руку. Боль не заставила себе ждать, однако и окружающий пейзаж не поплыл, не растворился, а по-прежнему оставался на своем законном месте – они по-прежнему были на крыше.
Из глаз, против воли, потекли слезы. Если прикинуть, то сегодня у Владимира были все шансы распрощаться с собственной жизнью. И тем не менее, она все еще при нем. Она все еще дышит, видит и, что самое главное – думает.
- Нет Лех. Извини, но в следующий раз как-нибудь без меня…
…К аэропорту они подъехали спустя два часа.
Можно было управиться и за час, но Ленский специально выбирал маленькие улочки и переулки, избегая больших и оживленных улиц, чтобы найти их было труднее. Пару раз их побитое «рено» проезжало посты дорожной службы, однако, с божьей помощью, на них не обращали никакого внимания.
Припарковав машину напротив входа в терминал, Владимир откинулся на спинку сидения, пошарил в бардачке, нашел пачку сигарет, достал одну и закурил.
- Ну и денек – карточку с адресом, по которой машину могли бесплатно привести в божеский вид, парень взял, но решил, что она вряд пригодиться – сегодня вечером им уже улетать. Тем более, этот автомобиль «легко достался – легко потерялся». Лешке (не тому, что сейчас сидит сзади) его одолжил старый друг отца, на то время, пока он в Париже, чтобы не на своих двух.
Вспомнив про друга, Ленский обернулся к сумке, достал из неё зарядку со штекером для прикуривателя и поставил мобильник заряжаться. Как только экран телефона вспыхнул и появилась шкала с отображением сети, парень набрал своему лучшему другу.
Гудки.
- Алло? – раздался в трубке голос Лехи
- Алло Леш. Привет. Это я – Владимир. Я живой. Все хорошо…
Пауза.
Потом удивление, гнев и, наконец, радость. После минутного разговора, Владимир получил указание сидеть около терминала, никуда не уходить и ждать его.
- Хорошо – Владимир повесил трубку и в машине, ненадолго, повисло молчание – Знаешь Лех, ты даже не представляешь, как сегодня повезло не столько мне, сколько тебе!
Ленский обернулся к своему «напарнику».
- Я ведь обыкновенный программист. Наш с тобой уход от погони, дружище, был чистой воды случайностью. У меня и прав-то нет еще – тут парень не выдержал и рассмеялся во весь голос.
- А ведь и не скажешь, да? Я и сам с трудом верю, что все позади. Уффф… - выдохнув, Ленский не заметил, как сигарета выпала из его рта и прожгла обивку сидения. Но это уже неважно – машину все равно придется бросить.
- Я с тобой точно больше не буду участвовать в таких авантюрах. А вот если взломать что-то надо или информации нарыть – пожалуйста. – Владимир достал из бардачка (в котором наверное имелось все, что только можно – прям магия какая-то) ручку и бумажку. Быстро набросав свой номер телефона, он протянул его Лехе.
- Звони, не стесняйся. Ну а качество работы… Я согласен на испытательный срок – Владимир улыбнулся, попутно доставая следующую сигарету – курить хотелось невообразимо.
Щелкнула зажигалка.
- Пойдем что ли? Посажу тебя на самолет. Мне тут еще торчать и торчать. И желательно подальше от машины.

Отредактировано Владимир Ленский (2011-05-24 13:24:31)

0

15

Долго ли, коротко ли, но два горегероя смогли, часа через два – Алексей показалось, что через все три – добраться до аэропорта. Но он сам прекрасно осознавал, что нельзя подвергать себя опасности и ездить по оживленным улицам и шоссе, где стояли камеры наружного наблюдения.  Зато город удалось посмотреть, что немного прибавило удовольствия от поездки парню на заднем сидении.
Уже ближе к аэропорту Алексей с помощью своих карманных часов связался с базой и запросил инструкция для дальнейших действий, словом не обмолвившись о Владимире. Он не хотел втягивать нового товарища в еще большие неприятности, и так он многого натерпелся по вине европейского разведчика. Благо Россия напрямую сотрудничала с Европой, так что родине никакого ущерба, а польза. Не знал лейтенант европейских спецслужб тогда, что эти самые европейцы используют Россию как разменную монету для своих махинаций, да это было бы просто глухо пропущено парнем, слишком хорошо он осознавал то неравноправное положение своей страны в системе международных отношений, особенно в составе Евросоюза.
Инструкции были получены, оператор даже поздравил парня с удачным окончанием его задания, хотя о какой удаче он говорил – не понятно. Ему повезло бы только в том случае, если бы и документы достал, и незамеченным выбрался. «Как скоро я вновь смогу побывать в Париже? Лет через десять?», - мрачно подумал Дегтярёв, прекрасно осознавая, что этот провал закроет для него направление в Британскую Францию. Но лишние мысли были выкинуты из головы, как разведчик это часто делал.
Лейтенант был некурящим человеком, можно сказать, вообще без вредных привычек, ну, подумаешь, рюмочка, если был повод, праздник, хорошее событие, никому не вредит. Но прерывать своего напарника он не стал. К этому парню Терри стал испытывать некоторую симпатию, одно то, что он не упомянул о нем в разговоре с оператором – а этого прямо и четко требовала инструкция – многого стоило. Приятель тем временем связался со своим другом, которого тоже звали «Лешка». Интересное стечение событий, но особого внимания молодой спецагент на этом не заострил.
Владимир повернулся к Алексею и, так сказать, излил свою душу. Это признание поразило парня на заднем сидении. Все проходило довольно гладко, что заставляло думать, что уж если он и не заранее был готов к нечто подобному, то уже как минимум был гонщиком. Посмеявшись вместе с ним, Алексей принял бумажку, где тот написал своё имя и телефон.
Но как ни печально, Дегтярёв прекрасно понимал, что контактов поддерживать они, скорее всего, не будут. Не в том положении был агент спецслужб ЕС, чтобы заводить друзей таким образом, да и если бы о нем узнали, то это могло породить много лишних вопросов, в том числе и негативно сказаться на Владимире. «Владимир… Ленский», - парень побежал глазами по листку бумаги и улыбнулся.
- Извини, Володя. Но тут наши с тобой пути разойдутся. Мне тут не на самолет садится, а в другое место нужно. Сам понимаешь, работа такая. Был рад с тобой познакомиться. Может, когда-нибудь и увидимся. А теперь прощай, - слова были произнесены довольно спокойно, но можно было уловить в них нотку грусти. Как бы то ни было, Алексей выбрался из машины, вновь накинул на себя плащ, шляпу, очки и отправился по своим делам, мысленно перебирая все то, что произошло с ним за день и будущую реакцию начальство на все эти косяки его работы. «А в Париж я точно еще десять лет не попаду».

0

16

«Рено» осталось одиноко стоять около тротуара: разбитое, брошенное и никому более не нужное (разве что силам британской контрразведки, да и то ненадолго).
Ленский докуривал уже третью сигарету, то ли нервы еще не отпускали, то ли пытался установить какой-то личный рекорд, явно не идущий на пользу здоровью. Свои и Лешкины вещи он из машины, естественно, вытащил и теперь восседал на одной из больших спортивных сумок (коих всего было две) в зале ожидания.
Народ словно с цепи сорвался – всем в этот день словно приспичило куда-то лететь. И вот поэтому, из-за нехватки свободных мест, пришлось разместиться на собственных вещах (а если быть честнее, то на Лешкиных).
Прощание с другим Лехой, тем что вроде бы Джеймс Бонд, а вроде бы и нет, было недолгим. Никаких тебе крепких братских объятий, обещаний вновь свидится (хотя одно вроде было, но Ленский пропустил его мимо ушей).
Когда шпион вылезал из машины, Владимир просто вышел вместе с ним и пожал руку, так же бросив короткое «Прощай». Лишние слова были не нужны – все и так было понятно. Они живут в разных мирах, дороги которых, в этот день, таинственным образом пересеклись. Но нет ни одного перекрестка, который бы длился вечно. Каждый пошел своим путем.
Владимир даже был уверен, что листок с фамилией, именем и телефон, позже можно будет отыскать либо в урне, либо его золу развеет ветер (это если Алексей решит в мерах безопасности и чтобы не подставлять своего «водителя» сжечь улику).
…Другой Леха явился спустя три часа. Что он делал все это время – одному Богу известно. Однако, ему хватило ума не подходить к брошенной машине, которую к тому моменту уже облепили странные типы. Потом приехал «полисиерский» эвакуатор и угнал «рено» в одному ему ведомом направлении.
Два закадычных друга, на тот момент, уже стояли в очереди на регистрацию.
За что Владимир был благодарен Лешке, так это за то, что он не задавал лишних вопросов. Сейчас была немного не та ситуация и до Родины лучше было помалкивать.
- Опасно было? – друг все же не удержался, но и вопрос был «ни рыба-ни мясо». Мало ли о чем говорят люди.
- Так себе… Похоже на прыжок с парашютом. Поначалу дух захватывает, а потом, когда купол над головой открывается, и ты смотришь вниз, на медленно приближающуюся землю, то понимаешь, что все уже позади и бояться нечего.
- Ясно.
…Незаметно подошла и их очередь. Улыбчивая девушка что-то вбила в компьютер, вернула билеты и попросила сдать багаж. Вскоре он медленно поехал по конвейерной ленте, до тех пор пока не скрылся за вертикальными резиновыми лентами.
Металлоискатель оба прошли спокойно – бомбы при себе они точно не имели.
А потом был самолет. Владимир занял место у окна, несмотря на возражения друга.
- Когда летели оттуда у окна сидел ты. Увы дружище, моя очередь. – после этой фразы все Лехины протесты были сняты и друг Ленского, пристегнувшись и откинувшись на спинку сидения заснул еще до взлета.
А к Владимиру, после пережитого им, сон приходить никак не хотел.
В памяти проносились «кадры» недавней погони. И сейчас, когда он сидел здесь, в спокойной обстановке, все что было там, на улицах Парижа, вызывало лишь улыбку.
…Самолет оторвался от взлетной полосы и стал набирать высоту, чтобы взять курс на «Домодедово».

Эпизод завершен.

0


Вы здесь » Code Geass Adventure » Флешбеки » 4 июля 2012 г. Нам по пути


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно