Code Geass Adventure

Объявление

Форум открыт для своих.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Code Geass Adventure » Флешбеки » 13 июля 2017 г. Одна случайная встреча, или Как пройти в СПбГУ?


13 июля 2017 г. Одна случайная встреча, или Как пройти в СПбГУ?

Сообщений 1 страница 27 из 27

1

1. Дата: 13 июля 2017 года;
2. Временной промежуток: 10:00 - 19:00;
3. Название, охватывающее суть эпизода: Одна случайная встреча, или Как пройти в СПбГУ?
4. Участники: Алекс Кросс, Сонечка Чёрная (Софира Блек);
5. Мастер эпизода: - ;
6. Место действия: Санкт-Петербург, метро-улицы-музеи-прочие примечательные места;
7. Погода: Солнышко светит, легкий ветерок дует, тепло, но не жарко. Типичное северное лето;
8. Ситуация: Соня приехала в Петербург поступать в институт, но заблудилась. Потеряв всякую надежду найти дорогу самостоятельно, и отчаянно боясь спросить у кого-либо, девушка расплакалась. Алекс сие "безобразие" увидел и предложил свою помощь.
9. Очередность: Сонечка Чёрная, Алекс Кросс;

Отредактировано Владимир Ленский (2011-06-26 13:32:24)

0

2

Одета: Белая плотная майка, тонкие свободные джинсы, босоножки. Волосы стянуты в низкий хвост.
С собой: небольшой рюкзачок с вещами.

Проводница заглянула в купе и вежливо сообщила, что Питер будет через пятнадцать минут. Сонечка вздохнула, отлепила нос от оконного стекла и ловко соскользнула со своей верхней полки. Времени как раз хватило, чтобы она, натянув босоножки, кепку и походный рюкзачок, первой вышла в тамбур. Глядя на проплывающую мимо платформу, Соня улыбнулась. Сегодня у нее было второе свидание с этим городом. В прошлый раз, лет пять назад, она была здесь вместе с мамой, и с тех самых пор знала, что именно сюда поедет для дальнейшей учебы и жизни. Вот и пришло время сбыться детским мечтам. До их осуществления оставалось всего ничего: отнести документы в приемную комиссию СПбГУ.
Поезд дернулся и остановился. Соня шагнула на платформу, на автомате попрощалась с проводницей и двинулась к зданию вокзала. Следуя за толпой, выйти в город не составило труда. Так же легко нашелся спуск в метро. Но вот незадача - куда ехать, Сонечка представляла очень и очень смутно.
Девушка огляделась по сторонам, пытаясь отыскать взглядом киоск "Роспечати" или что-то подобное. Но никаких точек торговли газетно-журнальной продукцией в обозримой окрестности не обнаружилось. "Странно... Вроде всегда на вокзалах есть киоски, где можно купить карту... Может, в здание вернуться? - Соня оглянулась на вокзал. - Нет, ну нафиг. Еще заблужусь там, совсем здорово будет. Может, в метро что-нибудь найду"... Приняв это решение, Сонечка начала спускаться в подземку. Попетляв по коридорам и переходам, выстояв длинную очередь за жетонами и прокатившись на эскалаторе, она наконец вышла к платформам. Но киосков газетных там, естественно, не было. Только информационный стенд со схемой петроградского метрополитена. Со вздохом девушка сняла рюкзак и начала "поисковую операцию". "Я помню, карта тут была... Пускай и двадцатилетней давности, университет же никуда не убежал за это время! Черт, куда я ее пихнула? Блииин..." Минут пятнадцать копошения так и не принесли желаемого результата. Потом Сонечка сдалась и вытащила телефон. "Так, сейчас звоню маме, она должна знать, как называется станция метро хотя бы, а там найду." Вернув рюкзак на спину, Соня начала нарезать круги вокруг стенда со схемой, слушая длинные гудки в трубке. "Черт... Ну ладно, позвоню папе." Потыкав в кнопки, девушка едва успела приложить телефон к уху, как трубку сняли:
- Алло!
- Пап, привет, слушай, ты не знаешь, до которой станции метро ехать лучше, чтобы попасть в приемную комиссию эспэбэгэу?
- Понятия не имею. А ты ведь хотела карту купить.
- Ну я киосков не нашла, а свою карту найти не могу...
- Ясенно все с тобой.
- Слушай, а ты где сейчас?
- На работе.
- Понятно. Просто если б дома был, хотела попросить у Дёмы, чтоб в интернете глянул. Ну, значит не выйдет...
- Догадливая! Позвони маме, она лучше знает, чем я, куда там идти.
- Я пыталась, она трубку не берет. Ладно, щас еще раз попробую, пока!
- Счастливо, удачи там!
Сонечка нажала на "отбой" и прикрыла глаза, пытаясь сглотнуть неизвестно откуда взявшийся ком в горле. "Спокойно, спокойно... Щас до мамы дозвонюсь, и все будет окей." Однако самовнушение не сработало, успокоиться вышло плохо, а в трубке вместо каких-либо гудков вообще прозвучало:
- Аппарат абонента выключен или находится вне зоны действия сети.
- Вот блин! - Тихонько ругнулась Соня и с сомнением посмотрела на телефон. "Итак, что мы имеем? Папа ничего подсказать не может, мама тоже, ибо мобильник выключен, у брата его нет, так что не свяжешься даже, карту купить негде, свою найти не могу... Интернет в телефоне есть, конечно, но карту на этом дисплее ни за что не рассмотришь, да и денег мало"... Вздохнув, Сонечка снова начала методично перетряхивать сумку. Все необходимые документы лежали на месте, но больше ничего бумажного в рюкзаке не содержалось. "Ладно, значит, все-таки интернет." Девушка защелкала кнопками телефона, тихонько нашептывая себе под нос:
- Ну, грузись... Сайт СПбГУ... Так, это не то... Вот, приемная комиссия... Адрес, что мне адрес, его я знаю, ехать куда? Блин, не указана станция. Что ж они так, напрасно они так, очень даже... Ладно, попробуем карту посмотреть... Показать на схеме... Грузись, родной... Черт, так и думала, что не рассмотришь... Назад... Грузись, ну! А если попробовать через поиск? Метро приемная комиссия СПбГУ, найти... Ох ты ж, какая куча ссылок из целой одной! Ладно, открыть... Ой! Че за нафиг? Не надо мне ничего сохранять, иди к черту... Блин... Облом с интернетом, а... Такой облооом...
Снова потыкав в клавиши, Соня сделала третью попытку дозвона. Но телефон у мамы не включился. "Видимо, батарейка села... Пипец я неудачница! Ну и че теперь делать?" Отчего-то вариант "спросить дорогу у прохожих" в ее голову не пришел (а и приди он, был бы отметен с формулировкой "Страшно, они все кусаются!"). Все остальные варианты уже были испробованы и результатов не дали. Одним словом, Соня была в отчаяньи. На глаза навернулись слезы. Девушка снова попыталась проглотить ком в горле. На сей раз не вышло совсем. Зайдя в первый попавшийся вагон, она плюхнулась на сиденье и отвернулась к стенке, шмыгая носом и стирая слезы со щек.

Отредактировано Софира Блэк (2011-07-02 13:13:56)

+3

3

Одет: форма курсанта военного училища.
Примечание: в это время у Алекса еще короткая стрижка, волосы он отрастил во время войны.

Этот день для Александра Крестовского был более чем удачным с самого утра. А как еще можно назвать день, когда у курсанта военного училища все успешно сдано, он не успел ни в чем провиниться и в итоге его отпустили в увольнительную? Именно поэтому у юноши было более чем хорошее настроение... А вот конкретных планов на день не было. Поэтому план был прост - заглянуть домой (на отношения с родителями Александр никогда не жаловался) и уже тогда подумать, как быть дальше. Поэтому юноша  спокойно спустился в метро и уже обдумывал перспективы, когда буквально рядом с ним  на сиденье опустилась девушка, мало того что вошедшая в вагон так, словно не очень понимала куда идет, так еще и со слезами на глазах. А Крестовский всегда был внимателен к девушкам и уж точно никогда бы не оставил леди в беде. Тут же явно  имела место эта самая беда - какой бы ни была причина, она была более чем серьезной. Виновников состояния девушки поблизости не наблюдалось, так что если Саша хотел помочь, то необходимо было спросить у самой пострадавшей. Оставить это так нельзя было и по простому разумному соображению - в таком состоянии девушка  точно влипнет еще в какую-нибудь неприятность. Поэтому Александр осторожно тронул девушку за плечо и спросил:

- Простите, могу я вам чем-то помочь? Что с вами случилось?

Между тем он присмотрелся к ней и про себя отметил что если бы не слезы и подавленный вид, то девушка выглядела бы весьма симпатично. Чтож, маленький дополнительный повод помочь ей, если это возможно. К несчастью, пока диапазон версий произошедшего с девушкой был слишком широким чтобы  точно сказать, что необходимо для этого сделать.

0

4

Двери вагона закрылись, поезд помчался к следующей станции. Соня продолжала насупленно разглядывать проносящуюся мимо стену туннеля и угол соседнего вагона, периодически вытирая слезы и где-то на окраине сознания радуясь, что она не красится и потому может не опасаться потекшей туши. Так прошло некоторое время, а потом кто-то задел девушку за плечо. Вздрогнув от неожиданности, Сонечка обернулась (несколько резче, чем следовало бы), торопливо размазывая остатки слез по щекам. Рядом с ней сидел молодой человек в форме; по всей видимости, именно он и вывел девушку из прострации. Вот только чего он хотел, для Сони осталось непонятным - вопрос она прослушала, уловив из него только то, что прозвучал чей-то голос. Юноша продолжал смотреть на нее, ожидая ответа. "Я его, наверное, рюкзаком задела, когда садилась, - подумала Соня, неловко улыбаясь и поправляя лямку на плече. - Неудобно получилось"... Еще раз вытерев глаза, она чуть подрагивающим голосом проговорила:
- И-извините, - и снова виновато улыбнулась. Плакать ей расхотелось. Должно быть, оттого, что она с детства не любила показывать другим свою слабость, а слезы определенно были признаком слабости. Напоследок шмыгнув носом, девушка принялась разглядывать своего соседа по вагону. Только тут она заметила, что форма на ее собеседнике не военная, а курсантская, а волосы вьются, и будь они чуть подлиннее, были бы забавные кудряшки. Соня хотела было поизучать и лицо молодого человека, но, встретившись с ним взглядом, торопливо отвела глаза.

0

5

Похоже что девушка не поняла его вопроса, что и неудивительно - так бывает что в подавленном состоянии человек толком и не замечает, что происходит вокруг. Хорошо хоть плакать перестала, вот только почему-то извинялась. Наверное подумала что чем-то помешала Александру... Так или иначе, но необходимо было  как-то добиться ответа - ясно же было что проблема никуда не делась, хотя девушка вроде бы пришла в себя и даже начала присматриваться к юноше, но отвернулась почти сразу.Поэтому Крестовский решил продолжить выяснение.

- Вы мне ничем не помешали, не надо извиняться. - Покачал он головой, улыбнувшись, - Я просто спросил, что у вас случилось и нельзя ли как-то вам помочь.

Надо было действать не слишком напористо, чтобы не напугать незнакомку, которая сейчас вряд ли была склонна к общительности. но  Александр никогда не искал легких путей и уж тем более на полпути не останавливался. Что до внешности девушки, то его первый вывод подтвердился - она была симпатичной, хотя и не слишком выделялась. Но красота такое дело что однобокий взгляд на вещи тут неуместен, а в целом собеседница ему понравилась.

0

6

Сонечка была удивлена, когда ее сосед заговорил снова. Следуя ее предположению о своей неловкости, инцидент должен быть исчерпан после извинения. Впрочем, первая же фраза молодого человека показала несостоятельность этой гипотезы.
- Вы мне ничем не помешали, не надо извиняться. - Покачал он головой, улыбнувшись. Девушка удивленно подняла глаза на собеседника.
- Я просто спросил, что у вас случилось и нельзя ли как-то вам помочь.
Соня улыбнулась и застенчиво прикрыла лицо руками.
- Я... Ничего страшного, честное слово! - Стандартная фраза - опять же, свои проблемы других не касаются. "Хотя... может, спросить дорогу у него? Должен знать, на приезжего не похож"...  Это было не похоже на Сонечку. Обычно она стремилась лишний раз не вступать в разговоры с незнакомыми людьми. Да даже и от помощи знакомых, как правило, отказывалась. Считала, что ее проблемы должны решаться ею самой, а не кем-то другим за нее. Но, несмотря на свои принципы, девушка знала: бывают случаи, когда самой ей не справиться, и когда не стыдно попросить о помощи. Сейчас что-то подсказывало ей, что случай именно такой. К тому же курсант сам предлагал помочь. А зачем просить об услуге еще кого-то, если уже есть человек, готовый эту услугу оказать?
Все раздумья заняли у девушки пару секунд. Соня отняла руки от лица и сбивчиво заговорила:
- Пустяк, просто я как-то... Ну, дело в том, я просто не местная, из Кирова приехала поступать в институт. Ну и заблудилась немножко, я же в Питере не ориентируюсь. Адрес у меня есть, а где это, я не знаю, вот и... Поэтому можно вас попросить, не подскажете, до какой станции метро надо ехать и по какой ветке, чтобы в приемную комиссию СПбГУ попасть?
Смущенно покраснев, Сонечка уставилась в пол вагона. "Ой дууура... Я, наверное, выгляжу, как сельская лохушка, к тому ж еще и ревущая от такой ерунды. Ладно, главное, не перепутать, что он мне расскажет, а то и вовсе молодец буду".

0

7

В общем-то Алекс как раз мог оказаться приезжим, но  как курсант, должен был город хоть как-то знать. Но об этом он не думал, а потому мог только отметить что смущаться у девушки получается тоже довольно мило. Ее слова прояснили ситуацию и Крестовский вовсе не думал смотреть на девушку свысока из-за этого. Во-первых, как истинный петербуржец, он хорошо понимал что даже живя здесь с рождения, можно чего-то о городе не знать. А уж если человек приезжий, то может и вовсе быть дезориентирован... Как уже дезориентирована эта девушка, едущая в прямо противоположную от своей цели сторону. И тут уже, учитывая ее характер (то что было заметно), вполне можно всерьез расстроиться и почувствовать себя крайне неуютно, особенно не желая просить помощи. И тут уже Александр, как опять же истинный петербуржец в хорошем смысле слова, не мог отказать гостье города в этой самой помощи. Разве что у него были сомнения касательно того, что она хотя бы по его описанию все найдет. Все-таки в каждом русском есть что-то от Ивана Сусанина и простое и понятное объяснение куда идти может стать настоящей ловушкой для другого человека, для которого оно понятным точно не будет, не говоря уже о простом.

- Понимаю. - Кивнул Алекс, - Вам надо выйти на следующей и проехать три в обратную сторону, выйти на Василеостровской. И оттуда уже выходить на набережную...

Нет, и правда  мало толку было от объяснений, проще было предложить помощь в процессе достижения цели:

- Есть идея. Давайте я лучше вас провожу до университета, чтобы вы точно не заблудились? Я хорошо знаю город, так что могу помочь. Если вы у нас впервые, то будет нелегко.

0

8

Юноша понимающе кивнул и начал объяснять дорогу. А Соня приготовилась слушать и запоминать
- Вам надо выйти на следующей и проехать три в обратную сторону... - "Надо же, я даже села на нужную линию, только не в том направлении!"
- Выйти на Василеостровской. - "О, Васильевский остров, уже что-то знакомое, отлично!"
- И оттуда уже выходить на набережную... - "Ээ... А на какую, интересно? В Питере их тьма-тьмущая".
Похоже, что Сонечкин собеседник и сам понял, что объяснение для девушки не сильно понятно, и предложил проводить ее. Сонечка покраснела еще сильней.
- Большое спасибо! - Она улыбнулась. - Во второй раз, но если вы меня проводите, это будет не лишним. Надеюсь, я не отрываю вас от дел? Если вы торопитесь, то я и сама смогу найти дорогу... Кстати, меня зовут Соня, а вас?
Между тем, поезд остановился на очередной станции, и Сонечка вышла из вагона, усиленно глазея по сторонам. Пусть станции метро были не такие нарядные, как в Москве, но тут тоже было, на что посмотреть.

0

9

- Ничего страшного. Не могу же я позволить чтобы девушка заблудилась в моем городе. Это совсем не по петербургски. - Покачал головой Александр. Действительно, хоть и стали многие об этом забывать, но когда-то репутация у обитателей города была на высоте. Так что Крестовский был не против ее поддержать. Теперь оставалось представиться6

- Александр. Можно Саша. Приятно познакомиться, Соня. - Имя у девушки оказалось довольно редкое, не то что у него. Хотя если добраться до корня, происхождение у их имен было общее, греческое. Правда, за прошедшие века это уже как-то забылось и оба имени стали  практически исконно русскими в сознании народа. Правда, Сонь было куда меньше чем Александров и Александр, но тут сложно было сказать, почему приживается то или иное имя. Между тем они вышли на платформу и Александр, пока они шли к нужному поезду, пояснил:

- Это станция "Площадь Александра Невского". - И улыбнулся, - Собственно, в честь него я и получил свое имя.

Действительно, рождение Крестовского-младшего удачно совпало с днем памяти  благоверного князя Александра Невского, так что сомнений  с именем родители не испытывали никаких, тем более что сыну военного очень повезло носить имя защитника  родной земли, спасшего Русь от западной агрессии в трудный для страны период - сейчас назревали очень похожие события, пусть гражданские и  предпочитали об этом не задумываться... За  Александром и Софией закрылись двери вагона.

0

10

Молодой человек заверил Сонечку, что та не отрывает его от дел, и добавил:
- Не могу же я позволить чтобы девушка заблудилась в моем городе. Это совсем не по петербургски.
Соня улыбнулась и смущенно потупила глазки. Тем временем ее собеседник представился. Оказалось, что юношу зовут Александром, да еще и не просто так, а в честь древнерусского князя.
- И мне тоже приятно, Саша, - девушка еще раз улыбнулась, покосившись на его курсантское одеяние. - В будущем, наверное, станете доблестным защитником нашей Родины. Кто знает, может, и от нашествия врагов её спасете, как Александр Невский. Кстати, если не ошибаюсь, имя "Александр" ведь именно "защитник" и значит... А станция очень красивая.
Сонечка вместе со своим спутником пересекла платформу и вновь оказалась в вагоне поезда. В разговоре наступила небольшая пауза, которую Соня поспешила прервать. Перекрикивая шум тронувшегося поезда, она спросила:
- Скажите, а почему вы поступили в военное училище? Вам нравится там учиться?
В душе девушка немного завидовала тем, кто уже выбрал свою будущую стезю. Самой ей, как всегда, не хватало уверенности и определенности.
Пока Александр рассказывал о причине своего выбора, поезд миновал две из трех необходимых станций. Голос диктора объявил:
- Осторожно, двери закрываются. Следующая станция - Василеостровская.

0

11

Крестовский только улыбнулся на похвалу. Что греха таить, плох тот солдат что не мечтает стать генералом, и честолюбие у юноши было на месте, да и получить такой комплимент от девушки попросту приятно. Вот только угроза над их общей родиной нависла более чем серьезная и вряд ли один герой с этой напастью справится. Во многих странах такие были... но эти страны все равно стали секторами.

- Пока до этого далеко, но я стараюсь. - Ответил он, и в свою очередь заметил с улыбкой, - Ваше имя тоже удачное для университета. Оно ведь означает "Мудрость". Так что можно только пожелать чтобы мы своим именам соответствовали.

Между тем Соня задала вполне логичный вопрос. Ответить на него было не так уж просто, причин у александра для военной службы хватало и одной семейной традиции тут было бы недостаточно чтобы избрать себе такую судьбу. Возможно, если бы его судьба сложилась иначе, из Александра вышел бы отличный химик - хватало и задатков, и интереса к этой науке. Вот только в бой тянуло сильнее.

- Много причин. Это у нас семейная традиция, но мне и самому нравится быть военным, особенно пилотом. - Крестовский коснулся значка за хорошее пилотирование УМ, - К тому же сейчас такое время что Родине нужны бойцы, особенно офицеры. Войны никуда не пропали, даже наоборот, а одной грубой силой не всегда можно выиграть.

Помолчал и спросил, в то время как уже  приближался момент выхода из вагона на нужной станции:

- А вы уже определились, на какую специальность будете поступать? - Исходя из возвраста и поисков университета, можно было подозревать что девушка готовится к поступлению. Интересно, куда...

Отредактировано Alex Cross (2011-07-12 00:16:44)

0

12

Александр улыбнулся на Сонечкины слова о "защитнике" и "вернул" комплимент:
- Ваше имя тоже удачное для университета. Оно ведь означает "Мудрость". Так что можно только пожелать чтобы мы своим именам соответствовали.
- Да, будем на это надеяться, - кивнула девушка. А Алекс уже отвечал на вопрос о выборе специальности.
- Много причин. Это у нас семейная традиция, но мне и самому нравится быть военным, особенно пилотом. - юноша потрогал значок на груди.
- Потомственный военный, да? - Улыбнулась Соня. - А знаете, я в детстве тоже мечтала быть солдатом и пилотом, только не УМа, а простого самолета. У меня много смешных мечтаний было... Но эта стезя не для меня, я трусиха...
- Сейчас такое время, что Родине нужны бойцы, особенно офицеры. Войны никуда не пропали, даже наоборот, а одной грубой силой не всегда можно выиграть, - продолжил свою мысль Алекс. Сонечка молча кивнула. Она совершенно не следила за политикой, но напряженная обстановка в мире была видна невооруженным глазом, особенно после открытия залежей сакурадайта на территории России.
- А вы уже определились, на какую специальность будете поступать? - В свою очередь поинтересовался Александр.
- Ну, я не знаю, - Соня рассмеялась. - Либо на психолога, либо на лингвиста, смотря где конкурс меньше и проходной балл ниже. Никак не могу определиться, что же мне нравится, поэтому исхожу из того, что лучше получается.
Поезд остановился, двери вагона разъехались в стороны. Девушка вышла из вагона , дождалась своего провожатого и вместе с ним направилась к эскалатору.
- Саша, а вам нравится на эскалаторах кататься? - По-детски улыбнулась она, шагая на движущуюся полосу. - Или если ими постоянно пользоваться, перестаешь замечать?

Отредактировано Софира Блек (2011-07-15 18:51:45)

0

13

- Именно. Может мама и хотела бы видеть меня химиком, и не без оснований, но надо выбирать что-то одно. - Алекс, услышав про мечты и трусость, покачал головой, - Бесстрашных людей не бывает... или они гибнут в первом же бою. Обычно мы просто преодолеваем свой страх. Может и хорошо что вы не стали бойцом, война все же не очень хорошее занятие для девушки. А в детстве мы все мечтаем.

Немного помолчал и добавил:

- УМ я сначала выбрал потому что это наиболее современное оружие, без которого на поле боя сейчас не выдержать. Но, оказалось что это еще и очень увлекательно. - Ведь и правда, когда Александр шел в училище, он не был до конца уверен где его место на поле боя, разве что  выбрал из всех родов войск сухопутные, конкретно - УМ, как более современное направление. Но потом понял, что  пилотирование увлекает его само по себе, так что проблема выбора перестала существовать. Вот поэтому он и успокоил Соню:

- Значит, как и я, поймете в процессе что для вас лучше. Без реального опыта не всегда понимаешь, чего хочешь и на что способен. - Переключил внимание на эскалатор, - - Да, к этому и правда привыкаешь. Хотя... На УМ спускаться по эскалатору очень весело. Главное тут не сломать ни УМ, ни эскалатор.

Он засмеялся, вспоминая тренировку на которой они отрабатывали движение УМ в городских условиях там, где ей вроде бы двигаться не положено, но если очень надо, то можно. Одним из таковых мест было метро, точнее, какая-то то ли ненужная, то ли просто смоделированная станция, где отрабатывалось перемещение по тоннелям и станциям. Между тем они вышли из метро и  свернули направо, в направлении Невы.

- Тут не очень далеко до набережной, а там и университет недалеко.

0

14

Сонечка согласно кивала почти на все реплики.
Да, бесстрашных не бывает, просто у кого-то страха меньше, чем у других. Да, война - не женское дело, пусть воюют мужчины. Да, в детстве без мечты не интересно, только вот Сонечка все никак не "вырастет" из своих мечт.
Да, оружия современнее УМ в России нет, а управлять такими машинами, наверное, интересно вдвойне, чем любой другой военной техникой. "Только летать они все равно не умеют. Это минус, по крайней мере для меня"...
Да, по ходу учебы станет ясно, хорош ли был ее выбор. Сомневаться - это так естественно для человека...
А потом Александр решил разбавить череду серьезных размышлений, и на шутливый вопрос об эскалаторе ответил в том же ключе:
- Да, к этому и правда привыкаешь. Хотя... На УМ спускаться по эскалатору очень весело. Главное тут не сломать ни УМ, ни эскалатор.
Соня представила огромного человекоподобного робота втиснутым на движущуюся лестницу и засмеялась. "Да у него же, наверное, и одна нога на полотно эскалатора не влезает!"
- Вы, Саша, юморист! Бедные УМ и бедные эскалаторы!
Тем временем они уже вышли под открытое небо, а впереди показалась одна из многочисленных питерских набережных, подтверждая слова Алекса:
- Тут не очень далеко до набережной, а там и университет недалеко.
- Отлично, значит, скоро придем, - улыбнулась девушка. Она надеялась быстро покончить с формальностями вроде заполнения заявления и пойти гулять по городу в свое удовольствие.

0

15

- В точку. Никому из участников сего действа не позавидуешь. - Улыбнулся Крестовский. Наверное к лучшем что Соня не восприняла это все всерьез, но он-то говорил чистую правду. Перемещение в условиях городской застройки и внутри зданий действительно настоящая проблема для пилота, его машины и того самого несчастного здания. Все-таки большинство не рассчитаны на то, что в них будет въезжать УМ. На эскалатор машина тоже, честно говоря, влезает со скрипом и светильникам между эскалаторами на обычной станции метро точно придет конец.

Сейчас они уже шли по набережной, и Александр по мере продвижения объяснял Соне, что где находится здесь - чтобы был ориентир в случае чего и просто для интереса, как гостье города. Погода, на их счастье, была хорошая - нет жары, но и не пасмурно, что для Петербурга с его изменчивым климатом очень даже неплохой вариант. Кстати о вариантах... Александру, честно говоря, хъотелось показать девушке город, а потому он спросил:

- Есть идея. Не думаю что вы пробудете в приемной комиссии слишком долго, так может быть я вас подожду и потом покажу город?

0

16

По мере приближения к институту Сонечка стала замедлять шаги. Причина номер раз: в приемную комиссию придется идти одной, говорить с незнакомыми людьми, задавать вопросы, а это дело девушка очень не любила. Причина номер два: Александр, проводив ее до института, наверняка отправится по своим делам, жаль терять такого интересного собеседника... Поэтому Соня неторопливо шагала по набережной, слушая объяснения своего спутника, улыбаясь и поправляя волосы, которые упрямо ерошил ветерок. Но как бы она ни старалась протянуть время, они все-таки подошли к институту. "Пора прощаться"... Соня вздохнула.
- Вот и пришли, я вижу. Ну, я пойду?
Но вместо ожидаемого "Разумеется, до свидания" Саша сказал:
- Есть идея. Не думаю что вы пробудете в приемной комиссии слишком долго, так может быть я вас подожду и потом покажу город?
Сонечка едва не подпрыгнула от радости.
- Правда? Я буду очень рада! - Девушка засияла улыбкой. - Я постараюсь побыстрее, не скучайте!
И она скрылась в дверях университета.

0

17

- Буду ждать. - Ответил Крестовский, окончательно признав что день удался. Очень часто наилучшим выходом бывает именно провести день не по плану, а используя сложившиеся обстоятельства по полной. Вот сегодня так и получилось - то что для Алекса всегда было нормой, то есть помощь угодившим в неприятности, особенно девушкам, обернулось приятным знакомством и совместной прогулкой в перспективе. Алекс всегда отличался умением расслабляться в свободное время, мало думая о трудностях в настоящем и возможных проблемах в будущем, но в то же время и не забывая о таковых. Этому его учил отец, считавший что командир должен уметь и это, а иначе долго не продержится. Алекс особо и не возражал, так как его это вполне устраивало. К тому же умение "переключаться" и сейчас отлично сработало, скрасив ожидание - впрочем, не такое уж и долгое. Правда, Алекс все равно в уме успел прокрутить свой последний тренировочный бой на УМ против их наставника Каминского и на будущее прикинуть, что делать в следующий раз, а чего вовсе делать не надо. Переиграть когда-нибудь наставника - это святое. И Александр знал, что у него  шанс есть, хотя это конечно содержало элементы самоуверенности.

Когда Соня появилась, он спросил ее:

- Ну как все прошло? - И уже вдогонку, - А теперь... Ты что хочешь увидеть в Петербурге в первую очередь?

Город все же был не тем, который можно быстро осмотреть, а потому надо было выбрать хотя бы примерный маршрут, выяснив у Сони, не хочет ли она увидеть что-то конкретное.

0

18

С документами не возникло проблем, процедура оформления прошла довольно быстро, и Сонечка поспешила на выход - ее ведь ждали. Александр, завидев ее, спросил:
- Ну как все прошло?
- Нормально, - девушка улыбнулась. - Точнее будет ясно только тридцатого, когда списки вывесят. А еще, представляете, Саша, я нашла свою карту... - "Чтоб ей появиться на час раньше, а? Хотя, тогда бы мы не познакомились..." - Теперь можно с чистой совестью идти гулять!
Крестовский поддержал ее в этом стремлении.
- А теперь... Ты что хочешь увидеть в Петербурге в первую очередь?
Сонечка задумалась на пару минут.
- Я даже не знаю... Чтобы весь Питер осмотреть, наверное, и жизни мало, а времени у нас всего... - быстрый взгляд на часы. - До семи. Чуть больше семи часов. Можно сходить в Эрмитаж, к Исакиевскому собору и Спасу-на-крови. Обязательно надо прокатиться по Неве на кораблике и искупаться в Финском заливе, - Соня рассмеялась. - Или в фонтане! Неплохо было бы в Царское Село, но не успеем. И на развод мостов не посмотрю. А жаль...
Девушка посмотрела на Александра. Если из ее беспорядочного монолога он что-нибудь понял, это просто замечательно.

Отредактировано Софира Блек (2011-07-31 23:58:09)

0

19

Крестовский невольно вспомнил уже свое поступление в училище, но он-то был уверен в том что пройдет, ведь не зря его отец готовил даже более жестко, чем потом в училище иные преподаватели. Генерал Крестовский не очень обращал внимание на мелкие огрехи сына, но когда доходило до дела, был предельно строг и требователен. Так что Александр при поступлении получил высокие баллы, хотя потом порой и нелегко было поддерживать уровень - беспокойный характер давал о себе знать, так что бывало что учился он неровно, разве что по любимым предметам стабильно были хорошие оценки.

- Поздравляю. - Улыбнулся Крестовский на слова о карте. Все-таки кажется порой что в каждом русском человеке живет Иван Сусанин, правда, способность заблудиться очень редко сопровождается подвигом и чаще всего люди не заводят неведомо куда врагов, а заходят сами.

- Согласен, даже живя тут, везде побывать можно не успеть. Один Эрмитаж кучу времени отнимает, его полностью за один раз не осмотреть. Так что с него и начнем, благо все остальное недалеко. - Александр вместе с девушкой направился в сторону Дворцового моста, перейти который им было нужно чтобы добраться до Эрмитажа, по дороге Крестовский рассказал кое-что, - Знаешь, многие посетители ходят только по общеизвестным залам и пропускают кучу всего. А тебя какой период больше интересует - Древний Мир, Средневековье или более поздние?

0

20

Александр поздравил Сонечку с "обретением" карты. Девушка хихикнула:
- Спасибо.
Крестовский тем временем уже определился, куда сперва вести свою спутницу.
- Один Эрмитаж кучу времени отнимает, его полностью за один раз не осмотреть. Так что с него и начнем, - сообщил он. Соня улыбнулась и, пытаясь попадать в ногу, зашагала за своим "гидом". А он продолжал рассказывать. - Знаешь, многие посетители ходят только по общеизвестным залам и пропускают кучу всего. А тебя какой период больше интересует - Древний Мир, Средневековье или более поздние?
- Ох, вопрос, конечно, интересный... Дело в том, что я в школе математику учила, а не историю, поэтому какая культура в какой эпохе - представляю смутно. В прошлую поездку мы, конечно, пытались пробежаться по музею, но действительно - по самым известным залам. И как-то второпях это получилось, так что лучше всего об Эрмитаже я помню, что сумку чуть не потеряла там. Так что давай ты покажешь мне то, что тебе интересно? Может, и мне понравится, - Сонечка улыбнулась и несколько запоздало сообразила, что в какой-то момент сбилась с вежливого "Вы" в обращении. Щеки девушки покрылись румянцем, когда она подняла голову на Александра и спросила:
- Надеюсь, ты не против, что мы на "ты"?
Проходя по мосту, Соня приостановилась и, чуть перегнувшись через перила, заглянула в воду. Пощурившись на блики на воде, она с беззаботной улыбкой поспешила догнать своего спутника.

0

21

- Неплохая идея. - Крестовский на время задумался, прикидывая маршрут. Эрмитаж он знал хорошо, и мог представить, сколько времени займет такой вот поход. Музей и правда был рассчитан далеко не на одно посещение, а потому выбирать было не так уж и легко. Впрочем, компромиссный вариант был для начала самым лучшим.

- Я историю учил, хоть и с военным уклоном. - Улыбнулся он, - Но и математику пришлось. Значит, мы спокойно посмотрим кое-что из главных залов, а потом я покажу пару мест, куда люди посетители относительно редко доходят, это в большей степени искусство Востока и древнего мира.

Девушка между тем, неожиданно перейдя на ты, сама же и смутилась, поэтому Александр поспешил ее успокоить:

- Нет проблем. Так ведь куда проще и приятнее. - Вот уж что он не любил, так это формальности при общении. В училище этого хватало за глаза и за уши, не говоря уже о перспективах на будущее. Но то на службе, а в обычной жизни грех не перейти на ты, если есть такая возможность. Люди и так слишком друг от друга отгораживаются и в итоге происходят случаи типа сегодняшнего - соня, которая никак не могла найти дорогу и Крестовский оказался первым, кто сам вызвался ей помочь.

0

22

- Хорошо, - Соня снова улыбнулась. - Восток - это замечательно, я сама вот японской культурой увлеклась, даже язык учить начала, но знаю только пару фраз пока... А ты как им увлекся?
Девушка бодро вышагивала рядом с Александром. Выбрав момент, когда на пути не предвиделось ни прохожих, ни столбов, ни поребриков, она даже развернулась и пошла вперед спиной, глядя на своего спутника. "С ним в музее скучно не будет, интересный парень... И симпатичный..." Тем временем первый пункт назначения культурной программы был почти достигнут. Сонечка повернулась по-нормальному и обвела глазами здание музея.
- Красиво! И ведь весь город такой... За что я и люблю Питер. Вроде и по знакомым местам идешь, а как в первый раз, насмотреться не можешь, - Соня улыбнулась и вприпрыжку поскакала ко входу. Остановившись у дверей, она начала копаться в рюкзаке в поисках кошелька, заодно поджидая своего спутника.

0

23

- А у нас в училище японцы есть. В свое время многие предпочли покинуть Японию, лишь бы под британцами не жить, вот кое-кто к нам и попал. Да и отец всегда говорил, что русский офицер должен знать народы, которые живут в России и рядом. К тому же, это и правда интересно. - Тут в общем-то мнение Александра совпадало с отцовским по всем пунктам. От рациональных соображений - командовать ему придется не только русскими - до простого любопытства. Россия всегда была многонациональной страной, где в одних границах уживалось немало разных народов, кроме русских, и именно поэтому их идеология никогда не будет совместима с британской, отвергающей право иных наций не то что на  самостоятельность, а даже на имя. Таковую Крестовский считал даже не отвратительной, а просто идиотской, понимая, что рано или поздно это приведет Империю к эпическому краху, так как подобное образование, игнорирующее национальные различия, один ученый метко окрестил "химерой" - с виду страшно, но на практике бесплодно и не слишком жизнеспособно. То, что Британская Империя существовала уже многие годы, значения не имело - в масштабах мировой истории  сотня-другая лет это не так уж много, если не вовсе ничто.

- Да, и даже если родился здесь, то все точно также. - Согласился он, - Хотя многим Питер кажется мрачноватым городом, наверное не все видят его лучшую сторону.

Увидев как она копается, явно ища кошелек или что-то вроде, он махнул рукой:

- Забудь. С этим я разберусь, ведь именно ты можно сказать что у меня в гостях. - Теперь оставалось только купить билеты и отправиться на экскурсию.

+1

24

Сонечке, разумеется, было невдомек, какие серьезные размышления занимают разум ее собеседника. Сама она не думала ни о судьбах народов, ни о будущем Британии, да и вообще все ее знакомство с иностранцами ограничивалось парой учеников по обмену в их лицее. Она, как ни странно, хорошо помнила их. Первой была высокая и красивая британка, старше самой Сони на пять лет. Они и знакомы-то, по хорошему говоря, не были - лишь изредка встречались в школьных коридорах. Но пятикласснице Сонечке запало в память, как эта девушка всегда держалась с достоинством, и что ее русские одноклассники поражались обширности ее знаний и сосредоточенности... Другой иностранец учился в ее собственном классе три года спустя. Он был из Германии и почти не говорил по-русски. Сонечка не понимала, как можно было не научиться языку за целый год в стране, говорящей на этом языке. А сама начала учить немецкий, чтобы общаться с ним - она ведь тогда влюбилась в этого немца. Но и с ним тоже она толком не познакомилась... Поэтому она лишь улыбнулась, узнав, что у Саши есть сокурсники, из-за которых он начал интересоваться культурой другой страны.
- Это круто, что ты так считаешь. Будешь разрушать стереотипы, что военных культура и искусство не интересуют, - Девушка снова перевела взгляд на Александра.
- Мрачным? Да ты шутишь, - Она улыбнулась снова. - Знаешь, среди всех моих знакомых, кто был в Питере, нет ни одного, кому бы этот город не понравился!
Тем временем ее спутник заметил попытки отыскать кошелек, и сообщил, что разберется с этим сам. Соня покраснела, аки рак вареный, смущенно улыбнулась, но протестовать не стала.
- Ну как хочешь... Тогда идем?
На счастье юных ценителей искусства, очереди в кассу практически не оказалось. Софи это слегка удивило - она думала, что туристы всех мастей денно и нощно осаждают петроградские музеи. Но сделала скидку на ранний час (хотя "утром" временной промежуток назвать можно было лишь с большой натяжкой) и успокоилась. Поглазев по сторонам, как следует оглядевшись и проверив, удобно ли висит рюкзачок на спине, Соня вновь весело обратилась к Крестовскому.
- Ну что, Саша, я морально готова. Веди, "Сусанин"!

Отредактировано Софира Блек (2011-12-18 00:39:05)

0

25

К счастью, Эрмитаж оказался сейчас относительно безлюден. Музеи требуют созерцательности, а это трудно, если вокруг толпы туристов. Видимо, сегодня таковые решили посетить другие достопримечательности и можно было считать это большой удачей. Что до билетов, то для Крестовского это было вполне естественным поступком. Как он и сказал, Соня была гостьей его города, а потому он считал нормальным позаботиться о ней, пока они вместе. А потом... Ну, если все пройдет хорошо, то, возможно, их встреча и не будет мимолетной. Все-таки она собирается здесь учиться, так что они еще могут увидеться.

- Вперед! - Согласился Крестовский, про себя подумав, что с непривычки заблудиться в Эрмитаже можно и не будучи Сусаниным. Однако он-то уже хорошо изучил этот музей. Поэтому сейчас они спокойно шли по основным залам, любуясь творчеством архитекторов прошлого. Так вышло, что очередным залом на пути оказался Рыцарский. Крестовский улыбнулся:

- Даже тут есть место оружию. Но старинное было произведением искусства, а вот наше вряд ли поместят в такой музей. - И правда, хоть и называют британцы свои машины найтмерами, те все равно не займут место рядом с рыцарями на боевых конях, как и русские УМ. Вот в музее на другой стороне Невы - да, возможно.

0

26

Сонечка передвигалась по музею рваными перебежками, периодически отставая, чтобы разглядеть получше зацепивший взор экспонат, а потом догоняя своего спутника. Со входом в Рыцарский зал такие остановки стали несколько чаще, а догонять Александра - затруднительней. Но фразу, им произнесенную, девушка прекрасно услышала.
- Да... Где-то слышала, что оружие - это самое красивое, что придумал человек, хотя и не во всех случаях с этим согласна. А что касается музея, то тут, скорее, решать нашим потомкам. Искусство - оно разное бывает, в какое-нибудь урбанистическое направление и меха впишутся... А может, люди изобретут какие-нибудь наградные УМ, из золота и с инкрустацией разных драгоценных камней, - представив описанное ею безобразие, Соня тихо захихикала. Но Крестовский, наверное, был прав, Эрмитаж - не тот музей, куда могло бы попасть современное оружие. Просто в какой-то момент все войны утратили львиную долю... как бы это сказать... парадности, что ли. Да, именно так. Стали куда более практичными, жестокими, грязными, намного менее романтичными, благородными и парадными. Оружие ли от этого изменилось, или, наоборот, послужило причиной изменений, Сонечка сказать не могла, как не могла и уловить момент этой перемены. Да и вообще, легко ей, бестолковой девчонке, рассуждать о красоте оружия, тогда как сама она видела его лишь на картинках и в музее (даже единственный урок ОБЖ, на котором учитель демонстрировал автомат, умудрилась пропустить), а о войне знает из учебников истории и выпусков новостей, и дай Бог, чтобы ближе никогда и не пришлось узнать...
Тем временем девушка, гипнотизировавшая взглядом очередную фигуру в доспехах, это осознала и поспешила снова нагнать Александра. Она, конечно, не отказалась бы подольше задержаться в этом зале, но если они с ее спутником разойдутся, то обратно не найдутся ни за что. А ее не прельщала перспектива остаться снова в одиночестве в незнакомом городе и незнакомом месте - прошлый визит, как выяснилось, не в счет совершенно.

0

27

Крестовский уже собирался засмеяться, едва попытавшись представить себе такую вот драгоценную УМ, благо знал таковые весьма подробно, не только пилотировал,но и принимал участие в  ремонте. Поэтому воображение оперативно нарисовало соответствующую картину. Но кто-то его опередил, звонко рассмеявшись за спиной. Судя по голосу - женщина.

- Золотая УМ с инкрустацией... Ой... Не могу... Как представлю... - И, отсмеявшись, - Интересная у вас подруга, товарищ курсант.

Алекс развернулся... И тут же застыл, отдавая честь молодой женщине в черной офицерской форме с красными погонами. Причем вид у него при этом был примерно как у  британского начинающего пилота, с которым заговорил Бисмарк Валдштейн или принцесса Корнелия. Было очевидно, что он ее узнал и репутация у этой женщины соответствующая. У незнакомки были длинные рыжие волосы, забраные в высокий хвост и зеленые глаза, напоминавшие чем-то о хищниках из семейства кошачьих. Под правым погоном была пропущена красная нашивка с символом в виде трех рваных полос от когтей. На Крестовского и Соню она смотрела с интересом и скорее доброжелательно.

http://uploads.ru/i/1/h/m/1hmDl.jpg

И незнакомкой она была только для Софии. Для Александра она была практически идеалом и примером для подражания, боевым командиром и пилотом, которым можно восхищаться. А именно, перед ними стояла Ольга Рысева - одна из первых известных русских пилотов УМ, командир третьей роты 113-го механизированного батальона спецназначения.

- Здравия желаю, товарищ капитан! - Крестовский, несмотря на неожиданную ситуацию, был военным и реагировал соответственно.

- Вольно. - Улыбнулась воительница, - Приятно видеть, что будущие офицеры отдают должное культуре и искусству.  С одной извилиной войну не выиграть. Кстати...

Ее взгляд остановился на серебряном значке за пилотирование на форме Александра:

- Ваше имя и фамилия вашего инструктора.

- Александр Крестовский. Наш инструктор - Михаил Каминский. - Немного удивленно доложил юноша. А вот у Рысевой было заметно резкое повышение интереса. Теперь она посмотрела на Крестовского оценивающе и присвистнула:

- Серебряный значок от Каминского - серьезная заявка. "Золото"... - Она улыбнулась, указывая на соответствующий значок на своей форме, - Получили единицы, и это уже был уровень реального боя. Немного опыта, и из вас толк выйдет, просто постарайтесь не умереть в первом же бою. Чтож, удачного отдыха.

Мягко, но в то же время быстро - как кошка - развернулась и покинула зал. Крестовский только головой покачал, но было видно, что он очень рад:

- Ну Соня... Ты точно удачу приносишь! - Сообщил он, идя рядом с ней, - Вот так просто встретить саму Рысеву... Это один шанс на миллион. Она лучшая в пилотировании УМ, в ее отряде многие хотели бы служить, но она берет только лучших и обычно получивших боевой опыт.

Да, в тот момент Крестовский еще не знал, что война изменит этот принцип и он сразу окажется там, где и хотел бы, под командованием этой женщины. И уж точно не предполагал, что однажды она умрет у него на руках и он не сможет ее забыть. Сейчас Алекс просто радовался тому, что говорил с ней и получил ее одобрение.

Отредактировано Alex Cross (2012-04-07 21:24:10)

0


Вы здесь » Code Geass Adventure » Флешбеки » 13 июля 2017 г. Одна случайная встреча, или Как пройти в СПбГУ?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно